Лишенный прав водитель оставил место ДТП - страховка не будет выплачивать страховку? Как будет взыскан ущерб и сколько это займет времени? Действуют ли новые штрафы?

• г. Барнаул

Наша машина участвовала в ДТП, автомобилем управлял муж, лишенный прав, он оставил место ДТП. Суд. Ему дали 10 суток. Правильно ли я понимаю, что при оставлении места ДТП страховая пострадавшей стороны не будет выплачивать страховку и сумма повиснет на нас? каким образом это взыскание ущерба будет просходить-по суду? Можно ли его растянуть на годы? И еще-ДТП произошло в августе, суд в сентябре-действуют ли на нас новые штрафы-от 30 до 50 тысяч рублей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Иви!! Закон обратной силы не имеет, поэтому новые штрафы, применяющиеся с первого сентября применяться не будут.Страховое возмещение придется выплачивать Вам.

Суд, исходя из име ющихся в деле доказательств по сумме ущерба определит конкретный размер ущерба.А дальше срок оплаты будет зависеть от имущественногоположения мужа. Если он предоставит документы о низком доходе, то срок выплаты ущерба затянется.