Как разделить квартиру после развода - опыт Юлии
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Меня зовут Юлия. Я развелась 10 лет тому назад с моим мужем. При разводе, бывший супруг сказал мне чтобы я не подавала на алименты, и раздел имущества, мы решим все мирным путем. Я согласилась. Через несколько дней он снял все деньги с сберкнижки (за эту сумму можно было купить одна комнатную квартиру) затем он приехал, когда я была дома и вывез все имущество включая детские игрушки, одежду, книги... Когда я его попросила его выписаться из квартиры, то в ответ слышала только нецензурную брань. .. Квартиру о которой идет спор, покупала я и оплачивала тоже я. Мой вопрос, я понимаю что подавать на раздел имущества уже поздно, могу ли я разделить квартиру на площадь согласно приватизации... чтобы не оплачивать за него квартплате и обслуживание?

Спасибо. С. Уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (4):

Если квартира была приобретена в период брака, то независимо от того производили ли Вы раздел совместно нажитого имущества или нет, она является Вашей с мужем совместной собственностью. Сами ничего разделить вы не сможете. Вы можете обратиться к нему с целью заключить соглашение о разделе этой квартиры в соответствии со ст.38 СК РФ, тогда Вы выделите Вашу долю. Вместе с тем, если квартира оформлена на Вас, вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества и о снятии мужа с регистрационного учета по мету жительства, исходя из того, что при разводе Вы думали, что квартира остается полностью за Вами, так как муж забрал иное имущество. В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд об определении доли каждого сособственника квартиры на основании ст. 254 ГК РФ (Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли).

Ничего не поздно - трёхлетний срок для раздела совместно нажитого имущества устанавливается Семейным кодексам РФ с учётом п. 1 ст. 200 ГК РФ, и он здесь неприменим (10 лет прошло с даты расторжения брака).

Спросить
Пожаловаться

За него вы платите только воду и канализацию, все остальное идет от квадратных метров. Поствте счетчики и за него вы платить ничего не будите, а будите платить только за то что вы использовали и все. Устанвка их от 7 до13 тыс. рублей в зависимости сколько счетчкиков.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в суд о взыскании с него коммунальных платежей, так как он зарегистрирван в квартире и должен нести равное бремя расходов вместе с Вами.

Спросить
Пожаловаться

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

Развелись 8 лет назад, в общем имуществе остался дом. Иска о разделе имущества не подавали. Каким образом на данный момент возможно разделить имущество, если мирным путем это сделать не возможно.

За 5 дней до заключения брака оформила потребительский кредит для покупки квартиры. Через 20 дней после заключения брака купила квартиру на эти кредитные деньги. Бывший супруг ни дня не работал, и никакого имущества не приобретал. Детей не было. После развода продолжаю сама выплачивать кредит. Бывший супруг подал в суд на раздел имущества, хочет поделить квартиру пополам, не выплачивая кредит. Можно ли доказать, что квартира была купленна на кредитные деньги, чтобы вычесть оставшуюся сумму кредита из общей суммы, причитающейся для раздела? И может ли суд уменьшить долю бывшего супруга при разделе, учитывая, что он никакого вклада в имеющееся имущество не внес?

При разводе на раздел имущества и алименты не подавала. Спустя 3 месяца муж решил подать на раздел имущества. В браке была приобретена однокомнатная квартира и автомобиль. Муж утверждает, что имущество было приобретено на его средства, и что жена не имеет права на него. Алименты с момента развода не платил ни разу (дочери 14 лет). Как будет делиться имущество при разделе и каковы шансы, что он станет единственным собственником квартиры?

Меня зовут роман. Моя сестра месяц назад развелась с мужем, ушла на съемную квартиру, в квартире где она жила осталось все имущество, она забрала только личные вещи (квартира куплена в браке). в квартире прописана она, бывший муж, дочь (20 лет). он сменил замки в квартире, все документы у него, сказал что распродаст все имущество и квартиру и она останется не с чем. у неё есть только ксерокопия купли-продажи. Скажите пожалуйста сможет он это сделать? Она хочет подать на раздел имущества, продать квартиру через суд, чтобы ему эта квартира не осталась, как это правильно сделать? Но я так понимаю что она потом останется без квартиры и прописки. Как ей поступить.

После развода с мужем прошло более 3-х лет. В браке была куплена квартира. На раздел имущества муж не подавал да и я тоже. Развелась без его ведома. Он в это время находился в другой стране. Я в квартире не прописана и не жила там никогда, у меня есть другое жильё. Но я пускала в квартиру мужа квартирантов. Теперь муж приехал и собирается там жить. Грозит, что подаст заявление в налоговую, что я сдавала эту квартиру без его ведома. Правда квартплату всегда оплачивал только он. Хочу подать на раздел этой квартиры, но мне адвокат сказал. Что ко мне могут применить срок исковой давности, а причины по которой я не подавала в суд-нет, просто времени не было. Еще бывший хочет половину денег от сдачи жилья. Стоит ли мне подавать на раздел или шансов мало?

Ситуация такая: у племянницы муж тайно вывез некоторое имущество, когда её не было дома. Сам он проживает в другой квартире с новой женой. У племянницы с мужем намечается суд по разделу имущества. Хотелось бы получить ответ в свете следующего случая, который имел место быть несколько лет назад. Пожилая женщина завещала квартиру и имущество внучке. Но у этой бабушки был ещё сын, отец этой внучки, являющийся наследником по закону, который находился под влиянием чужой женщины. Не дожидаясь раздела имущества и сроков вступления в наследство, отец вывез все имущество из квартиры даже не уведомив об этом наследницу. Наследница, обнаружив пустую квартиру, заявила в полицию о краже. Полиция сняла все отпечатки пальцев в квартире, установила виновников. Отцу грозило уголовное преследование и признание его судом недобросовестным наследников. Дочь решила все мирным путем: отец отказался от своей доли, а дочь оставила отцу все вывезенное имущество. Вопрос: возможно ли подобное во взаимоотношениях с супругами, т.е. признание его недобросовестным... (кем?). Ведь если раздел имущества не происходит законным путем (добровольно или через суд), следовательно тайное похищение имущества есть ничто иное как воровство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода было разделено имущество, нажитое в браке (квартира и гараж). Остальное совместно нажитое имущество (кухонный гарнитур, бытовая техника, детская мебель) в разделе не участвовало. После развода и суда о разделе имущества бывшие супруги проживали совместно в поделенной квартире. По прошествии 4 лет, после суда о разделе имущества, бывшая супруга продала свою долю в квартире новой жене бывшего мужа, а на вырученные деньги приобрела квартиру. Возник вопрос о вывозе имущества, оставшегося в проданной квартире. Бывший муж не дает вывезти имущество, оставшееся на его территории, которое не участвовало в разделе, а именно кухонный гарнитур и детскую мебель. В настоящее время, пока ремонтируется новая квартира, я и мои дети проживаем в квартире бывшего мужа, из которой я выписалась при продаже своей доли. Дети в этой квартире прописаны не были.

Кухонный гарнитур был куплен в браке на деньги моей матери, но финансовые документы, подтверждающие сделку, были оформлены на моего мужа (на тот момент). Свидетелем покупки были мои мать и брат. Но, я думаю, это не играет никакого значения, ведь бывший может тоже привести каких-нибудь свидетелей.

Детская мебель (спортивный комплекс, детская кроватка, детский письменный стол) была приобретена в браке. Документов, подтверждающих ее покупку, не осталось.

Договориться с бывшим мужем не представляется возможным, в ответ только угрозы.

У меня двое детей младшего школьного возраста.

Вопрос.

Как мне следует поступить, чтобы вывезти это имущество к себе в квартиру? До переезда осталось две недели.

Вопрос про раздел имущества при разводе. Нахожусь в стадии развода. Прошу помочь в прояснении ситуации. Доо брака была двухкомнатная квартира моей Мамы, в которую прописала своего мужа, далее родили двоих детей в этой же квартире, также в квартире была прописана моя сестра, далее был снос жилья при которой получена четырехкомнатная квартира. После чего была приватизация этой квартиры, мой муж и я отказались от приватизации, собственниками стали моя мама, мои 2 дочери и племянница, сестра тоже отказалась. Сейчас у меня развод с мужем, подскажите можем ли мы выписать моего мужа или всё-таки он имеет право на эту квартиру и можно ли его выселить или он имеет пожизненное право на эту квартиру.

Спасибо.

Мы с женой развелись год назад. При разводе было поделено поровну все совместно нажитое имущество, включая квартиру. Раздел имущества был произведен у нотариуса, о чем имеется соответствующее соглашение о разделе имущества. За половину квартиры, приобретенной в браке, бывшая жена пожелала получить деньгами, деньги так же ей были выплачены у нотариуса, после чего она выписалась из нее, а я стал единственным собственником этой квартиры. На эти деньги бывшая жена приобрела другую квартиру и живет сейчас там с ребенком, а я остался проживать в своей квартире. Сейчас мне необходимо продать квартиру, в которой я проживаю. Цены на недвижимость за год выросли, и цена моей квартиры уже выше, чем тогда, когда я выплачивал половину бывшей жене год назад при разводе. Вопрос: Может ли бывшая жена через суд отсудить эту разницу от продажи моей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение