Обратить взыскание на имущество предприятия частной формы собственности вполне законно.

Конституция РФ ст. 8

"... В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности..."

ГПК РФ

Статья 411.

"... Обращение взыскания на имущество предприятий, учреждений и организаций, состоящих на государственном бюджете, не допускается..."

Обратить взыскание на имущество предприятия частной формы собственности вполне законно. (ФЗ "Об исполнительном производстве").

Нет ли коллизии?

Спасибо.

вопрос №2656
прочитан 17 раз

В настоящее время правила ст.411 подлежат применению с учетом норм ст.58 Закона об исполнительном производстве о том, что:"в случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для погашения задолженности, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, праве хозяйственного управления или на праве оперативного управления (за исключением имущества,изъятого из оборота либо ограничиваемого в обороте), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится.На это имущество налагается арест или с ним производятся иные исполнительные действия в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом"

Похожие вопросы

юрист Брюханов Юрий Александрович:

На лпх можно размещать дом.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

это означает, что совершить сделку нельзя в службу приставов обращайтесь


юрист Лысюк Сергей Игоревич:

Добрый день, Вячеслав. Можно обратить взыскание на долю в уставном капитале такого общества, т.е. это лицо является собственником 100%


адвокат Гаврилова Анна Юрьевна:

Нужно разбираться. В кадастровом паспорте участка написана категория земли. Исходя из вопроса строить нельзя. Ктопродал какой документ и все подобное.


адвокат Квактун Раиса Николаевна:

Добрый день! Частный дом однозначно нельзя строить,т.к. разрешенное использования должно -ИЖС, нужно менять категорию, для этой цели обратитесь в администрацию муниципального образования города


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X