Несправедливое удержание оплаты за обед при работе на посменной смене

• г. Комсомольск-на-Амуре

Муж работает посменно, 12 часов смена. Из оплаты один час забирают, якобы за время обеда. Но на обед он за смену не отлучается, всю смену на работе. В табеле закрывают 12 часов и в графике смены стоит 12 часов. Првомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

В том случае, если в табеле учета рабочего времени отражено 12 часов, оплате подлежат все 12. Любые удержания незаконны.

Согласно ТК РФ предусмотрен отдых через каждые 4 часа по 30 минут, если он даже не ходит то по закону они имеют право один час убрать. Просто вашему мужду нужно требовать время для преима пищи и отдыха, если он не требует то это как говорится его проблема.

Это не его проблема, а проблема работодателя обеспечить ему отдхы и замену на время отсуствия во время обеденного перерыва.