Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26571

13.10.2000, 16:31

Имеет ли право общественная организация вступать в ассоциацию общественных организаций,

если в уставе общественной организации это не записано.

Заранее благодарны.

Ответы юристов

15.10.2000, 12:23

На основании ч.2.ст.121 ГК РФ независимо от текста Устава Вашей общественной организации, она имеет право добровольно объединиться в ассоциацию (союз) с другими общ. организациями или вступить в уже действующую ассоциацию (союз).

Ассоциация некоммерческих организаций также является некоммерческой организацией.

Условия, порядок вступления и участия, а также права членов ассоциаций регламентированы в ст. 121-123 ГК РФ.

Вопрос № 5627528

13.12.2014, 12:00

Права общественной организации инвалидов

Общественной организации инвалидов ежегодно выделяются средства из городского бюджета. Имеет ли право инвалид попросить небольшую сумму на покупку лекарств у организации. Если нет, то почему?

Ответы юристов

13.12.2014, 12:02

У общественной организации есть определенные цели деятельности, в рамках которых они и осуществляют свою деятельность. Если такими целями предусмотрена раздача денег населению. То это возможно.

13.12.2014, 12:02

Вполне может.

Вопрос № 16550309

12.11.2019, 20:41

Имеют ли права общественные организации на право контрольной закупки и какие документы и предписания у них должны быть?

Имеют ли права общественные организации на право контрольной закупки и какие документы и предписания у них должны быть?

Ответы юристов

12.11.2019, 21:06

Ваш вопрос общий, права общественных организаций указаны в Федеральном законе "Об общественных объединениях" от 19.05.1995 №82-ФЗ.

В отношении контрольной закупки почитайте:

Цитата:
Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Статья 16.1. Контрольная закупка

1. Контрольная закупка представляет собой мероприятие по контролю, в ходе которого органом государственного контроля (надзора) осуществляются действия по созданию ситуации для совершения сделки в целях проверки соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг потребителям.

Вопрос № 13900605

21.02.2018, 09:51

Подскажите пожалуйста имеют ли право общественные организации проверять магазин?

Подскажите пожалуйста имеют ли право общественные организации проверять магазин?

Ответы юристов

21.02.2018, 09:54

В силу ст. 45 Закона РФ «О защите прав потребителей» общественная организация имеет право в том числе проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей и направлять указанные акты для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти, а также информировать органы местного самоуправления о выявленных нарушениях.

Основанием для проведения проверки является решение руководителя организации, изложенное в форме направления (поручения).

21.02.2018, 09:55

Основания для проведения проверки общественной организацией установлены законом. Так, ст. 45 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - ЗЗПП) говорит о том, что общественная организация имеет право, в частности:

- проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей;

- составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей;

- направлять акты для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти;

- информировать органы местного самоуправления о выявленных нарушениях.

Основанием для проведения проверки является решение руководителя организации. Оно формулируется в виде направления или поручения. В этом документе указываются:

- наименование общественной организации, проводящей проверку;

- основание для проведения проверки (ст. 45 ЗЗПП);

- Ф.И.О. всех проверяющих, которых должно быть не менее двух человек;

- название, адрес и профиль деятельности проверяемой организации;

- срок действия направления на проверку;

- подпись руководителя и печать проверяющей организации.

21.02.2018, 09:57

статья 45 Закона «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1 предоставляет общественным объединениям достаточно широкие полномочия. В частности, они имеют право проводить независимую экспертизу товаров, работ и услуг, осуществлять общественный контроль за соблюдением законодательства и, при обнаружении нарушений, передавать эту информацию в компетентные органы. Если опираться на букву закона, у некоммерческих организаций по защите прав потребителей действительно есть право проведения «общественного контроля». Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» на НКО не распространяется. Поэтому бизнесменам практически невозможно доказать, что при проверках общественников права предпринимателя были нарушены. Единственное, чем может воспользоваться коммерсант для «усмирения» недобросовестных общественных ревизоров, так это нормой, которая гласит, что при проведении проверки они имеют ровно те же права, что и обычный покупатель. Если обратиться все к тому же Закону «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1, то статья 45 говорит о том, что объединения не вправе требовать от изготовителей (исполнителей, продавцов) выполнение действия и представление документов, которые не в праве получить обычный покупатель.

Вопрос № 1145699

06.11.2010, 19:04

Имеет право общественная организация осуществлять общественный контроль за расходованием бюджетных средств.

Имеет право общественная организация осуществлять общественный контроль за расходованием бюджетных средств.

Ответы юристов

06.11.2010, 20:20

Нет. Общественная организация может осуществлять только ту деятельность, для которой она создана.

06.11.2010, 21:38

Богдан!

Законодательством предусмотрено, что контроль за расходованием бюджетных средств осуществляется в соответствии с главой 26. Основы государственного и муниципального финансового контроля... Бюджетного кодекса.. осуществляемый как государственными органами, так и органами исполнительной власти, местными администрациями муниципальных образований...

Контроль со стороны общественных организаций не предусмотрен.

Однако, если Вы располагаете сведениями о не целевом расходовании бюджетных средств Вы всегда сможете обратиться в прокуратуру, Счетную палату субъекта федерации.. и пр.. - которые сразу найдут ответственных за эти безобразия...

По поводу общественных организаций -

Статья 117. Общественные и религиозные организации (объединения)

1. Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Общественные и религиозные организации являются некоммерческими организациями. Они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Как раз таки, сама общественная организация может быть проверена компетентными органами и в случае нарушений - может быть ликвидирована... :(

Статья 61. Ликвидация юридического лица

2. Юридическое лицо может быть ликвидировано: по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Требование о ликвидации юридического лица по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом.

Решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) либо орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица.

Удачи!

АБ.

Вопрос № 1145759

06.11.2010, 21:17

А если это - Общественная организация содействия развитию Детского и юношеского, спортивного плавания в Санкт-Петербурге, и мы хотим контролировать, на сколько эффективна, расходуются бюджетные средства, выделяемые спорт комитету на эту деятельность?

Вопрос № 8409103

20.10.2015, 15:43

Имеют ли права общественные организации запрашивать данные о травматизме на производстве у юр. лиц.

Имеют ли права общественные организации запрашивать данные о травматизме на производстве у юр. лиц.

Ответы юристов

20.10.2015, 16:03

Можете не давать. Ваше право.

Вопрос № 15147724

21.01.2019, 10:40

Скажите, пожалуйста, имеют ли право общественные организации проверять магазин на продажу алкогольной продукции.

Скажите, пожалуйста, имеют ли право общественные организации проверять магазин на продажу алкогольной продукции.

Ответы юристов

21.01.2019, 11:03

Ольга.

Статья 45. Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" гласит:

Цитата:
1. Граждане вправе объединяться на добровольной основе в общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы), которые осуществляют свою деятельность в соответствии с уставами указанных объединений (их ассоциаций, союзов) и законодательством Российской Федерации.

2. Общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе:

участвовать в разработке обязательных требований к товарам (работам, услугам), а также проектов законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей;

проводить независимую экспертизу качества, безопасности товаров (работ, услуг), а также соответствия потребительских свойств товаров (работ, услуг) заявленной продавцами (изготовителями, исполнителями) информации о них;

осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей и направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информацию о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов, участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителей в связи с обращениями потребителей. При осуществлении общественного контроля общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) не вправе требовать от изготовителей (исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров) представление документов (выполнение действий), обязанность представления (выполнения) которых по требованию потребителя не установлена законом;

распространять информацию о правах потребителей и о необходимых действиях по защите этих прав, о результатах сравнительных исследований качества товаров (работ, услуг), а также иную информацию, которая будет способствовать реализации прав и законных интересов потребителей. Публикуемые общественными объединениями потребителей (их ассоциациями, союзами) результаты сравнительных исследований качества товаров (работ, услуг) не являются рекламой;

вносить в федеральные органы исполнительной власти, организации предложения о принятии мер по повышению качества товаров (работ, услуг), по приостановлению производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг), по отзыву с внутреннего рынка товаров (работ, услуг), не соответствующих предъявляемым к ним и установленным законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательным требованиям;

вносить в органы прокуратуры и федеральные органы исполнительной власти материалы о привлечении к ответственности лиц, осуществляющих производство и реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг), не соответствующих предъявляемым к ним обязательным требованиям, а также нарушающих права потребителей, установленные законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Таким образом это не проверка как таковая, поскольку они не субъекты государственного контроля, а форма общественного контроля. Они вправе проверять общие требования к режиму и порядку работы магазина.

Вопрос № 16732771

29.12.2019, 12:27

Имеет ли право общественная организация привлекать к закупке алкоголя несовершеннолетних.

Имеет ли право общественная организация привлекать к закупке алкоголя несовершеннолетних.

Ответы юристов

29.12.2019, 12:30

Продавец не имеет права продавать алкоголь несовершеннолетним. Требование четкое - проверить дату рождения по документу.

29.12.2019, 12:30

Ни в коем случае не имеют право.

29.12.2019, 12:30

Там ещё, как правило, с ними сотрудники полиции.

А обязанность продавца требовать документ, удостоверяющий личность.

Если сотрудники полиции при покупке отсутствовали, то на основании только одного акта общественной организации к ответственности привлечь нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских