Обязан ли ИП оплатить неоплаченные налоги, если он закрывает свое дело перед признанием банкротом?

• г. Южно-Сахалинск

Если ИП обанкротился, но суд его еще не признал банкротом, а ИП закрывает свое дело. Дело в том, что на этом ИП есть довольно много не оплаченных налогов НДФЛ, НДС и т.д. Исходя выше из ситуации, он обязан оплатить все налоги, долги? В заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Конечно обязан.Процесс банкротства не означает освобождение от уплаты налогов и прощение иных долгов.

Если ИП начнёт в отношении себя процедуру банкротства, то в ходе процедуры будет реализовываться его имущество (с установленными ограничениями). Денежные средства поступившие от реализации имущества пойдут на расчеты с кредиторами, в том числе с ИФНС.

Если денежных средств не хватит, то по окончанию процедуры оставшаяся задолженность перед ИФНС будет считаться погашенной, то есть будет списана.

Если ИП будет закрыто без банкротства, то налоги остаются в полной мере и платятся как от физического лица.