Проблемы с рабочим графиком и ущемление прав ИП в отношении договора с ТЦ - как защититься?

• г. Междуреченск

Я ИП, полгода назад подписала договор с ТЦ, в нем хитро подведено к тому, чтоб работать непрерывно 7 дней в неделю по графику. Так как бизнес еще только в начале, то нахожусь за рамками самоокупаемости, приходиться работать на два фронта утром, днем в городе презентации, выездные мероприятия, вечером ТЦ. Менеджера принять пока не могу (во-первых специфика работы, занимаюсь биометрическим тестированием Инфолайф, во-вторых - денег хватает только на аренду и на небольшую рекламу, чтоб привлечь клиентов). Подписывая договор у меня не было выбора и о том, что это будет ущемлять мои права, что меня будут ограничивать в свободе, в тот момент я не думала. Полгода работала по своему графику (вывеска висит) пн.-пт-16.30-19.30, сб.-вс.-11.30-19.30 и вот теперь арендодатель выставляет штрафы, принуждает работать по своему графику.

Считаю, что арендодатель действует вопреки установленным Федеральным законам, правоохранительным актам и постановлениям РФ, что является самоуправством (ст.19.1 «Кодекс РФ об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ).

Режим работы продавца регламентируется Постановлением правительства РФ от 19.01.98 № 55 «Об утверждении правил продажи…..» и для ИП устанавливается самостоятельно.

Ко всему этому можно добавить, что требование работать сверх нормы запланированного индивидуальным предпринимателем, является грубым нарушением его личной свободы, ущемляет его личные права, а это является нарушением Конституции РФ (ст.37,ст.34) и может нанести материальные убытки, что в свою очередь согласно ст.10 и ст.15 Гражданского кодекса РФ расценивается, как причинение вреда.

Правильно ли я понимаю, что права и обязанности граждан, возникшие на основании договоров и сделок с ними, которые заведомо могут привести к причинению вреда одной из сторон, являются злоупотреблением прав этой стороны и судом могут полностью или частично быть отклонены в защите этих прав и обязанностей. И как мне действовать дальше? Можно ли просто написать жалобу прокурору или подавать в суд.

Заранее благодарна за совет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!! Вы все правильно понимаете. Зарегистрировавшись индивидуальным предприниматеклем Вы действуете самостоятельно на свой страх и риск, поэтому никто не может Вас ограничивать по ведению предпринимательской деятельности. Вы саммостоятельно устанавливаете график своей работы. Поэтому все претензиии арендодателя по поводу графика работы юридически несостоятельны. А условие договора по поводу 7 дней непрерывной работы нужно пересмотреть. Если Вас будет сильно напрягать арендодатель пишите жалдобу в прокуратуру. можете оспорить условие дговора в арбитражном суде.

Спросить
Пожаловаться

Я работал в фирме по договору. Менеджером по рекламе. Фирма занимается куплей продажей авто. Фирма брала авто и обещала оплатить продавцу деньги в течении 10 дней. Я как менеджер по рекламе подавал везде рекламу чтоб привлечь клиентов. Сейчас ушел с фирмы сам договор не расторгнут. Фирма не платит людям деньги. Долг 4 миллиона. Что мне делать? Могут меня привлечь что я рекламировал фирму искал клиентов. Зп так и не выплатили мне.

У меня был отдел, в сетевом супермаркете, который я арендовала. За две недели до окончания договора аренды приехала менеджер по аренде и сказала, что они вынуждены расторгнуть со мной договор, так как на моё место давно хочет встать крупная федеральная компания. Прямым текстом, мне было сказано, что они стоят во многих магазинах данной сети, у них есть в этом плане привелегии, они оплатили ОТКАТ и будут платить намного большую сумму аренды. Когда я попросила о встрече с начальником отдела арендных отношений, мне сказали, что она со мной даже встречаться не будет, вопрос уже решён и договор с ними подписан. У меня были просрочки платежей по аренде, и менеджер сказала, что так как нужно указать причину расторжения, то они укажут это, чтобы юридически всё было правильно. Я подписала расторжение договора, поскольку понимала, куда мне, бороться с федеральным монстром... Впоследствии, я узнала, что никакой крупный бренд на моё место не встал, а место менеджер по аренде отдала своей знакомой. У меня была наработанная клиентская база, очень много средств и сил было потрачено на рекламу, на привлечение покупателей. И вот, на самом пике, когда пошла отдача от моих трудов, наработанное место отдают знакомым, по личной инициативе менеджера по аренде... Это был мой единственный источник дохода, я мать-одиночка, ращу одна двух детей. Можно ли как-то попытаться исправить ситуацию, если налицо сговор и превышение полномочий данного менеджера? При том, когда я спросила, у одной ли у меня случаются просрочки, по оплате аренды, менеджер ответила мне Конечно, нет. На мой вопрос А ещё кого-то Вы за это лишили права аренды? Она ответила Нет, это моя личная инициатива. Какое право имеет чиновник, решать судьбу человека, рушить его маленький бизнес, лишать человека средств к существованию? И можно ли что-то исправить и вернуть моё право аренды данной площади, если всё было сделано с её стороны обманным путём?

Арендую торговую площадь у магазина. Сообщили, что будет введена плата за вывеску-рекламу моего отдела на фасаде. Имеет ли право арендодатель это делать? Как можно работать, если нет вывески.

Как выйти из такой ситуации с наименьшими потерями: был заключен договор аренды нежилого помещения, я это помещение арендовал 5 месяцев, однако мой бизнес в данном месте не пошел и мне пришлось принять решение досрочно расторгнуть договор аренды, т.к. клиентов практически не было, хотя рекламу я давал. В данном договоре у арендатора нет прав досрочно расторгнуть договор аренды, только через 11 месяцев аренды, однако я все равно написал заявление о расторжении договора аренды еще в апреле, что прошу расторгнуть договор аренды с 01.05.2017, однако акт о передаче помещения арендодателю я не составил и не передал арендодателю и вот сейчас я подал иск в суд для судебного расторжения договора аренды по ст. 451 ГК РФ, однако арендодатель, подал встречный иск с требованиями чтобы я оплатил аренду по сегодняшний день и утверждает что раз не подписан акт приема передачи, то он вправе требовать с меня оплаты за аренду по день решения суда о расторжении договора аренды и по дату подписания акта приема передачи. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы арендодателю не оплачивать аренду с 01.05.2017

Снял в начале лета помещение под мастерскую. В связи с новым местом и отсутствием летом в городе людей, не получалось оплатить аренду помещения. Несколько дней назад арендодатель забрал от помещения ключи с условием, что отдаст только после полной оплаты аренды за прошедшее время. Если не оплачу до установленного числа, то полностью выселит. В мастерской находится мое имущество, а также имущество клиентов, которое было принято по квитанциям. На некоторое имущество нет квитанций.

Таким образом, арендодатель полностью парализовал работу бизнеса из-за 20 тыс рублей.

В настоящее время решается вопрос о получении кредита в банке, но так быстро это не делается.

Договор составлял юрист с его стороны. С моей стороны юриста нет. По договору все права только у арендодателя.

Каковы правильные действия арендатора по защите своих прав?

Как можно разрешить такую проблему.

Я арендую помещение в торговом центре. У нас недавно поменялся арендодатель, который в договоре аренды указал, что все бутики должны работать с 9 до 18 часов. В случае нарушения арендатором режима работы бутика более, чем на 10 минут, арендатор должен уплачивать штраф в размере 1000 руб. за каждый факт нарушения режима работы. Правомерен ли арендодатель брать штрафы? Я индивидуальный предприниматель, работников у меня нет, работаю сама. Все мы живые люди, я могу заболеть, например. Договор аренды я еще не подписала и хочу написать протокол разногласий, что не согласна с установленными штрафами. Чем я могу аргументировать это, каким законом?

Запустил рекламу для клиента в Инстаграм. Договора у нас не было.

Начали тестовый период. Разработал рекламные объявления, запустил рекламу, реклама работала около 6-7 дней. По рекламе были переходы на сайт, но не было продаж. Переходы были от целевой аудитории - в настройках выбирал целевую аудиторию.

В целом, я с ним общался по поводу продаж. Говорил, что продажи будут.

Но дело в том, что не только от меня зависят продажи. Реклама заинтересовала людей и они переходили, но на сайте не покупали. Сайтом занимался не я, я делал только рекламу. Сайт и упаковка сайта - не моя задача была.

Но то, что я обещал продажи. Из-за этого я должен ли я буду вернуть деньги? Стоимость рекламы за 7 дней - 4.000 рублей + рекламный бюджет 3.500 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касается двухсменного 12-часового графика работы.

Скажите, пожалуйста, при четырехбригадном режиме работы можно ли работать по графику Ночь - День - 48 часов отдыха. Не считается ли это нарушением каких-либо норм/законов? Ранее я слышала только о графике День - Ночь - 2 дня дома.

Подскажите, пожалуйста, регламентируются ли графики работы двухсменного режима какими-либо актами или законами?

Как выйти из такой ситуации с наименьшими потерями: был заключен договор аренды нежилого помещения, я это помещение арендовал 5 месяцев, однако мой бизнес в данном месте не пошел и мне пришлось принять решение расторгнуть договор аренды, т.к. клиентов практически не было. В данном договоре у арендатора нет прав досрочно расторгнуть договор аренды досрочно, только через 11 месяцев аренды, я все равно написал заявление о расторжении договора аренды еще в апреле сто прошу расторгнуть договор аренды с 01.05.2017, однако акт о передаче помещения арендодателю нет составил и не передал арендодателю и вот сейчас дело передано в суд для судебного расторжения договора аренды по ст. 451 ГК РФ, однако арендодатель утверждает что раз не подписан акт приема передачи, то он вправе требовать с меня оплаты за аренду по день решения суда о расторжении договора аренды и по дату подписания акта приема передачи. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы арендодателю не оплачивать аренду с 01.05.2017

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение