Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2657

06.11.2001, 14:36

Я имею приватизированную квартиру. Могу ли я разрешить проживание в этой квартире моих друзей без согласия ЖСК.

И должна ли я каким то образом доказывать совету ЖСК что мои друзья проживающие в этой квартире не платят мне арендную плату. Если "ДА" то какие документы, расписки, заявления мне нужно предоставить в ЖСК или другим органам.

Ответы юристов

06.11.2001, 20:50

если Вы являетесь собственником квартиры то на вселение временных жильцов не требуется согласия ЖСК, но требуется согласие проживающих с Вами в этой Квартире членов Вашей семьи и других совладельцев.

Вопрос № 9276163

29.12.2015, 10:26

У меня доля в квартире могу ли я прописать в ней своего 30-летнего сына без согласия соседей.

У меня доля в квартире могу ли я прописать в ней своего 30-летнего сына без согласия соседей.

Ответы юристов

29.12.2015, 10:34

Не можете. Распоряжение и пользование общедолевой собственностью осуществляется по согласию всех собственников. Если согласия нет то по решению суда. Следовательно получив отказ от регистрации и вселении в квартиру вашего сына Вы можете обратиться в суд.

Вопрос № 3222074

19.01.2014, 13:37

Я, имею приватизированную квартиру, могу я прописаться в не приватизированную квартиру моей мамы?

Я, имею приватизированную квартиру, могу я прописаться в не приватизированную квартиру моей мамы?

Ответы юристов

19.01.2014, 13:39

Я, имею приватизированную квартиру, могу я прописаться в не приватизированную квартиру моей мамы?

Владимир, только с согласия собственника квартиры и мамы.

Вопрос № 11674456

11.11.2016, 15:49

Могу ли я оставить свою долю в квартире дочери? Без согласия родственников которые в ней прописаны? Квартира не приватизирована.

Могу ли я оставить свою долю в квартире дочери? Без согласия родственников которые в ней прописаны? Квартира не приватизирована.

Ответы юристов

11.11.2016, 15:50

Можете, на основании договора дарения. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

11.11.2016, 15:51

Вы не можете оставить долю в неприватизированной квартире, т.к. она вам не принадлежит. Вы можете распорядиться только имуществом которое вам принадлежит.

11.11.2016, 15:51

Если квартира не приватизированная, то вы не являетесь ее собственником и не можете ей распоряжаться, а именно не можете ее продать, обменять подарить и т.п.

11.11.2016, 15:51

поскольку квартира не приватизирована, то у вас нет в ней доли, есть лишь право пользования. Чтобы можно было говорить о договоре дарения, необходимо для начала приватизировать квартиру.

Удачи вам и всего наилучшего.

11.11.2016, 15:52

Если квартира не приватизирована, поэтому она не в собственности. Соответственно доли у Вас нет никакой и подарить не можете.

11.11.2016, 17:54

Вам нужно приватизировать эту квартиру для того чтоб оставить сою долю дочери, если вы там просто зарегистрированы, тогда у вас нет никакой доли.

Вопрос № 16997248

25.02.2020, 07:32

Могу ли я выписать своего ребёнка из квартиры своей мамы без согласия отца ребёнка с которым я в разводе.

Могу ли я выписать своего ребёнка из квартиры своей мамы без согласия отца ребёнка с которым я в разводе.

Ответы юристов

25.02.2020, 07:49

Наталья! ДА, можете, но с разрешения органов опеки.

Вопрос № 1396261

14.09.2011, 09:59

Могу ли я выписать ребенка (7 лет) из моей квартиры без согласия жены? Мы собираемся разводиться.

Могу ли я выписать ребенка (7 лет) из моей квартиры без согласия жены? Мы собираемся разводиться.

Ответы юристов

14.09.2011, 10:01

Толя, нет - не можете.

С Уважением,

Вопрос № 1682269

22.04.2012, 14:18

Я являюсь собственником квартиры, могу ли я выписать из своей квартиры совершеннолетнего сына, без его согласия.

Я являюсь собственником квартиры, могу ли я выписать из своей квартиры совершеннолетнего сына, без его согласия.

Ответы юристов

22.04.2012, 14:19

Согласно ЖК РФ Собственник может с жильем делать все что не запрещено законом, совершенно летнего ребенка выписать конечно можете если ему не принадлежит доля.

22.04.2012, 14:21

Лидия Николаевна, без обращения в суд это будет невозможно. Если суд по каким то основаниям прекратит за ним право пользования, то на основании этого решения без труда сможете снять его с регистрационного учета. Удачи Вам.

Вопрос № 9256569

26.12.2015, 20:58

Я хочу приватизировать квартиру могу ли я включить в приватизацию сына но он в квартире не прописан могу ли я это сделать.

Я хочу приватизировать квартиру могу ли я включить в приватизацию сына но он в квартире не прописан могу ли я это сделать.

Ответы юристов

26.12.2015, 20:59

Нет, не можете. Только в том случае, если пропишите его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских