Увольнение главного бухгалтера при банкротстве

• г. Адыгейск
Ответы на вопрос (1):

основаниями для увольнения гл. бухгалтера являются общие что и для рядовых работников, соответственно компенсации положены те же. к примеру компенсация при сокращении работников или штата

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

так же могут быть предусмотрены компенсации как и трудовым договором так и внутренними локальными актами предприятия.