Переоформление дома на детей при получении материнского капитала - правовые аспекты и судебное рассмотрение при разводе

• г. Омск

Если получен материнский капитал как компенсация за вновь построенное жилье, собственником по документам является муж, а у нотариуса подписывали обязательство оба, могу ли я самостоятельно переоформить дом на детей? И как это будет рассмотрено судом при разводе.

Ответы на вопрос (4):

самостоятельно без мужа не можете ничего переоформить

если он отказывается, то придется обращаться вам в суд

Спросить
Пожаловаться

Можно ли востребовать налоговый вычет за вновь построенный самостоятельно дом по его кадастровой стоимости

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, можно

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: есть комната отдельная в доме под снос, по обязательству (материнский капиталл) муж будет оформлять в собственность эту комнату на всех членов семьи: я-жена, трое детей, сам являлся собственником до обязательства, итого 5 человек, при компенсации будет предоставлено жильё на 5-рых по нормативу кв. м. или по площади равноценное?

У меня муж собственник дома... мы получили мат капитал как компенсацию за построенное жилье... как нам теперь правильно исполнить это обязательство по мат капиталу... куда идти, к кому обращаться.

При разводе дом, находящийся в ипотеке у банка по мировому соглашению разделили на 2 части. Но в дом вложен мой материнский капитал. Т.к. собственником дома на момент получения мат. капитала был мой бывший муж, то он дал обязательство в пенсионном фонде о выделении доли детей после погашения ипотеки. Сейчас мы хотим продать дом. Дом большой 250 м 2. Если бывший муж не выделит детскую долю, как мне быть? Если доля не будет выделена, а дом будет продан и дети из него будут выписаны заранее, грозит ли мне лично это чем-либо? Обязательство я не подписывала. Купить жилье детям после продажи дома? Но там после уплаты долгов мужа на самую маленькую однушку с трудом останется.

Я получила материнский капитал, была компенсация на построенный уже дом, дом находиться в собственности мужа, он писал обязательство у нотариуса, что после получения мат. капитала, он обязан будет переоформить доли на детей и на меня в течении 6 месяцев, но сейчас он отказывается это делать, куда мне обратиться, чтобы его обязали это сделать,?

Как будет делится дом при разводе, если там на достройку был получен материнский капитал (двое детей-6 и 12 лет)

За третьего ребенка получила материнский капитал и зачла его в счет собственного жилого дома. Собственником являюсь я одна. При получении капитала подписывала обязательство о распределении собственности между всеми членами семьи. Но нотариусы этого не делают, МФЦ отсылают к нотариусам и т д. Можете ли вы помочь в этом вопросе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой супруг является собственником участка на котором построен неоформленный дом, вложен материнский капитал, у нас двое несовершеннолетних детей. Как при разводе будет делиться дом?

В 2012 г. Мы с мужем погасили остаток основного долга по ипотеке Муж давал у натариуса ОБЯЗАТЕЛЬСТВО что в течении пол года я и мои дети будут собственниками в равных долях. Дом приобретен до брака, и собственником является только муж. Теперь пол года прошло и он нас гонит из дома и даже не собираеться исполнять своё обязательство. Как мне быть в этой ситуации, ведь ни у меня ни у моих детей нет жилья?

Материнский капитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение