Оспаривание завещания - Является ли моя квартира в Москве единственным жильем и может ли сын претендовать на дом или квартиру?

• г. Москва

Прописана я с мужем в однокомнатной квартире в Москве. У меня в собственности дом (не дачное товарищество) в черте города в другом регионе. Муж умер и оставил мне завещание на всё имущество, принадлежащее ему на момент смерти. Сын (наш общий) собирается оспаривать завещание, мотивируя тем, что у меня есть этот дом. Является ли квартира в Москве единственным жильём в моем случае. Может ли сын притендовать на дом или квартиру или вообще на часть нашего с мужем имущество. Проживали мы с сыном раздельно, он нам не помогал ни материально ни физически, на учете в психдиспансере не состоим, мы с мужем инвалиды 2 группы общего заболевания. Прожили мы с мужем в браке 38 лет, все имущество совместно приобретенное.

Ответы на вопрос (1):

Как наличие, так и отсутствие единственного жилья в данном случае не имеет никакого значения. По заявленным требованиям Вашего сына суд примет отрицательное решение. Имеет место быть волеизъявление наследодателя и этого достаточно. Сын конечно может изменить исковые требования и ситуация может в корне поменяться. Обратитесь к адвокату на консультацию если сын подаст исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Умер муж, по завещанию оставил мне все имущество, включая квартиру в другом городе. У нас есть несовершеннолетний сын. Мы втроем проживали совместно, завещание оформлено у нотариуса в городе проживания. Каков порядок вступления в наследство по этой квартире, учитывая что сын несовершеннолетний, и квартира в другом регионе? Спасибо.

Муж умер не оставив завещания на квартиру. Эту квартиру ему завещал его отец. В этой квартире прописаны муж и наша общая дочь, в ней мы прожили до смерти мужа. Мы состояли в законном браке. Наш общий сын в этой квартире прописан не был у него свой дом. Я прописана в своём доме, но жила с мужем в его квартире. В каких долях должна делиться квартира?

Я прописана в Москве с мужем. Муж умер, оставив мне завещание. На его имя записана эта квартира (куплена в совместном браке). Так же был куплен дом в другом регионе России, в черте города в частном секторе и записан на меня. Является ли этот дом основным жильем, если я прописана в Москве?

Мой мужвместе с сыном прописан в однокомнатной квартире Квартира приватизирована на двоих. Муж умр. Оставил завещание на сына и меня. Сын несовершенолетний. Есть дочь от первого брака взрослая. Может ли она отсудить часть от квартиры.

У моего мужа умер отец и оставил завещание заверенное нотариусом, где все оставил старшему сыну-это квартира и остальное имущество! Но в квартире прописан младший брат ему 46 лет! Будет ли он предендовать на квартиру? И оспаривать завещание?

Я с мужем отжила 28 лет в моей квартире, мы в 2011 на полгода развелись, у него есть родной сын от второго брака, он был прописан, но не имел право на собственность и проживал в в 3 комнатной квартире мужа, квартира была оформлена полностью на мужа, завещание муж оставил на сына, могу ли я иметь долю с той квартиры после смерти мужа.

Муж завещал квартиру сыну, может ли жена иметь долю на квартиру! Когда муж умер были в браке! Каковы шансы? Я не инвалид.

У меня следующая ситуация. От инсульта умер муж. Завещания не оставил. Мы прожили в браке 25 лет. Помимо меня у мужа единственный прямой наследник - сын 43 лет от первого брака. Первая жена мужа умерла до нашего брака. Мы втроем с мужем и его сыном проживали в квартире мужа. Квартира была приватизирована и оформлена в долевую собственность на мужа и сына. Я в квартире на прописана. Имею ли я право после смерти мужа проживать в этой квартире и есть ли у меня право на долю в ее наследовании? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруга до брака была прописана в квартире своей бабушки на тот момент кватика не была в собственности вышла замуж проживала совместно с мужем спустя 2 года бабушка умерла квартиру приватезировали муж в приватизации документально не учавствовал. Будет ли квартира считаться общей собственностью супругов преобретенной в браке? Муж в квартире не прописан. На данный момент супруги прописаны по другому адресу.

В отношении мужа возбуждено исполнительное производство на сумму 4 000 000 руб. В собственности мужа имеется жилой дом, на который наложен арест. Этот дом является его единственным жильем.

В совместной собственности жены и двух совершеннолетних детей имеется квартира. Муж доли в праве собственности на эту квартиру не имеет и никогда не имел. Супруги проживают раздельно, и ведут раздельное хозяйство.

Вопрос: может ли суд продать дом мужа, мотивируя это тем, что квартира является совместно нажитым имуществом супругов, а следовательно, он имеет право на долю в этой квартире и может проживать в ней?

Я проживаю одна в приватизированной квартире (я единственный собственник, никто не прописан больше). У меня есть взрослый сын, который был прописан в этой квартире 17 лет назад. Я зарегистрировала брак. Мужа прописываю к себе. Составляю завещание на квартиру на мужа. Сможет ли претендовать сын на мою квартиру после моей смерти.

В юридической консультации меня напугали тем, что сказали, что завещание не является гарантией того, что квартира перейдет к мужу. Что сын является прямым наследником и может оставить мужа без квартиры. А у сына есть собственное жилье в Новгородской области и он проживает там.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение