Дарственная на имущество от бабушки - стоит ли это делать и какие риски?

• г. Ярославль

Я ухаживаю за бабушкой по материнской линии (мать умерла 13 лет назад, отец 3 года назад). Унеё свой дом и 25 соток земли. Ещё есть у меня 2 родных брата, которые ничего не делают для неё, даже не приезжают (может быть 1 раз в 2 года), хотя живут: один-в 3 километрах от неё, а другой недалеко в городе. Пять лет назад бабушка изъявила желание написать на меня дарственную на всё своё движимое и недвижимое имущество, заверенное натариусом. Я конечно была против, потому что как-то рассказывали мне, что была похожая ситуация и в суду у других людей суд признал не полноправным эту дарственную и все члены их семьи получили равные доли. Подскажите пожалуйста стоит ли ввязываться во всё это или нет. Ведь оформление документов повлечёт за собой огромные расходы денег. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не слушайте никого, оформляйте, иначе претендентов будет потом много

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! "Дарственную на всё движимое и недвижимое имущество" (без указания, что это за имущество) оформлять не стоит. А вот договор дарения конкретного имущества - дома и земельного участка - в данном случае будет для Вас оптимальным вариантом. Только имейте в виду: нотариальное удостоверение такого договора - это не главное (и вообще необязательно); обязательна лишь государственная регистрация данного договора в Росрегистрации.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

В 1998 году умерла мать мужа, дом простоял без оформления наследства 7 лет. У мужа есть еще 2 сестры. По истечении семи лет после смерти матери муж сообщил что будет оформлять наследство. Сестры против не выступили, письменно ничего не писали. Суд признал дом и землю за мужем и оформлены все документы и получены свидетельства собственности. Сейчас в 2016 году сестры хотят свою долю. Что мы можем потерять все что вложили в этот дом. Мы переживаем, как это может быть ведь суд признал наследство. Сестры ходят собирают какие то документы нам грозят что заберут свои доли.

Скажите, пожалуйста, что может произойти при следующей ситуации:

Живут 2 родных брата и их мама. Один брат в течение 10 лет ухаживал за престарелой матерью. Другой выжидал смерти матери, чтобы потом начать оспаривать завещание матери, в котором записано, что долю она свою в квартире завещала ухаживающ. Сыну. Изначально квартира была приватизирована в 1993 году на 3 равные доли: мать, брат, брат, но окончательно со всеми необходимыми свидетельствами о регистрации она не доведена.

Возможна ли подача в суд неухаживающего сына (он пенсионер и живет в другой кваптире,

полностью им приватизированной со своей семьей) на половинный раздел имущества,

после смерти матери и удачный для него конец?

Андрей.

Дом был оформлен на отца, хотя он его построил в браке с мамой. В июле 2015 г. мама умерла, отец не выделял у нотариуса как переживший супруг свою долю. В сентябре он написал на 1/2 доли в доме на меня дарственную и мы стали с отцом собственниками дома в равных долях, а в ноябре выяснилась, что мама завещала все свое имущество моему брату, опять без выделения своей доли. Брат оспаривает дарственную мне на основании того, что у отца не была выделена его супружеская доля, хотя до дарственной весь дом был оформлен на отца. Отец согласен отказаться от имеющейся на нем доли в пользу брата в рамках мирового соглашения, чтоб не отменять дарственную на меня, но брат настаивает на большей доле. Есть ли шансы прийти к мировому соглашению если уговорить брата только на ту долю, которая ему причитается по маминому завещанию, т.е. не более 1/2 от всего дома? Отец даже согласен при эторм не претендовать на свою обязательную 1/6 в маминой доле как инвалид.

Такая ситуация. Два брата. (Один мой отец, инвалид после инсульта). 3 года назад умерла их мать (бабушка моя), дом не оформили до сих пор. Два брата наследники, мой отец живёт в этом доме много лет, а его брат нет, он живёт в городе, но он они оба прописаны там. Брат отца не хочет оформлять дом, ссылаясь на занятость. Видимо ждёт когда отец помрет, чтоб забрать себе все наследство (1 гектар земли +дом). Если отец оформит дарственную на меня (дочь), чтобы сохранить хотябы часть дома, такое возможно? ?сам он не может это сделать, тк болен сильно, едва ходит после инсульта. Я знаю что на зиму положены бесплатно дрова или уголь в дом, возможно ему получить это без оформления дома?

