Необходимо уточнить - можно ли принять человека с условной судимостью в школу?

• г. Улан-Удэ

Снова по поводу устройства в школу с погашенной условной судимостью 7 лет назад по статья 159 часть 2 пп.а,в, статья 160 часть 2 пп. а,в. Большое спасибо за отклик и поддержку всем! Если среди юристов нет единого мнения, как можно узнать точно, допускаются ли к работе в школе с такими статьями? Вопрос жизни и смерти. Собиралась вылетать уже через неделю.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 351.1 ТК РФ, к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Согласно вышеизложенному , лицу имеющими перечисленные статьи имеют право отказать в трудоустройстве в школу. А если даже на свой страх и риск примут, то при первой же проверки органами прокуратуры данное лицо уволят, а руководство накажут в дисциплинарном порядке.