Порядок подачи заявления по наследству в Москве после смерти отца в другом городе - шаблон, заверение подписи, отправка и необходимые документы

• г. Москва

У меня умер отец в мае этого года. Жил и был прописан в Томске. Я уже год проживаю в Москве и у меня остался месяц на подачу заявления по почте, хотелось бы не ошибиться. Как правильно это заявление называется и можно ли где-то посмотреть шаблон? Чтобы заверить мою подпись, мне можно обратиться к любому нотариусу в Москве или только в специальные учреждения, например, государственные? Кто должен отправлять письмо с заявлением - я или нотариус? В какое учреждение? В каком оно должно быть виде - заказным, с описью? Какие еще документы я должна приложить к заявлению, чтобы его точно приняли? Нужно ли копии этих документов тоже заверять у нотариуса?

Отец жил в частном доме, там же живет и прописан мой родной брат с семьей. Я прописана в Томске, но по другому адресу. Фамилию сменила, есть свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении. С нашей мамой папа официально в разводе, т.е. наследники я и мой брат.

Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (3):

обратитесь к любому нотариусу, он составит вам заявление о принятии наследства

потом это заявление нужно отправить нотариусу, который ведет наследственное дело

Если у Вас есть, то можете отправить копии документов на собственность. Письмо можете отправить ценное с описью. Нотариус будет тот, которые находится по месту последнего жительства умершего (регистрации).

Здравствуйте, Ольга.

Правильно эт оназывается Заявление о принятии наследства, шаблон Вам даст нотариус, к которому Вы обратитесь. Он же заверит Вашу подпись на этом заявлении. Никакое учреждение Вашу подпись не заверит. Отправлять будете сами. Нотариус ничего отпарвлять не обязан. Заказным, опись не обязательно, уведомление о вручении - нужно, можете 1 классом отправить - быстрее долетит. Если Ваш брат уже обратился к нотариусу, то в наследственном деле уже должно быть копия свидетельства о смерти отца. Тогда от Вас потребуют толкьо копию Вашего свидетельства о рождении, свидетельства о браке (с указанием о смене фамилии), также обязательно заверенные нотариусом. Если брат не обращался, тогда понадобится ещё и свидетельство о смерти отца (а оно у Вас есть? Получать-то свидетельство в любом случае в Томске придется, а не в Москве!) и Зря Вы так тянули, надо было раньше этим заниматься. Брата попросите, пусть он срочно обращается к нотариусу там, в Томске, пока срок не пропущен, если он ещё до сих пор этого не сделал.