Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №265695

Сложилась следующая ситуация - в 1993 году я с отцом переехала в ростовскую область, прописалась там по свидетельству о рождении, закончила школу, получила российский паспорт с вкладышем о гражданстве, закончила университет, сменила паспорт на новый образец паспорта в 2001 году, получила загранпаспорт, сейчас нужно прописаться в Москве по новому адресу (до этого я была прописана в ростовской области, а сейчас в воронежской), но в паспортном столе требуют подтверждения прописки на 6 февраля 1992, которого у меня нет и которое ни одно РОВД не требовало ни при смене паспортов, ни при получении загранпаспорта раньше. Если такое подтверждение не будет предоставлено, то говорят, что мне необходимо оформлять гражданство, но это полная нелепость, проживая 12 лет в России я оказывается не имею гражданства. Хотелось бы узнать ваше мнение-целесообразно ли подать заявление в суд и установить факт наличия гражданства? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.07.2005, 10:41

К сожалению, в настоящее время Вы далеко не единственная, кто оказался в подобной ситуации.

И формально – сотрудники ПВО правы. На 06.02.92 Вы постоянно в РФ не проживали, заявление о приёме в гражданство РФ не подавали. Следовательно, паспорт гражданина РФ Вам выдали ошибочно.

Поэтому, единственный выход – в судебном порядке устанавливать факт постоянного проживания в РФ на 06.02.92 (придётся именно этот факт доказывать).

С уважением. Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И еще один вопрос - имеет ли право РОВД изъять у меня паспорт без решения суда?

В 1992 году я проживала в Узбекистане, поэтому не знаю как будет возможно доказать, что я находилась в это время в России, я тогда была ребенком - 14 лет, родственники у которых я была прописана, умерли. Единственное, на момент приезда в Россию на нас с отцом было оформлено свидетельство вынужденого переселенца, поэтому при получении паспорта в 16 лет мне сразу выдали вкладыш и сказали что я по этому вкладышу являюсь гражданином. Я вчера изучала законодательство, разве по нему подтверждением гражданства не является вкладыш, два паспорта - загран и российский и 12 лет проживание в России, правда с 1993 года. На сегодняшний момент у меня паспорт нового образца выданный в 2001 году с пропиской в воронежской области. И еще один вопрос - имеет ли право РОВД изъять у меня паспорт без решения суда?

Вопрос №265695 от 28 июля 2005 г. 23:42

Сложилась следующая ситуация - в 1993 году я с отцом переехала в ростовскую область, прописалась там по свидетельству о рождении, закончила школу, получила российский паспорт с вкладышем о гражданстве, закончила университет, сменила паспорт на новый образец паспорта в 2001 году, получила загранпаспорт, сейчас нужно прописаться в Москве по новому адресу (до этого я была прописана в ростовской области, а сейчас в воронежской), но в паспортном столе требуют подтверждения прописки на 6 февраля 1992, которого у меня нет и которое ни одно РОВД не требовало ни при смене паспортов, ни при получении загранпаспорта раньше. Если такое подтверждение не будет предоставлено, то говорят, что мне необходимо оформлять гражданство, но это полная нелепость, проживая 12 лет в России я оказывается не имею гражданства. Хотелось бы узнать ваше мнение-целесообразно ли подать заявление в суд и установить факт наличия гражданства? Спасибо за ответ.

Существующие ответы:

29 июля 2005 г. 10:41

Уважаемая Ксения.

К сожалению, в настоящее время Вы далеко не единственная, кто оказался в подобной ситуации.

И формально – сотрудники ПВО правы. На 06.02.92 Вы постоянно в РФ не проживали, заявление о приёме в гражданство РФ не подавали. Следовательно, паспорт гражданина РФ Вам выдали ошибочно.

Поэтому, единственный выход – в судебном порядке устанавливать факт постоянного проживания в РФ на 06.02.92 (придётся именно этот факт доказывать).

С уважением. Косов Сергей Анатольевич.

Косов Сергей Анатольевич.

