Отпуск с льготами неиспользован - ребенок отправлен в лагерь, проезд не оплачивается

• г. Мегион

У меня в этом году был льготный отпуск я сам его не использовал но отправлял ребенка в лагерь на море мне не оплачивают проезд потому что я не использовал.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно статье 325 Трудового кодекса РФ работодатель, чье финансирование осуществляется из федерального бюджета, оплачивает стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Если Вы отпуск провели без выезда за пределы своего населенного пункта, то родственникам ничего не оплатят, поскольку местом использования Вашего отпуска был Ваш город, а не тот, где отдыхали Ваши родственники.

Вполне возможно, что в коллективном договоре на Вашей работе предусмотрены льготы по оплате проезда в отпуск родственникам, даже если Вы в отпуск не поехали, но это вряд ли.