Если огороды огорожены, то какая часть земли за огородами еще принадлежит собственнику частного дома?

Читайте также:
Вопрос №2657514

В частном доме есть лицевая сторона - это где входные ворота, обычно там стоит дом, и обратная сторона - это где огороды. Если огороды огорожены, то какая часть земли за огородами еще принадлежит собственнику частного дома? Или его территория оканчивается по забору огорода?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
10.09.2013, 09:37

Для того, что бы ответить на Ваш вопрос нужно смотреть материалы межевого дела: каким образом наместности установлена граница земельного участка.. Законодательно закрепленной нормы, что за забором есть еще какая то территория собственника не существует. Обычно площадь земельного участка определяется по ппериметру забора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Богородск

4 соседа ходят как бы по нашей территории, через наш огород что бы попасть к себе в огороды.

5-ти квартирный дом. Взади дома есть территория под огороды, но эта земля как бы никому не принадлежит. Два входа по краям дома в эти огороды. 4 соседа ходят как бы по нашей территории, через наш огород что бы попасть к себе в огороды. Законно ли это?

Юрист г. Сочи
07.07.2020, 09:49

Здравствуйте! Ну если эти огороды фактически Вам не принадлежат на праве собственности, то и Ваши права не нарушаются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Где огороды в аренду, и построить там себе дом?

Хочу получить в аренду на 49 лет землю в 3 сотки. Под строительство жилого дома двухэтажного.. Земля находится во владении города, муниципальная, сам живу в жилом двух этажном доме из 8 квартир, возле моего дома где я живу стоит дом в 10 метрах барак жилой, через 25 метров ещё один частный дом.. Ну и по кругу моего дома стоят гаражи и огороды наших жильцов,.. Все эти гаражи и огороды ни накого не оформлены офицально, проще говоря придомовая територия.. Я хочу взять в аренду этот огород грубо говоря и построить там себе дом.. Расстояние от моего дома примерно 25 метров.. Но жилые бараки и вовсе стоят ближе, к моему дому... Школы и учреждения далеко, Вообщем в радиусе от моего дома одни незаконные гаражи и огороды, и пустота.. Реально ли взять в аренду эту територию. Где огороды в аренду, и построить там себе дом? Cпасибо!

Юрист г. Астрахань
13.03.2017, 18:07

Здравствуйте Александр. Для начала необходимо выяснить кому действительно принадлежит интересующая вас земля, стоит ли этот земельный участок на кадастровом учете. Обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пожалуйста, кто будет являться хозяином забора на даче, если забор стоит между нашими огородами.

Пожалуйста, кто будет являться хозяином забора на даче, если забор стоит между нашими огородами. Т.е. он находится позади моего огорода и огорода соседа. Огород в огород. Спасибо.

Юрист г. Москва
23.05.2015, 10:29

кто поставил забор, тот и является его хозяином

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Но она утверждает, что это ее территория под забором и на протяжении 5 м от него.

Мы живем в одноподъездном 9 ти этажном доме, в городе. У нас напротив дома расположен частный дом, он огорожен забором, от забора до нашего многоквартирного дома 10 м. Частный дом и земельный участок приватизированы. Наш многоквартирный дом не приватизирован.

Хозяйка частного дома утверждает, что от ее приватизированного участка, а именно от забора, к ней принадлежит 5 м, речь в данном случае идет о той стороне, где у них ворота. Но забор со стороны ворот длинный, т.е. можно поставить машину где-то с одной стороны у забора и прямо под забор и не мешать никому. Но она утверждает, что это ее территория под забором и на протяжении 5 м от него. Так ли это?

Юрист г. Москва
05.05.2017, 03:14

Вам необходимо запросить у нее документы, это кадастровый план. В котором будут определены границы ее участка и уже на основании этого кадастрового плана и рассуждать принадлежит ли ей спорная территория или нет. Для определения границ участка Вашего дома, Вам необходимо провести голосование для определения этих границ и отдать протокол голосования УК, которая за свой счет сделает всю эту процедуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите имеет ли он права на постройку этого забора вплотную к нашим огородам?

Срочно нужна ваша помощь. У нас в селе Богандинском есть дом и огород (огород общий на 4-х соседей под картошку), за огородом идёт небольшое поле (раньше там был тальник), а далее озеро и оно впадает в речку Пышму. Один наш сосед огородил забором всю территорию вплотную к нашим огородам для выгула своих лошадей. Получается (наши огороды весной топит от разлива реки) всё , что понаделают лошади будет у нас в огороде!... а также это запах и мухи в жаркую погоду!

Подскажите имеет ли он права на постройку этого забора вплотную к нашим огородам? Если нет скажите куда обратиться?

Заранее огромное спасибо!

Юрист г. Киров
01.07.2016, 15:53

Обратитесь в администрацию поселения (городского, сельского)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Как себе присвоить землю прилегающую к моему дому

Я владелец квартиры в доме барачного типа на 4 хозяина, у меня квартира угловая в этом доме, сзади дома огород которым я пользуюсь, также у каждого из дома есть такие огороды, могу ли я построить отдельно дом на огороде, на счёт приватизации земли не знаком, что для начала мне надо знать и как действовать?

Юрист г. Абакан
08.04.2013, 07:07

С этим вопросом надо обратиться в администрацию, она ведает распределением земель и проведением аукционов по ее продаже. Это право муниципалитета выделить Вам землю или нет, и на каких условиях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Мы делим дом в натуре в суде, строительная экспертиза предложила три варианта раздела дома,

Мы делим дом в натуре в суде, строительная экспертиза предложила три варианта раздела дома, истец настаивает на варианте где лицевая часть дома его, а моя часть задняя со стороны огорода и два входа на одной стороне дома, нарушаются ли мои права? Ведь я хочу чтобы у меня была и лицевая сторона дома.

Юрист г. Долгопрудный
15.07.2017, 05:12

Вопрос оценочный. Определяется судом. И никто из сторон не лишен права доказывать нарушение его прав, если будет принят такой вариант раздела. Если сможете предложить лучший, не нарушающий ничьи права - примут Ваш вариант.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Улан-Удэ
₽ VIP

В поселке с одной стороны улицы частные дома также стоит трехэтажный благоустроенный дом а с другой стороны улицы дома на двух хозяев.

В поселке с одной стороны улицы частные дома также стоит трехэтажный благоустроенный дом а с другой стороны улицы дома на двух хозяев. Эти две стороны улицы разделяет дорога т.е проезжая часть Напротив этого трехэтажного дома через дорогу домов нет но имеются огороды других домов. Дома этих огородов расположены на параллельной улице. Скажите пожалуйста какая территория является придомовой этого трехэтажного благоустроенного дома и имеют ли они право пристраиваться к огородам этих домов. Какие её размеры этой придомовой территории благоустроенного дома.

Юрист г. Барнаул
27.05.2013, 12:35

Размеры придомовой территории должны быть указаны в кадастровом паспорте земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет

Как следует поступить владельцам огорода?

Жилой многоквартирный дом в сельской местности. Вокруг дома земля, которая более 40 лет используется как огород. Дом находится на балансе сельского совета. Квартиры муниципальные. Статус земли не установлен официально. Вновь прибывший жилец, недоволен тем, что под его окнами находится огород. Собственноручно он разрушил забор и парники которые находились на огороде. На этом месте он планирует парковку., хотя другого места для парковки (в том числе под его окнами) очень много. Как следует поступить владельцам огорода? Огород садится более 30 лет. Остальные жильцы ничего не имеют против огорода. Как возместить ущерб?

Юрист г. Островское
15.11.2018, 08:44

Земельный участок многоквартирного дома является общедомовым имуществом. Все решения об использовании общедомового имущества принимаются собранием собственников квартир многоквартирного дома. Если все квартиры муниципальные, то решение принимает администрация сельского поселения на балансе которого находится дом.

Границы земельного участка многоквартирного дома должны быть установлены в соответствии с действующим законодательством, то есть он должен быть отмежеван. Это также должна была сделать администрация сельского поселения. Жильцам необходимо обратиться с жалобой в администрацию, а также в полицию, а потом в суд с заявлением о возмещении материального ущерба. Но для этого потребуются документы, подтверждающие право пользования землей, а также документы, подтверждающие суммы ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
15.11.2018, 09:19

Нужно составить акт повреждений с участием представителя администрации, после чего установить размер ущерба и обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли они на это право.

Соседи взяли участок земли в аренду для выращивания травы своему подсобному хозяйству. Тем самым перегородки все подъезды к нашим огородам и одному дому к которому единственный подъезды был со стороны огорода. Нам сейчас запретили заезды в наши огороды. Имеют ли они на это право.

Юрист г. Смоленск
15.04.2022, 20:06

Вечер добрый. Если единственный подъезд - через этот участок, то возможно установить сервитут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.04.2022, 20:07

Нет, не имеют. Вы вправе требовать устранения нарушения вашего права и установления сервитута, в том числе через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение