Обратить взыскание на имущество предприятия частной формы собственности вполне законно.

• г. Кемерово

Конституция РФ ст. 8

"... В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности..."

ГПК РФ

Статья 411.

"... Обращение взыскания на имущество предприятий, учреждений и организаций, состоящих на государственном бюджете, не допускается..."

Обратить взыскание на имущество предприятия частной формы собственности вполне законно. (ФЗ "Об исполнительном производстве").

Нет ли коллизии?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время правила ст.411 подлежат применению с учетом норм ст.58 Закона об исполнительном производстве о том, что:"в случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для погашения задолженности, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, праве хозяйственного управления или на праве оперативного управления (за исключением имущества,изъятого из оборота либо ограничиваемого в обороте), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится.На это имущество налагается арест или с ним производятся иные исполнительные действия в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом"