Госслужащий нелегально запечатлен на фото и опубликован в сети - какие меры применяются к автору статьи?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я гос служащий. Процес моей работы зафиксировали на фотоаппарат и впоследствии со статьей разместили на интернет ресурсах в открытом доступе. Законно ли это? Если нет то какие санкции можно применить к автору статьи?

Ответы на вопрос (2):

Не так давно по аналогичному делу было решение суда, суть в следующем, когда вы находитесь на рабочем месте, как государственный служащий, вы являетесь публичным лицом, соответственно, граждане имеют право вести запись вашей деятельности.

Это относится именно ко времени исполнения вами служебных обязанностей, ваши требования были бы правомерны в том случае, если бы вас без согласия сфотографировали дома, либо если информация о вас порочит вашу честь, достоинство, деловую репутацию.

Здравствуйте, Олег !

1. Если в статье есть оскорбление, унижение чести, достоинства , либо умаление деловой репутации - Вы вправе обратиться в суд. При этом надо учитывать, что практика наших судов идет в соответствии с международными нормами и у граждан есть право на критику : статья 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод: " Часть 1 . Каждый человек имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ)

2. Постановление Пленума Верховного суда РФ : "Суды при разрешении споров о защите чести, достоинства и деловой репутации должны обеспечивать равновесие между правом граждан на защиту чести, достоинства, а также деловой репутации, с одной стороны, и иными гарантированными Конституцией Российской Федерации правами и свободами - свободой мысли, слова, массовой информации, правом свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, правом на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, правом на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления (статьи 23, 29, 33 Конституции Российской Федерации) - с другой.

3. Оттуда же : "(1) Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. "

4. Оттуда же : "(2) Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения"

5. Оттуда же : "(3) Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица....

Судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения"

6. В завершение : " Судам следует иметь в виду, что в соответствии со статьями 3 и 4 Декларации о свободе политической дискуссии в СМИ, принятой 12 февраля 2004 г. на 872-м заседании Комитета Министров Совета Европы, политические деятели, стремящиеся заручиться общественным мнением, тем самым соглашаются стать объектом общественной политической дискуссии и критики в СМИ. Государственные должностные лица могут быть подвергнуты критике в СМИ в отношении того, как они исполняют свои обязанности, поскольку это необходимо для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий."

Таким образом, Вы можете оценить правомерность публикации и в зависимости от этого подать иск в суд.

6. По изображению ( "фото без разрешения" ) : регламентировано ст. 151.1. Гражданского Кодекса РФ : "Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату. "

В данном случае применяется п. 1 ( не требуется согласие, если изображение используется в государственных, общественных ил публичных интересов.

При необходимости обращайтесь.

С уважением, Борисов, адвокат, ПетербургЪ