Моему отцу достался по наследству дом от его матери, но почему-то без земли, хотя земли у бабушки было 40 соток, В то время были колхозы. Это было до 1990 года. В 1991 году появились паи. Отец получил дом в наследство, а землю ему дали 15 соток, т,к он стал жить в этом доме, как дачник. Может ли он претендовать на 40 соток земли, которые были у бабушки, ведь все жители деревни, которые живы получили эту землю в собственность.

Ситуация:

У моих дедушки и бабушки был один ребёнок (моя мать), мать умерла. 4 года назад мои отношения с дедушкой и бабушкой испортились и я временно перестал с ними общаться. Оказалось, что не временно. 10 месяцев назад умер мой дед, а неделю назад и бабушка. У меня есть мой брат, который всё это время скрывал факт смерти деда, да и о смерти бабушки я узнал случайно, от других людей. Теперь незнаю, может всё это время брат настраивал против меня деда с бабушкой, поэтому может даже (я сомневаюсь, но всякое может быть) они (или только бабушка) оставили на него завещание. Хоронил их мой брат, я, к сожалению, о смерти узнал только сейчас. Поэтому не хочу до конца портить отношения и с расспросами не лезу. Но всё же - имею ли я право на наследство? Как мне поступить?

Прошу совета.

Бабушка была собственницей двух домов. На мою маму было оформлена дарственная на 1/4 одного из домов. На остальные 3/4 того же дома имеет завещание от своей матери (моей бабушки), написанной 10 лет назад. Мама в наследство не вступала по сегоднешний день, хотя прожила в этом доме более 25 лет.

Месяц назад, начав оформление документов для вступление в наследство, выясняется, что имеется второе более позднее завещание от бабушки, в котором "всё движемое и недвижемое имущество, в том числе второй дом" передается дяди (брату матери). Понятно, что фраза "движемое и недвижемое имущество" перечеркивает дополнение о втором доме.

Состаялся разговор с дядей. Он не против помочь с оформлением на маму. Подскажите, существует ли более легкий способ оформления оставшихся 3/4 дома на маму? Или же возможен только один путь решения - сначала вступает в наследство дядя, потом он оформляет дарственную на маму?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, могу ли я через суд лишить брата второй половины как недостойного наследника или еще как, потому как за бабушкой ухаживал я, а он проживает в другом городе?

Мы (семья из 5-ти человек) проживаем в Канаде. В С.Петербурге имеем квартиру (есть договор на совместную собственность). Мы хотим оформить квартиру на одного члена семьи. Как мы поняли - в первую очередь, нужно поделить квартиру на доли (равные), а потом все должны подарить свои доли избранному члену семьи (или можно как-то все упростить?).

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить доверенность на эти сделки, если в Петербург поедут избранник (тот, кому все дарят свои доли) и другой член семьи (который, в свою очередь, дарит свою долю). Т.е., три человека должны оформить доверенности на деление квартиры на доли и на дарение. Можно ли оформить эти доверенности на двух человек, которые поедут и как правильно это сделать? (Может быть, можно посмотреть где-нибудь пример такой (таких) доверенности).

В 1961 г. мать моего отчима получила дом в селе на 2 входа: в одном жила она со своей дочерью и во второй половине мой отчим, который в 1983 г. женился на моей матери. В 1992 г. бабушка умерла, ее дочь ушла, живет в другом месте, но прописана там же. А моя мать и отчим живут там до сих пор, поддерживая как можно свою половину дома. А та, вторая половина, пришла в негодность и фактически ее нет. Земли 6 соток. Бабушка была неграмотна, поэтому документов на дом и землю никаких нет. Что делать для получения хотя бы документов на землю. Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение