Процесс приватизации арендованного земельного частка - необходимые документы и последовательность действий

• г. Уфа

Мы взяли в аренду земельный часток в 2011 года, на 3 года. В этом году (2013 м) достраиваем гараж. Есть разрешение на строительство дома и гаража на 10 лет. кроме гаража пока там ничего нет. хотим приватизировать землю. С чего начать? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Торопитесь насчёт земли. Сначала гараж достройте и зарегистрируйте право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Аренда земли под строительство гаража была оформлена на 1 год в 2010 году, гараж построен, в собственность не оформлен, сейчас хочу гараж продать, аренда на землю оплачена 2010 и 2011 г. г. С чего начать?

Здравствуйте. Хотим оформить гараж и землю в собственность. Есть документы из архива на разрешение строительства гаража. Гараж построен в 1987 году. В бти нет данных о гараже. Это не кооператив/муж утверждает/потому что не было председателя, мужу достался от отца. Но нет подтверждающих документов, куда обращаться? ,написали что начинать нужно с земли. Только у нас там смежные гаражи ( ( (

Смогу ли я бесплатно приватизировать землю и гараж на ней после 1 марта 2015 года, если разрешение на строительство было выдано моему отцу в 1970 году, он гараж построил в 1971 и не закончив оформление умер в 2003 году. Я снова попросила разрешение на основании старого документа и получила разрешение на аренду под строительство гаража январе 2015. Сейчас оформляется межевое дело. Смогу ли я бесплатно приватизировать землю и гараж после 1 марта 2015?

Купил гараж в 2011 году земля под гаражом в аренде на 49 лет. Аренду не переоформили до сих пор. В марте 2013 года написали заявление на переуступку прав аренды. Бывшему хозяину гаража землю выделила под строительства гаража в 1996 году сельская администрация и заключила договор аренды в 2001 году. Сейчас этим занимается земельный комитет района. Комитет отвечает что договор заключила сельская администрация и они не знают что делать. Сельская администрация отвечает что они этим не занимаются. Как быть?

Инвалиду войны в 1976 году исполкомом было дано разрешение построить капитальный гараж во дворе многоэтажного дома, что он и сделал. В 2011 году на гараж получено свидетельство о собственности. Вопрос: как оформить право собственности на землю под гаражом, если на землю нет никаких документов, кроме разрешения на строительство гаража? Реально ли это? С чего начать?

25 лет назад наша семья построила гараж на земле принадлежащей мебельному комбинату (ПМК). Гараж стоит в ряду других 16-ти гаражей. Рядом с гаражами стоит 9-тиэтажный МКД. Хозяева гаражей – жильцы этого дома. В 1989 году моя мама ходила в поссовет, где ей дали разрешение на строительство гаража. Стоит печать и подпись председателя поссовета (отмечено что мы должны снести гараж если будет расширяться мебельный комбинат ПМК, ныне ООО «Сторосс»). В 2010 году к нашим гаражам пришел депутат-коммерсант и сказал, чтобы мы гаражи снесли. Он на этом месте будет строить новые гаражи ценой по 300 000 рублей. Документов на землю него не было. Жильцы дома обращались в администрацию поселка в 2010 году с просьбой взять землю под своими гаражами в аренду, но администрация поселка отказала. В 2013 году у этого депутата были оформлены все документы на землю под нашими гаражами. Но только в 2014 году он стал требовать снести наши гаражи и начал стройку. У нашей семьи осталось разрешение на строительство гаража. ООО «Сторосс» не расширяется. Как мне зарегистрировать право собственности на мой гараж. У этого коммерсанта-депутата аренда на землю оформлена только на 3 года.

В 2011 году начала приватизировать земельный участок во дворе своего дома на строительство гаража. Всю необходимую процедуру приватизации прошла. Выдали тех. документацию в 2012 году. Потом сказали, что в связи с земельной реорганизацией титульный лист не соответствует и всю документацию необходимо переделать. Документы оформляла на маму. Пока все переделывали мама в 2014 году умерла. В апреле 2015 года позвонили, что документы готовы можно получить. Подпись должна быть мамина. Как получить документ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Получили от муниципалитета земельный участок в аренду под строительство дома ещё в 2008 году. Но приступить сразу к строительству дома не смогли. В 2011 году построили на участке гараж. Так как закончились 3 года аренды, нам пришлось оформлять документы заново, но теперь аренду продлили на 1,5 года, которая заканчивается в июле 2013 г. В конце лета 2012 г. залили фундамент под дом. Продолжить строительство не смогли, так как нормальной дороги нет, а грунтовую дорогу размыло дождями. Это значит, что возобновить строительство мы сможем нескоро, и с таким подъездом (заявление давно написали, чтобы построили дорогу, но безрезультатно) к месту строительства аренду продлевать придётся ещё не раз. Можно ли, оформив в собственность фундамент, получить землю в аренду на 49 лет?

У меня капитальный подземный гараж в составе кооператива. В начале 2010 года предыдущий кооператив был расформирован за долги. Новый зарегистрировали в 2012 году. Сейчас оформляем новый договор аренды земли. Но перед этим Управление по земельным ресурсам требует подписать соглашение об оплате за аренду земли за 2010-2013 года. Ставку арендной платы за землю за период с 2010 по 2012 они берут по категории Гаражи вне автокооперативов, причем так пишут только мне. Другим берут ставку из категории Гаражи подземные в составе автокооперативов. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение