Как узаконить создание собственного санузла в коммунальной квартире?

• г. Самара

Планирую в комнату в коммунальной квартире сделать свой санузел (провести воду и канализацию). Можно ли это каким нибудь образом узаконить, соседи не против.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Нет, если Вы проживаете не на первом этаже, то это однозначно невозможно. В соответствии с п.24 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого по­мещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежа­щим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47, размещение над комнатами уборной или ванной (душевой) не допус­кается. А у Вас получается так, что над чьей-то жилой комнатой будет расположен Ваш санузел. Так что узаконить такое переустройство у Вас не получится (даже несмотря на согласие соседей).

С уважением, А.Д.Руслин.