Получали мы ее на троих, с ребенком когда работали на одном предприятии.

• г. Москва

Спасибо за ответ на вопрос 265617. наша квартира не приватизированная, но он является ответственным квартиросъемщиком. Получали мы ее на троих, с ребенком когда работали на одном предприятии. На тот момент квартира была семейным общежитием, потом ее перевели в статус муниципальной.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна Леонидовна.

Не смотря на то, что Вы перестали быть членом семьи нанимателя, право пользования жилым помещением за Вами сохраняется: "Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма" (п. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ).

Дочь также не утратила права пользования жилым помещением и проживания в нём, ибо она по настоящее время остаётся членом семьи нанимателя жилого помещения.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с иском к нанимателю жилого помещения (Вашему супругу) о нечинении препятствий в проживании и вселении.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.