Дарственная на имущество от бабушки - стоит ли это делать и какие риски?

• г. Ярославль

Я ухаживаю за бабушкой по материнской линии (мать умерла 13 лет назад, отец 3 года назад). Унеё свой дом и 25 соток земли. Ещё есть у меня 2 родных брата, которые ничего не делают для неё, даже не приезжают (может быть 1 раз в 2 года), хотя живут: один-в 3 километрах от неё, а другой недалеко в городе. Пять лет назад бабушка изъявила желание написать на меня дарственную на всё своё движимое и недвижимое имущество, заверенное натариусом. Я конечно была против, потому что как-то рассказывали мне, что была похожая ситуация и в суду у других людей суд признал не полноправным эту дарственную и все члены их семьи получили равные доли. Подскажите пожалуйста стоит ли ввязываться во всё это или нет. Ведь оформление документов повлечёт за собой огромные расходы денег. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не слушайте никого, оформляйте, иначе претендентов будет потом много

Здравствуйте, Ольга! "Дарственную на всё движимое и недвижимое имущество" (без указания, что это за имущество) оформлять не стоит. А вот договор дарения конкретного имущества - дома и земельного участка - в данном случае будет для Вас оптимальным вариантом. Только имейте в виду: нотариальное удостоверение такого договора - это не главное (и вообще необязательно); обязательна лишь государственная регистрация данного договора в Росрегистрации.

С уважением, А.Д.Руслин.