Возможность отсудить долю дома при наличии просрочек по кредитам и возможном аресте имущества - вопросы и решения

• г. Казань

У меня к вам вот такой вопрос. Мой супруг прописан у своей матери в ростовской области, и вот он хотел отсудить у неё свою часть дома, но она взяла кридыты во многих банках и просрочки у неё большие в банках. В начале этого года, зимой банки ей сказали что наложат арест на имущество, просто супруг сейчас проживает со мной в казани и мы не знаем точно, наложили ли арест или нет, толком он с ней не общается. И кстати он там только прописан, но дом не находится в приватизации. Сможет ли мой супруг отсудить свою часть дома? И возможно что она заложила этот дом в банк, так как документов на жильё не было в последнее время уже дома. Если документы в у банка, то сможет при таком раскладе мой супруг отсудить свою долю дома?

Ответы на вопрос (2):

Если дом не приватизирован, то она не могла его заложить, это же не её собственность. Муж имеет право на приватизацию, т.к. зарегистрирован все ещё там. Сейчас его части там нет, потому что дом муниципальный, насколько я поняла.

А какое отношение Ваш муж имеет к собственности родителей.Если дом частный,то его нет необходимости приватизировать,он и так находится в собственности.