Как узнать о наличии счетов в банке после потери документов в пожаре и оформить наследство?

• г. Звенигородка

Кто может сделать запрос в банк на наличие счетов? Родственники сгорели в доме вместе со всеми документами. Знаю что год назад счета были. Хотелось бы узнать есть ли они сейчас, стоит ли заморачиваться с восстановлением всех документов после пожара, и оформлением наследства. Понимаю что сейчас не имею никаких прав на получение какой либо информации с банка. Что посоветуете? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Александр, эту информацию Вы можете получить только в судебном порядке, если будете подавать иск о признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Приставы пол года назад заблокировали все счета в банках, включая зарплатный. Если я сейчас открою новый счет в банке, как быстро приставы об этом узнают? Или им банк сам автоматически предоставляет информацию? Я так понимаю, если они подавали запрос во все банки на наличие открытых счетов, то после открытия нового счета сам банк обязан сообщить об этом или только по запросу от пристава?

Приставы пол года назад заблокировали все счета в банках, включая зарплатный. Если я сейчас открою новый счет в другом банке, как быстро приставы об этом узнают? Или им банк сам автоматически предоставляет информацию? Я так понимаю, если они подавали запрос во все банки на наличие открытых счетов, то после открытия нового счета сам банк обязан сообщить об этом или только по запросу от пристава? Или существует общая база, что в ней должника видно и при открытии нового счета в любом банке его автоматически заблокируют?

День добрый. Мой дядя умер в 2013 году (житель Алматы, Казахстан). У него были депозиты в нескольких банках, но в каких, я не владею ситуацией. Я знаю точно, что он снял деньги в одном банке. В этот банк по моей доверенности был сделан запрос, на что банк ответил:: Согласно запросу... банк сообщает об отсутствии денежных счетов и т.д. И ни одного слова, что умерший родственник был клиентом банка. Мой доверитель не может добиться от банка историю вклада, поскольку сотрудники банка отказываются ему ее предоставлять, ссылаясь на то, что это могут сделать только следственные органы Алматы. Подскажите пожалуйста как написать запрос в банк, чтобы они выдали официальную информацию о клиенте банка, т.е. умершем родственнике, о его вкладах. С уважением, Руфина.

Двоюродный брат написал на моё имя генеральную доверенность на оформление документов, получения и распоряжения всем имуществом, полагающимся ему по наследству от его умершей матери. Часть денежных вкладов со счетов умершей мною уже были получены в нескольких банках.. Но в банке, где она имеет земельные паи, по генеральной доверенности в получении денежной компенсации за эти паи, мне было отказано.. Администрация банка мотивировала тем, что сначала нужно доверителю лично открыть счета в банке, а потом уже остальные действия можно будет оформлять по доверенности мне.. Проблема в том, что в городе, где доверитель проживает самый близкий филиал банка находится в 600 км от него, и открытие личных счетов в этом банке затруднительно... Законно ли требование банка в необходимости открытия счетов в банке лично доверителем.. Разве открыть счет на его имя нельзя по генеральной доверенности, которая даёт мне права проводить все действия связанные с оформлением наследства, получения вкладов, распоряжения всем имуществом его умершей матери?

У родсьвенников сгорела квртира. По предварительной версии причиной пожара явился двигатель холодильника. Пожалуйста посоветуйте что делать в такой ситуации и возможно ли получение какой либо материальной помощи со стороны администрации района?

Заранее благодарен Всем кто ответит.

Скажите пожалуйста, как происходит подача нотариального запроса в банк с целью узнать наличие счетов у родственника? Это делает сам нотариус, или только выписывается нотариальный запрос, который мне нужно предъявить в банке? Сколько стоит нотариальный запрос?

В августе 2015 года умер мой дедушка. В завещании он указал меня наследницей нескольких счетов в банке. Сейчас я вступаю в права наследства. Банк выдал ответ на запрос нотариуса на эти счета. Но я знаю что в банке есть еще два счета на его имя. Они не записаны в завещении и никаких документов на них у меня нет. Могу ли я претендовать на них и если да,то что мне нужно делать? Как получить информацию в банке о всех имеющихся счетах на имя дедушки, ведь их нет в завещании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего умершего мужа имелся счет в банке, на котором хранилась крупная денежная сумма. У одного человека была доверенность на этот счет. Сейчас не могу найти этот счет. Нотариус делал запросы по всем открытым счетам, а данного счета в списке нет. Вопрос, могу ли я узнать о закрытых счетах в банке (либо нотариальный запрос на закрытый счета в банк за определенный период)?

Вопрос-на предварительное заседание (беседа) в гражданском деле (наследство) нужно брать адвоката?

И ещё момент - если есть завещательное распоряжение в банке обязан он по запросу суда предоставить информацию и копию распоряжения (запрос в банк об истребовании сведений и документов). В первой выписке из банка он предоставил нотариусу не все счета и денежные средства (в выписке из банка нет 4 счетов на которых есть как раз деньги) , во второй выписке появились деньги и завещательное распоряжение от 2018 г) может ли банк ошибиться? Расхождение информации в 2-х выписках, скрыты счета именно те, на которых есть большие суммы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение