Как присоединить не застраиваемую землю рядом с участком и использовать ее как огород?

• г. Воткинск

Рядом с моим участком есть земля приблизительно соток 6-8,которая не застраивается. Т.к. туда подходит наледь зимой (разливается ручей, который течет через дорогу), да и участок не удобен для застройки-узкий и длинный. Он систематически превращается в свалку, которую я расчищаю и скашиваю сорную траву на нем. Так же туда приезжают машины-пьют и курят наркоманы, я всегда боюсь, что они могут поджечь мою усадьбу. Скажите, как я могу присоединить эту землю к своему участку, и использовать его как огород.

Ответы на вопрос (1):

все вопросы по приобретению земли решает администрация района. Обратитесь к ним, другого пути нет.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили земельный участок. Рядом с ним находится участок бесхозной земли (около 6 соток), т.е. выглядит эта земля как логичное продолжение нашего участка, но никак не оформленная. За бесхозной землей проходит дорога. Фактически мы используем эту землю под огород, но хотелось бы оформить ее официально. Как официально присоединить этот кусок земли к своему участку?

Как мне присоединить землю к участку находящемуся в аренде

Имею участок 13 соток в аренде на землях сельхоз назначения. Участок в лесу, соседей рядом нет, т.к. земля здесь перерезана ручьями, оврагами, болотцами. Участок взят для ведения садоводства. Расположен участок неудачно - на две части его разделяет лесная дорога

(8,3 сотки и 4,7 сотки), части вытянуты вдоль дороги и достаточно узкие - ширина 10 метров. Это все подтверждено межевым планом и кадастровым паспортом. За моим участком есть незанятая земля примерно 7 соток. Доступ к ней с земель общего пользования отсутствует - только через мой участок, т. е. ценности для других она не представляет. Я хотел оформить эту землю отдельным участком в аренду и подал заявление в местную администрацию, указав при этом что доступ к ней возможен только через мой участок. Т. к. появился еще кандидат на эту землю (проделки риэлторов) администрация стала готовить ее на аукцион. При выезде на место геодезистов для оформления документов на эту землю (выделение отдельного участка) геодезистами было сделано заключение о невозможности выделения здесь участка с отдельным кадастровым номером, т. к. к земле нет доступа. Официального ответа из администрации я не получил, сведения получены от геодезистов по телефону.

Что мне делать, как присоединить законно эти 7 соток к моему участку и получить эту землю в аренду? Куда обратиться? Может сначала надо оформить в собственность арендуемый участок? Земля очень необходима для постройки здесь домика. Без нее участок очень узкий.

У меня есть участок земли, где я живу, размером 28 соток. Рядом, то есть в конце, моего участка свободная земля, она вся зарастает потихоньку, никто за ней не смотрит, строиться там бесполезно, нету подъезда туда. Вот могу ли я как-то забрать в собственность эту землю? Площадь, которую хочу взять, равна 24 соткам приблизительно. На ней хочу сделать огород и посадить еще сад.

У меня в собственности имеется земельный участок (земли поселений). Рядом с участком проходит единственная дорога для проезда к моему и соседнему участкам. Она обозначена в плане поселений. Вдоль дороги расположена арендованая земля под огород. В этом году арендатары распахали огород, тем самым заузили дорогу до 2-х метров в ширину. Проехать к участку стало проблематично, а я строюсь. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста: кто и на каких снованиях имеет право получать землю под огород (земли поселений) в Ленинградской области? И еще скажите пожалуйста как близко арендованая земля может располагаться к земельному участку, находящемуся в собственности и каковы нормы дорог? С благодарность Ефросинья Егоровна.

В 2006 году я подарил дочери земельный участок с домом в деревне, она зарегистрировала право на дом и землю, в паспорте БТИ числится земельный участок 15 соток, земля числится как муниципальное поселение, обмер участка проводился формально, за это время на участке построена баня и при фактическом обмере земли обнаружена разница в площади, которая составляет +7,5 соток, на этой земле находится сад и огород с парником. Эти 7,5 соток относится к землям сельхоз назначения, может ли она воспользоваться дачной амнистией и оформить эти 7,5 соток в собственность и присоеденить эту землю к зарегестрированой.

В апреле 2015 г. купила земельный участок 4,79 сотки и дом на этом участке 35,1. Участок тупиковый, но за участком имеется земля примерно около 3-х соток. На ней расположены сараи и посадки картофеля соседей с других участков. Хочу присоединить к своему участку эту землю, но председатель против, мотивируя, что он отдал эту землю соседям и я должно взять письменный отказ от этой земли у соседей. Отказ от земли не факт, что правление разрешит мне оформить законно землю. Председатель стращает, что отдаст другим людям эту землю или сделает разворот. Как поступисть и воздействовать на председателя?

Снт предлагает присоединить к нашему участку землю непроезжей дороги между моим участком и общим забором снт. Вопрос возможно ли это? Каков порядок действий для увеличения моего участкаю Таких участков вдоль этой дороги приблизительно 10 12.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед не пользуется своим участком земли, который находится рядом с моим огородом. На его участке высокая трава лезет на мой участок и затеняет. Приезжает сосед раз в год что бы ее покосить, землю не обрабатывает. Куда можно пожаловаться и могут ли забрать у него этот участок как не используемый? Спасибо.

Имеется два участка земли в собственности. Находятся рядом. Один участок усадьба, второй сад огород. Можно ли их объединить, под усадьбу. Категория земли одинакова.

У меня есть участок в собственности. Размер участка 12 соток. Рядом с участком есть земля, которая пару лет назад использовалась для прохода скота, сейчас скот не гоняют и земля пустует. Я решил прирезать эту землю к своему участку (благо там нет дороги, даже грунтовой и не проложено никаких коммуникаций, земля не огорожена и не возделывается, т.е. видимых причин для отказа нет). написал заявление в сельский совет. Глава сельского совета выехала на место, посмотрела на участок и сказала, что разрешение на прирезку земли не даст (подчеркиваю - сказала, никакой бумаги на мое заявление не дали), т.к. эта земля может кому-то принадлежать. Узнать кому она принадлежит нет никакой возможности, т.к. в 90-е годы землю раздавали всем подряд без точных границ, только по прощади. Выданные земли вносили в тетрадочку, которая была утеряна. Может получиться ситуация, что мне дадут возможность прирезать землю, а потом появится собственник и подаст в суд, а судиться сельсовету не охото...

теперь вопросы:

1. как мне узнать, кто является собственником замли, которую я хочу прирезать?

2. как заставить главу дать разрешение на прирезку земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение