Оспаривание завещания - Является ли моя квартира в Москве единственным жильем и может ли сын претендовать на дом или квартиру?

• г. Москва

Прописана я с мужем в однокомнатной квартире в Москве. У меня в собственности дом (не дачное товарищество) в черте города в другом регионе. Муж умер и оставил мне завещание на всё имущество, принадлежащее ему на момент смерти. Сын (наш общий) собирается оспаривать завещание, мотивируя тем, что у меня есть этот дом. Является ли квартира в Москве единственным жильём в моем случае. Может ли сын притендовать на дом или квартиру или вообще на часть нашего с мужем имущество. Проживали мы с сыном раздельно, он нам не помогал ни материально ни физически, на учете в психдиспансере не состоим, мы с мужем инвалиды 2 группы общего заболевания. Прожили мы с мужем в браке 38 лет, все имущество совместно приобретенное.

Ответы на вопрос (1):

Как наличие, так и отсутствие единственного жилья в данном случае не имеет никакого значения. По заявленным требованиям Вашего сына суд примет отрицательное решение. Имеет место быть волеизъявление наследодателя и этого достаточно. Сын конечно может изменить исковые требования и ситуация может в корне поменяться. Обратитесь к адвокату на консультацию если сын подаст исковое заявление в суд.