Юрист г. Ростов-на-Дону
05.08.2005, 01:18

Уважаемая Ксения! Вам совершенно справедливо ответил коллега С.А.Косов. Дело в том, что, судя по описанным Вами обстоятельствам, Вы действительно не являетесь гражданкой России. Закон РСФСР "О гражданстве РСФСР" 1991 года установил, что гражданами РСФСР становятся граждане СССР, проживающие на территории РСФСР на день вступления закона в силу ( а вступил он в силу 6 февраля 1992 года - отюсда и эта злополучная дата), если в течение одного года со дня вступления закона в силу они не подадут заявление о том, что отказываются приобретать гражданство РСФСР.

Посему подача заявления в суд об установлении юридического факта бесперспективна, если Вы не докажете, что жили в России на 6 февраля 1992 года.

То обстоятельство, что Вам ошибочно выдали бланк нового паспорта, правового значения не имеет. Согласно пункту 7 постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828 ( в редакции постановления Правительства от 2 июля 2003 года № 392) "Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" ошибочно выданный паспорт изымается органом внутренних дел, выявившим такой паспорт.

Вы имеете право приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ( на основании пункта"б" части 1 ст.14 Федерального закона от 31 мая 2002 года ( в редакции закона от 11 ноября 2003 года).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что это значит? Как правильно?

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе:

При получении паспорта ребенка 14 лет возникли вопросы о моем гражданстве. Родилась в Средней Азии, с 1987 по 1992 Училась в ВУЗе в Москве (временная прописка), с июля 1992 нигде не была прописана, но проживала в РФ, в 1993 заключила брак на территории РФ, в 1994 родился ребенок на территории РФ, в июле 1995 прописалась, получила паспорт на обратной стороне обложки типографским способом напечатано гражданство РФ, в 1999 меняла на новый российский паспорт. Вопросов о гражданстве не возникало. В декабре 2002 прописалась в Москве, получала загран. Паспорт. Сейчас говорят, вам могли неправильно дать гражданство. Что это значит? Как правильно? Что нужно делать?

Юрист г. Москва
10.04.2008, 21:26

Те, у кого возникли вопросы о Вашем гражданстве, обязаны дать Вам аргументированные ответы, срок оформления паспорта Вашего ребенка - не увеличивающие, впрочем.

Если Вы готовы мириться с нарушением процедуры получения паспорта, установленной законодательно, миритесь. Если нет - обжалуйте задержку в оформлении паспорта ребенку / Вам или отказ в выдаче паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.04.2008, 06:48

Ваш вопрос может быть разрешен в судебном порядке. Я являюсь специалистом в этой области и буду рада Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

После возвращения из за границы

Как получить внутренний российский паспорт после возвращения ребенка из-за границы никогда не получившего его, ребенку 20 лет. имеется свидетельство на возвращение в Россию взамен просроченного загранпаспорта и свидетельство о рождении 1993 год с вкладышем о гражданстве. По место прописке в России требуют заявление на подтверждение гражданства это правомерно? И какие правила оформление внутреннего паспорта в такой ситуации? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.08.2013, 21:59

Надо обращаться в ФМС по месту жительства. Оформление паспорта займет время, но отказать не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если да, то возможно ли заново получить гражданство?

В Армении 1993 году обращалась консульства России "о плучении гражданство РФ", на основании этой справки 1997 году получила новый Российский паспорт. Как исполнилась мне 45 лет (2001 г.), получила еще раз новый Российский паспорт. С 1998 года имею постоянную прописку в Москве. Хотела получить загран паспорт, получила ответ, что я должна заново получить гражданство РФ. Как мне быть?

Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
22.08.2008, 15:29

Напишите жалобу на имя начальника отделения ФМС РФ, сотрудники которого отказывают Вам в приеме документов, либо на него, если это он и отказал.

Так же есть "горячая линия" УФМС РФ по Москве - 8 499 238 64 00.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите как решить данные проблемы?

В Москве с 1990 г. до 1995 временная прописка с 1995 постоянная прописка в Москве. В 2001 г получил Российский паспорт. В 1998 г. родился сын (в Москве) для подтверждения гражданства в свидетельстве о рождении обратился в паспортный стол. У жены гражданство с 1995 г. Отказали подтвердить гражданство сыну. Грозят изъятием моего паспорта. Сам считал что наличие Российского паспорта подразумевает гражданство РФ но нет не все так просто. Подскажите как решить данные проблемы?

Юрист #5866
Юрист г. Рузаевка
05.06.2008, 07:02

Андрей!

Согласно ст.10 федерального закона "О гражданстве РФ" документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица.

Если Ваш ребенок родился на территории РФ и на момент его рождения оба родителя были гражданами РФ, то ребенок автоматически приобретает гражданство РФ по рождению (подп. "а" п.1 ст.12 федерального закона "О гражданстве РФ").

Поэтому, если Вы и Ваша супруга получили гражданство РФ легальным путем, можете смело обращаться в УФМС с заявлением о признании российского гражданства у ребенка. В случае отказа сотрудников от совершения соответствующих действий, требуйте от них получения отказа в письменной форме (пригодится в дальнейшем, если дело дойдет до судебного разбирательства).

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.06.2008, 10:51

Уважаемый Андрей.

Насколько я понимаю-у жены проблем с гражданством нет.

А вот Вам, скорей всего, паспорт гражданина РФ выдали ошибочно, т.к. на 06.02.92 у Вас не было постоянной прописки в РСФСР (РФ) - видимо, Вы были студентом и прописаны в общежитии.

Наиболее оптимальный вариант для Вас в таком случае-в судебном порядке установление факта постоянного проживания на эту дату.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли получить гражданство без получения вида на жительство и каким образом?

Мне не меняют старый паспорт Российской Федерации на новый паспорт. В Москве проживаю с 1994 г., переехал с родителями из республики Узбекистан. В Москве окончил школу, в 16 лет получил паспорт с вкладышем о гражданстве, закончил институт, получил Военный Билет Офицера ВС РФ, прописан в Москве. Сейчас мне в паспортном столе по месту жительства говорят, что я не получу новый паспорт, т.к. не прошел официальную процедуру принятия гражданства при получении первого паспорта. Родитетели являются гражданами РФ. Возможно ли получить гражданство без получения вида на жительство и каким образом?

Юрист г. Москва
08.08.2003, 18:08

Уважаемый Александр.

В настоящее время невозможно подать заявление о приеме в гражданство РФ не имея вида на жительство. В связи с этим Вам все-таки придется получать вид на жительство. По всей видимости, Вы являетесь лицом без гражданства. Но этот факт необходимо подтвердить документально. Вам надо получить в Посольстве Узбекистана документ о том. что Вы не являетесь гражданином Узбекистана.

Если же являетесь - придется получать паспорт гражданина Узбекистана и уже тогда подавать документы на получение ВНЖ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

(по заявлению, что я подтверждаю гражданство РФ).

По гражданству РФ

Проблемы возникли у дочери при замене загранпаспорта, срок старого истек.

Наша семья в августе 1992 г. переехала из Казахстана в Тульскую обл.

Я родилась и до 1974 г. жила с РСФСР. Муж родился в РСФСР, умер в 1989 г. Дочь 1977 г. рождения в 16 лет (1993 г.) получила паспорт СССР с вкладышем о гражданстве РФ. В 1994 г. поступила в Московский ВУЗ.

Во время учебы получила Загранпаспорт.

Я получила вкладыш о гражданстве к старому паспорту в 1997 г. (по заявлению, что я подтверждаю гражданство РФ).

В 2002 г.дочь вместо паспорта СССР получила паспорт гражданина РФ с постоянной Московской регистрацией..

В феврале 2005 г. подала заявление на получение нового загранпаспорта. Уже ноябрь, а паспорт не выдают.

Посетила начальника ПВС. Он сказал, что моей дочери выдан паспорт с вкладышем в 1993 г. (в 16 лет) с нарушением закона о гражданстве РСФСР 1991 г., т.е.без процедуры оформления гражданства РСФСР (место рождения дочери Казахстан).

Я направила жалобу начальнику ОВД, т.к. хочу получить ответ от ПВС в письменном виде для оформления иска в суд.

Ответте, пожалуйста, достаточно ли в иске сослаться на ст.4,ст.1 п.2,ст.12 п.1 б, ст.14, ст.25 п.2 старого закона 1991 г. , а для подтверждения того, что я являюсь гражданкой РФ - на постановление Конституционного суда РФ от 16 мая 1996 г.№12-П.

Заранее благодарна.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.12.2005, 21:56

К сожалению, Ваши доводы не подтвержадют наличие у Вас гражданства РФ. Если Ваша семья проживает на территории РФ только с августа 1992 года, и Вы не приобретали гражданство РФ в устаноленном порядке, то говорить о наличии гаржданства РФ нельзя. В этом случае вопрос целесообразно решать в судебном порядке путем УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года, доказав при этом, что Ваша семья фактически проживает на территории РФ не с августа 1992 года, а как минимум, с февраля. При необходимости, Вы можете связаться со мной по эл. почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Можно ли что-либо посоветовать в данной ситуации?

Я родился в 1971 году в г.Тбилиси, где постоянно проживал до сентября 1993 года. В августе 1993 года получил гражданство РФ в консульстве РФ в республике Грузия (В паспорте была поставлена печать).

В сентябре 1993 года уехал в Россию, Калининградская область. В июне 1995 года получил там в паспортном столе вкладыш о гражданстве РФ, а также получил постоянную прописку в Калининградской области. В декабре 2003 года паспортный стол отказал мне в обмене паспорта гражданина СССР на новый паспорт мотивировав отказ сомнениями в подлинности гражданства РФ. По настоянию начальника паспортного стола я написал заявление с просьбой проверки гражданства РФ, оплатил пошлину в размере 100 руб. Однако в паспортном столе утверждают, что проверка может занять до 2-х лет, а срок действия паспорта истекает 01.07.2004

Можно ли что-либо посоветовать в данной ситуации?

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.05.2004, 22:14

Я бы рекомендовала, если это возможно в данной ситуации (надо смотреть) устанавливать факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года в судебном порядке. В связи с чем Вам был выдан вкладыш? Если он был выдан ошибочно, то Ваше гражданство не подтвердится, следовательно, основанием для выдачи рос. паспорта может быть соответствующее решение суда. Или же в упрощенном порядке через ОВИР, но это достаточно сложно, долго, и с привлечением грузинской стороны.

Подробные разъяснения Вы можете получить по эл. почте.

Вам помог ответ?ДаНет

Насколько правомерны такие действия паспортного стола!?

У меня вопрос по поводу гражданства.

Предыстория такова. Я родился в Узбекистане в 1977 г. В 1990 г. переехал в Россию и учился в Российской школе. В 1992 г. (в сентябре) был прописан в Рязанской области (где и проживал). С 1995 по 1997 гг. служил в Российской армии. В 1999 г. женился и сейчас проживаю с женой в Московской области. Сейчас собрался обменивать советский паспорт на новый Российский. В паспортном столе, вкладыш у меня отобрали и сказали, что поскольку я прописан в России с сентября 1992 г. и во вкладыше стоит "согласно статье 13" без указания пункта, гражданином России я не являюсь. Паспортный стол посылает запрос в Рязанскую область и по результатам, возможно, мне дадут вид на жительство. Насколько правомерны такие действия паспортного стола!?

Юрист г. Москва
20.01.2003, 21:29

Уважаемый Александр.

Вы оказались в ситуации, которая в последнее время встречается досточно часто.

Сначала Вас приняли в гражданство РФ - выдали вкладыш к паспорту о гражданстве РФ, призвали в ряды Вооруженных сил РФ (в которых проходят службу ТОЛЬКО граждане РФ). Вы участвовали вовсех выборах в органы государственной власти (в которых могут участвовать ТОЛЬКО граждане РФ).

А теперь у Вас отбирают вкладыш к паспорту (наверное, при этом не составляя никаких актов и не выдав Вам никакого об этом документа) и лишили Вас гражданства РФ.

У Вас, на мой взгляд, остается только один выход - обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение - о признании Вас гражданином РФ. Доказательствами того, что Вы были приняты на законных основаниях в гражданство РФ у Вас есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение