Как узаконить создание собственного санузла в коммунальной квартире?

• г. Самара

Планирую в комнату в коммунальной квартире сделать свой санузел (провести воду и канализацию). Можно ли это каким нибудь образом узаконить, соседи не против.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Нет, если Вы проживаете не на первом этаже, то это однозначно невозможно. В соответствии с п.24 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого по­мещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежа­щим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47, размещение над комнатами уборной или ванной (душевой) не допус­кается. А у Вас получается так, что над чьей-то жилой комнатой будет расположен Ваш санузел. Так что узаконить такое переустройство у Вас не получится (даже несмотря на согласие соседей).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Комната в комунальной квартире в собственности, в комнате воды нет и канализации. Соседка по комуналке не дает разрешения провести воду и канализацию. Хотя себе она провела. Что делать? Может есть какие-то моменты, о которых я не знаю!? Ее комнату мы никак не затрагиваем, стояк находится в общей ванной комнате (чтобы нам все провести) надо в стене несущей сделать отверстие.. на стороне нашей комнаты. Ее комната напротив! Управляющая компания дала нам разрешение, соседка нет.

Такая проблема, купили квартиру без официальной воды и канализации. Шла через соседа, вода. Канализация свою. Квартиру продали, покупателей предупредили. Сосед снизу воду отключил. Теперь покупатель хочет подать в суд, типа мы его обманули. Чем грозит это нам, предыдущему владелецу, который воду провел? И что можно сделать?

У меня такой вопрос. Мы купили малосемейку, и хотим установить душевую кабину соответственно провести канализации, проблема соседи против. Посоветуйте как можно оформить официально провести воду и канализацию в комнату. Где и как это оформляется. Заранее спасибо.

В коммунальной квартире в приватизированной комнате живет наш сосед сос своей женой. Свою комнату сосед приватизировал до женитьтбы, жена прописана по другому адресу. Соседа посадили. Может ли его жена на законных основаниях проживать в его комнате? Мы, соседи по коммунальной квартиое против этого.

Хочу установить счётчик на воду в своей комнате в коммунальной квартире, санузел у меня свой. Имею ли право и как правильно это сделать.

Господа юристы! У меня такая ситуация. В трехкомнатной коммунальной квартире зарегистрировано три семьи (у каждой семьи по одной комнате соответственно). Две комнаты приватизированы. Один из собственников комнаты собирается сдавать ее. Все соседи против. Поскольку этот собственник приобрел эту комнату с целью расселения всей коммунальной квартиры в своих интересах и в течение 11 месяцев в ней не проживает. Каким образом и ссылаясь на какие документы можно помешать этому? И каким образом можно узнать законность всех сделок с этой комнатой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Двух-этажный дом не имел водопровода и канализации. Соседи (5 квартир) договорились между собой, собрали деньги и провели себе воду и канализацию. Вся канализация проходила через одного из соседей. Через некоторое время (7 лет) этот сосед всех от канализации отключил, мотивируя тем, что ему мешают спать звуки сточных вод ночью и, якобы расплодившиеся мухи. В результате все остальные остались без воды и канализации. Сам сасед себе отдельно провел воду.

Приобрел комнату с туалетом, ванной и раковиной. Была подведена вода, канализация. Оплачивали счета за воду и слив.

Пришли сантехники с управляющей компании и мотивируя, что подключение воды и канализации незаконно, отрезали трубы канализации и водоснабжения у всех комнат 2-го этажа. Дом трехэтажный. Каковы наши действия? Как восстановить водоснабжение и канализацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение