Проблемы с рабочим графиком и ущемление прав ИП в отношении договора с ТЦ - как защититься?

• г. Междуреченск

Я ИП, полгода назад подписала договор с ТЦ, в нем хитро подведено к тому, чтоб работать непрерывно 7 дней в неделю по графику. Так как бизнес еще только в начале, то нахожусь за рамками самоокупаемости, приходиться работать на два фронта утром, днем в городе презентации, выездные мероприятия, вечером ТЦ. Менеджера принять пока не могу (во-первых специфика работы, занимаюсь биометрическим тестированием Инфолайф, во-вторых - денег хватает только на аренду и на небольшую рекламу, чтоб привлечь клиентов). Подписывая договор у меня не было выбора и о том, что это будет ущемлять мои права, что меня будут ограничивать в свободе, в тот момент я не думала. Полгода работала по своему графику (вывеска висит) пн.-пт-16.30-19.30, сб.-вс.-11.30-19.30 и вот теперь арендодатель выставляет штрафы, принуждает работать по своему графику.

Считаю, что арендодатель действует вопреки установленным Федеральным законам, правоохранительным актам и постановлениям РФ, что является самоуправством (ст.19.1 «Кодекс РФ об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ).

Режим работы продавца регламентируется Постановлением правительства РФ от 19.01.98 № 55 «Об утверждении правил продажи…..» и для ИП устанавливается самостоятельно.

Ко всему этому можно добавить, что требование работать сверх нормы запланированного индивидуальным предпринимателем, является грубым нарушением его личной свободы, ущемляет его личные права, а это является нарушением Конституции РФ (ст.37,ст.34) и может нанести материальные убытки, что в свою очередь согласно ст.10 и ст.15 Гражданского кодекса РФ расценивается, как причинение вреда.

Правильно ли я понимаю, что права и обязанности граждан, возникшие на основании договоров и сделок с ними, которые заведомо могут привести к причинению вреда одной из сторон, являются злоупотреблением прав этой стороны и судом могут полностью или частично быть отклонены в защите этих прав и обязанностей. И как мне действовать дальше? Можно ли просто написать жалобу прокурору или подавать в суд.

Заранее благодарна за совет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!! Вы все правильно понимаете. Зарегистрировавшись индивидуальным предприниматеклем Вы действуете самостоятельно на свой страх и риск, поэтому никто не может Вас ограничивать по ведению предпринимательской деятельности. Вы саммостоятельно устанавливаете график своей работы. Поэтому все претензиии арендодателя по поводу графика работы юридически несостоятельны. А условие договора по поводу 7 дней непрерывной работы нужно пересмотреть. Если Вас будет сильно напрягать арендодатель пишите жалдобу в прокуратуру. можете оспорить условие дговора в арбитражном суде.