Получали мы ее на троих, с ребенком когда работали на одном предприятии.

• г. Москва

Спасибо за ответ на вопрос 265617. наша квартира не приватизированная, но он является ответственным квартиросъемщиком. Получали мы ее на троих, с ребенком когда работали на одном предприятии. На тот момент квартира была семейным общежитием, потом ее перевели в статус муниципальной.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна Леонидовна.

Не смотря на то, что Вы перестали быть членом семьи нанимателя, право пользования жилым помещением за Вами сохраняется: "Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма" (п. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ).

Дочь также не утратила права пользования жилым помещением и проживания в нём, ибо она по настоящее время остаётся членом семьи нанимателя жилого помещения.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с иском к нанимателю жилого помещения (Вашему супругу) о нечинении препятствий в проживании и вселении.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение к ранее заданному вопросу. Квартира является муницыпальной. Вопрос в том что супруга хочет стать ответственным квартиросъемщиком. Спасибо.

Вопрос такой. Квартиру получали на троих (квартира не приватизированная). Ответственный квартиросъемщик муж. Имеет ли он право выписать или выселить меня из квартиры. Спасибо.

Моя дочь прописана у отца, он умер. В этой квартире прописаны его мать и после его смерти она прописала туда и отца. Могу ли я прописаться к дочери в квартиру и что нужно для этого. Квартира не преватизированная. Ответственным квартиросьемщиком был отец ребенка, а после смерти, его мать не спросив ни кого перевела на себя и теперь она является ответственным квартиросьемщиком. Спасибо.

Мы с мужем подали на развод в начале апреля, по обоюдному согласию, на словах между нами было заключено соглашение о том, что наша муниципальная квартира остается за мной, а машина, дача за ним. Он является ответственным квартиросъемщиком муниципальной квартиры (квартиру получили, когда муж служил в войсках, она наградная). В квартире прописаны я, муж, 2 дочери, внучка. Как сделать, чтобы ответственным квартиросъемщиком теперь была я. Какие действия мне необходимо предпринять в отношении ордера на квартиру, так как муж говорит, что он не знает где ордер, есть повод сомневаться в этом, так как часть своих личных документов он хранит у себя на работе в сейфе. На сегодняшний момент он живет на съемной квартире, где она находится я не знаю.

В муниципальной квартире зарегистрированы трое: бывший муж (он-ответственный квартиросъёмщик), наша совершеннолетняя дочь и я. В настоящее время бывший супруг вступил в брак с другой женщиной.

Имеет ли он ПРАВО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ её в нашей квартире без моего согласия и согласия совершеннолетней дочери? Учитывая тот факт, что он является ответственным квартиросъёмщиком? СПАСИБО!

В 2005 умерла мать мужа - ответственный квартиросьемщик, сейчас в квартире прописаны - муж с ребенком и сестра мужа.

Когда мать мужа получала квартиру в нее вьехали - мать и отец (тоже умер) мужа и муж, сестра мужа родилась уже в этой квартире.

Скажите пожалуйста кто по закону должен сейчас являться ответственным квартиросьемщиком.

Заранее спасибо за ответ.

После смерти отца мать стала ответственным квартиросъёмщиком (нанимателем) квартиры. Квартира не приватизирована, квартира является муниципальной ком. услуги она оплачивает, но создает условия по не возможности проживания в квартире. В квартире мы с матерью прописаны оба. Могу ли я стать ответственным кваритиросъёмщиком (нанимателем) квартиры. Что для этого нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, квартира не приватизированная, отвецтвенный квартиро съемщик дочь, можно ли поменять договор о соц. найме, что бы ответственным квартиро съемщиком стали родители?

Здравствуйте! Вопрос! Проживаю в квартире ответственным квартиросьемщиком которой является мой отец! Квартира приватизирована на троих в равных долях. На отца мать и меня. После смерти родителей, кто то может претендовать на квартиру?

В муниципальной квартире были зарегистрированы разведёные родители, взрослые дети и внук. Ответственный квартиросъёмщик - отец. Отец умер. Кто теперь станет ответственным квартиросъёмщиком? Куда надо обращаться, чтобы им стать? Нужно ли для этого письменное согласие всех зарегистрированных и что даёт статус отв. квартиросъёмщика? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение