Как разделить квартиру после развода - опыт Юлии
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Меня зовут Юлия. Я развелась 10 лет тому назад с моим мужем. При разводе, бывший супруг сказал мне чтобы я не подавала на алименты, и раздел имущества, мы решим все мирным путем. Я согласилась. Через несколько дней он снял все деньги с сберкнижки (за эту сумму можно было купить одна комнатную квартиру) затем он приехал, когда я была дома и вывез все имущество включая детские игрушки, одежду, книги... Когда я его попросила его выписаться из квартиры, то в ответ слышала только нецензурную брань. .. Квартиру о которой идет спор, покупала я и оплачивала тоже я. Мой вопрос, я понимаю что подавать на раздел имущества уже поздно, могу ли я разделить квартиру на площадь согласно приватизации... чтобы не оплачивать за него квартплате и обслуживание?

Спасибо. С. Уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (4):

Если квартира была приобретена в период брака, то независимо от того производили ли Вы раздел совместно нажитого имущества или нет, она является Вашей с мужем совместной собственностью. Сами ничего разделить вы не сможете. Вы можете обратиться к нему с целью заключить соглашение о разделе этой квартиры в соответствии со ст.38 СК РФ, тогда Вы выделите Вашу долю. Вместе с тем, если квартира оформлена на Вас, вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества и о снятии мужа с регистрационного учета по мету жительства, исходя из того, что при разводе Вы думали, что квартира остается полностью за Вами, так как муж забрал иное имущество. В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Обращайтесь в суд об определении доли каждого сособственника квартиры на основании ст. 254 ГК РФ (Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли).

Ничего не поздно - трёхлетний срок для раздела совместно нажитого имущества устанавливается Семейным кодексам РФ с учётом п. 1 ст. 200 ГК РФ, и он здесь неприменим (10 лет прошло с даты расторжения брака).

За него вы платите только воду и канализацию, все остальное идет от квадратных метров. Поствте счетчики и за него вы платить ничего не будите, а будите платить только за то что вы использовали и все. Устанвка их от 7 до13 тыс. рублей в зависимости сколько счетчкиков.

Можете обратиться в суд о взыскании с него коммунальных платежей, так как он зарегистрирван в квартире и должен нести равное бремя расходов вместе с Вами.