Порядок подачи заявления по наследству в Москве после смерти отца в другом городе - шаблон, заверение подписи, отправка и необходимые документы

• г. Москва

У меня умер отец в мае этого года. Жил и был прописан в Томске. Я уже год проживаю в Москве и у меня остался месяц на подачу заявления по почте, хотелось бы не ошибиться. Как правильно это заявление называется и можно ли где-то посмотреть шаблон? Чтобы заверить мою подпись, мне можно обратиться к любому нотариусу в Москве или только в специальные учреждения, например, государственные? Кто должен отправлять письмо с заявлением - я или нотариус? В какое учреждение? В каком оно должно быть виде - заказным, с описью? Какие еще документы я должна приложить к заявлению, чтобы его точно приняли? Нужно ли копии этих документов тоже заверять у нотариуса?

Отец жил в частном доме, там же живет и прописан мой родной брат с семьей. Я прописана в Томске, но по другому адресу. Фамилию сменила, есть свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении. С нашей мамой папа официально в разводе, т.е. наследники я и мой брат.

Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (3):

обратитесь к любому нотариусу, он составит вам заявление о принятии наследства

потом это заявление нужно отправить нотариусу, который ведет наследственное дело

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас есть, то можете отправить копии документов на собственность. Письмо можете отправить ценное с описью. Нотариус будет тот, которые находится по месту последнего жительства умершего (регистрации).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга.

Правильно эт оназывается Заявление о принятии наследства, шаблон Вам даст нотариус, к которому Вы обратитесь. Он же заверит Вашу подпись на этом заявлении. Никакое учреждение Вашу подпись не заверит. Отправлять будете сами. Нотариус ничего отпарвлять не обязан. Заказным, опись не обязательно, уведомление о вручении - нужно, можете 1 классом отправить - быстрее долетит. Если Ваш брат уже обратился к нотариусу, то в наследственном деле уже должно быть копия свидетельства о смерти отца. Тогда от Вас потребуют толкьо копию Вашего свидетельства о рождении, свидетельства о браке (с указанием о смене фамилии), также обязательно заверенные нотариусом. Если брат не обращался, тогда понадобится ещё и свидетельство о смерти отца (а оно у Вас есть? Получать-то свидетельство в любом случае в Томске придется, а не в Москве!) и Зря Вы так тянули, надо было раньше этим заниматься. Брата попросите, пусть он срочно обращается к нотариусу там, в Томске, пока срок не пропущен, если он ещё до сих пор этого не сделал.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер 5,5 месяцев назад. Я хочу послать заявление о принятии наследства по почте заказным письмом с описью вложения, поскольку шестимесячный срок подачи заявления истекает, а нотариус в отпуске. Нужно ли заверять это заявление или мою подпись на нем у нотариуса? Нужно ли приложить к заявлению копии или подлинники сопутствующих документов (мой паспорт, мое свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца, архивную справку из паспортного стола о месте регистрации отца) ? Если нужно послать копии, то они должны быть заверены нотариусом? Все документы есть у меня на руках.

Направила почтой в другой город заявление нотариусу, где прошу выслать мне моё свидетельство о праве на вступление в наследство почтой. Нотариус требует заверить мою подпись на заявлении у нотариуса в моем городе? Правомочно ли это? Согласно какому закону я должна заверять свою подпись на своём заявлении?))

При регистрации ооо по доверенности на меня (учредителя) другим лицом, подпись в заявлении на регистрацию нотариус должен мою (учредителя) заверять или того кто подает по доверенности?

То есть, я сам учредитель и пришел к нотариусу и хотел выписать доверенность на другого человека, чтобы он сам все оформлял и делал, но нотариус мне отказал, говорит, что какое-то заявление нужно подпись еще заверять, а чья подпись в заявлении должна быть не говорит.

Спасибо!

Год назад у меня умер отец, он жил в доме с родной сестрой дом остался от родителей, с матерью моей был разведен, после смерти я пошел к нотариусу подал заявление о принятии наследства, Через пол года нотариус мне отказал в наследстве, теперь вопрос. Нотариус должен был отказать мне в письменном виде? Или просто на словах? А ещё могу ли я у нотариуса запросить данные с архива где мой отец написал завещание своей сестре? Обязана ли нотариус предоставить такие данные?

Я живу и прописана в Воронеже, мама была прописана и умерла в Анапе. Предмет наследования-частный дом в пригороде Анапы. Наследники первой очереди-ее муж (мой отец), ее мама (моя бабушка), второй очереди-ее сестра (моя тетя). От нотариуса из Анапы поступило письмо о необходимости вступления в наследство (подать заявление и документы о родстве). Вопрос: могу я заявление оформить у нотариуса в Воронеже, заверить копию паспорта (нужна полная копия?), свидетельство о рождении, и заказным письмом с уведомлением отправить нотариусу в Анапу?

Слышала, что теперь подпись на заявлении пфр заверяется у нотариуса. Может ли нотариус заверить мою подпись в мое отсутствие и до какого года заверять должен нотариус, до конца 2014 года?

Отец умер 10.09.2014 г. У бывшего государственного нотариуса, который сейчас стал частным в 2007 году и 2009 году были заведены 2 наследственных дела по смерти брата и матери моего отца. Мой отец заявление подал, но документы не оформлены.

Я прописана в доме отца и мой брат с 2002 года по сегодняшний день. Фактически проживаю в этом же доме только я со своей семьей с 01.10.2014 года. Отец оставил завещание на меня на все движимое и недвижимое имущество. Не могу подать заявление нотариусу, потому что он заболел и назначает встречу на подачу заявление на 10.03.2015 года. Другие нотариусы не берутся принимать это дело, так как есть незавершенные дела и отправляют к тому же нотариусу. Если я не успею подать 10 марта по причине отсутствия нотариуса, какие последствия меня ждут и мои действия? Как себя подстраховать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. При подаче заявления об уменьшении алиментов по почте нужно, заверить у нотариуса только копии свидетельств о рождении детей, о браке и о разводе? Копии для ответчика тоже заверять?

У папы умер отец, он проживал в другом городе. Мы в своем городе обратились к нотариусу, сделали заявление о вступлении в право наследования. Выяснили какой конкретно нотариус занимается наследственным делом (оно открыто уже еще одним родственником). Все необходимые документы собрали и отправили нотариусу заказным письмом (ценным с описью вложения), отслеживаю письмо - третью неделю его никто не забирает, срок хранения истекает. При звонке нотариусу того города, где проживал папин отце, в очень неучтивой форме ответили, что нужно было отправлять просто заказным письмом, за ценным письмом нет времени ходить на почту. Правы ли они? Но ведь в таком случае я опись вложения не могу сделать, а это мое право - доказать, что именно такие-то документы были в письме!

Нашел на одном из юр. сайтов чёткую формулировку - Заявление о принятии наследства подается наследником НОТАРИУСУ, которая будет оформлять наследство. Заявление подается лично наследником в нотариальную контору или присылается на адрес нотариальной конторы. Подлинность подписи на данном заявлении должна быть нотариально заверена. Подача заявления в нотариальную контору подтверждает факт принятия наследства. Можно ли прислать на Украину по почте заявление о принятии наследства? Подписью какого нотариуса на территории РФ можно заверить такой документ, чтобы его сегодня приняли в Украине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение