Условия на подключение от 2009 г. от фирмы банкрота на сегодняшний день.

• г. Хабаровск

Я водоснабжающая организация, к моим сетям подключился абонент. При выходе на место он показывает мне тех. условия на подключение от 2009 г. от фирмы банкрота на сегодняшний день. Ни разу с 2009 г. за воду этот Абонент не платил. Ко мне не обращался ни за подключением ни для заключения договора. Я ни сразу обнаружил подключение. Как мне по закону отключить его от моих сетей.

Имеет ли право водоснабжающая организация отказать в заключении договора на подключение объекта к центральным сетям водопровода Абоненту-юридическому лицу, являющегося злостным неплательщиком по счетам (за другие подключенные объекты)

Хочу подключить земельный участок в садоводчестве к воде в индивидуальном порядке. В садоводчестве не состою. Водопровод проходит мимо в метре, у соседей есть вода. После подачи документов с водопроводной организации пришёл ответ; пишут что не правомочны осуществлять подключение объектов недвижимости СНО от сетей принадлежащих по праву собственности членам СНО, а также не имеют технической возможности подключения моего объекта к водопроводным сетям предприятия. "В связи с вышеизложенным, для подключения объекта Вам необходимо обращаться в правление СНО". Правомочно ли они мне отказали? По закону разве не водоснабжающая организация должна сама урегулировать вопросы подключения с СНО?

Если договором энергоснабжения предусмотрено, что абонент обязан передавать электрическую энергию, принятую от МЭС, другим лицам (Субабонентам) при наличии согласия МЭС (Энергоснабжающая организация) и сетевой организации и при выполнении технических условий на подключение Субабонентов с обязательной установкой средств измерений электрической энергии (мощности) и внесением соответствующих изменений в настоящий Договор. В О тветственности за исполнение Договора предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством. Абонет заключил агентский договор с Субабонентом без разрешения МЭС (Энергоснабжающая организация) .

Каковы гражданские и налоговые риски и последствия для Абонента и Субабонента?

Можно ли заключить текущей датой абоненту с МЭС (Энергоснабжающая организация) дополнительное соглашение, чтобы оно распространялось на действия договора с момента заключения договора энергоснабжения?

Хочу провести к частному дому централ. Канализацию. Дом и земля в собственности. Канализационный люк перед калиткой. Сети строил кооператив в 2005 году. Подошел в водоканал, там устно отправили искать председателя кооператива и брать у него разрешение на подключение. Председатель запросил за врезку 80 тыс. (это при себестоимости канализации на сегодняшний день 280 тыс, уже другие дворы за врезку заплатили в сумме 185 тыс., а строило 4 чел.). Обратился письменно в водоканал с просьбой выдать тех. условия на подключение. В ответ получил, что согласно п.17 Постан. Правительства № 83, подключение Вашего объекта возможно только к существующим сетям инженерно-технич. Обеспечения, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое является потребителем ресурсов (далее-основной абонент), технич. Условия такого подключения могут быть выданы основным абонентом по согласованию с ресурсоснабжающей организацией, к чьим объектам присоединены принадлежащие основному абоненту сети инженер.-технического обеспечения. По соглашению между РСО и основным абонентом тех условия может разработать РСО. Договор о подключении объекта кап. строительства к сетям заключается с основным абонентом, который должен с РСО заключить договор о подключении к сетям для получения доп. мощности. Стороны могут заключить трехсторонний договор.

Что посоветуете - идти к председателю и выкладывать 80 тыс. (сказал, что на след. Год будет 100 тыс.) или как то можно и по закону? Как мне дальше вести себя с водоканалом? Получается, что теперь кооператив-монополист и устанавливает цены какие хочет?

Как при заключении договора подряда на строительство телефонной канализации для Абонента, который хочет подключить телефон интернет и пр., данную канализацию оставить в нашей собственности и у нас на балансе. Дело в том, что данный абонент готов оплатить работу по строительству канализации, но с условием что мы не будем подключать его соседей без согласия Абонента. И что подключение его соседей будет проводиться только после частичного возмещения соседями Абоненту оплаченной суммы на строительство канализации.

Как мне указать это в договоре?

Я имею на праве собственности частную сеть газопровода среднего давления, в связи с вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", а именно пункта:

48. В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.

Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса.

Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.

Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

Возникаеют вопросы:

Обязан ли основой абонент (физическое лицо) в обязательном порядке давать согласие на подключение и не вправе препятствовать подключению?

Имеет ли право требовать плату (компенсацию затрат) за подключение?

Имеет ли право требовать плату (компенсацию затрат) за содержание газопровода, его техническую эксплуатацию, ремонт и пр.?

Или это чистой воды раскулачивание собственников газопроводов, потративших не малые деньги на его строительство?

Подключил телеканалы одной организации, а старое подключение не расторг договор сразу, просят оплатить за все месеца хотя пользовался другим подключением. Обязан ли заплатить если есть договор нового и да?подключения и дата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть земля, мы заключили договор с крымэнерго на подключение света (тех. условия) в 2019 году. На сегодняшний день условия этого договора так и не выполнены, что делать.

У меня есть договор с компанией на предоставление услуги доступа в интернет. Договор заключен 3 месяца назад, я собираюсь его расторгнуть. Обнаружил, что в описании моего тарифа на сайте компании написано: Если подключение производилось по акции, то в случае расторжения договора ранее, чем через 12 месяцев после подключения, абонент обязан возместить скидку на подключение.

Подробные данные:

1. В договоре указанно название тарифа;

2. В договоре указанна стоимость подключения 1 рубль;

3. В договоре есть пункт Если подключение производилось по акции, то в случае расторжения договора ранее, чем через 12 месяцев после подключения, абонент обязан возместить скидку на подключение;

4. В договоре НЕТ упоминания о том, что подключение производилось по акции;

5. В договоре НЕТ упоминания о том, что абонент обязан ознакомиться с условиями тарифа на сайте;

На момент подключения я заметил пункт договора про досрочное расторжение, но я не знал, что подключаюсь по акции, поэтому не предал этому значения. И описания тарифа на сайте ещё не было (всю информацию о тарифе получал по телефону).

Обязан ли я в данном случае возмещать скидку на подключение? Если да то, как мне это аргументировать?

Спасибо!

Я,Соляков Виталий Петрович, проживающий по адресу: Калининградская обл., г.Калининград ул. Дзержинского 177 кв 3 обратился в ОАО «Янтарьэнерго» с заявкой № Z-3033/13 от 04.07.2013 года на технологическое присоединение к электрическим сетям земельного участка со строящимся индивидуальным жилым домом Калининградская обл., Багратионовский район, п.Нивенское, ул.К.Захарова,25. После рассмотрения моей заявки в установленные сроки, мною был подписан договор с ОАО «Янтарьэнерго» № 2064/13 (ЗЭС) от 21.08.2013 года об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. ОАО Янтарьэнерго обязалась выполнить условия договора в течение 6 месяцев с даты подписания договора. Со своей стороны я выполнил все условия договора.Hо на сегодняшний день подключение так и не произведено. Я неоднократно обращался по этому вопросу устно, письменно в ОАО Янтарьэнерго с просьбами ускорить подключени, но до настоящего времени объект так и не подключен к электроснабжению. ОАО «Янтарьэнерго» нарушило все договорные сроки по подключению. Подскажите как быть в такой ситуации, мы очень нуждаемся в этом подключение! С уважение Соляков В.П.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение