Будьте добры объясните как можно создать общественный фонд:

каким законом нужно пользовать, а особенно подробно в какие органы нужно идти и какие действия совершать. Заранее благодарен, это очень поможет.

вопрос №26577
прочитан 81 раз
Оцените вопрос :)

В первую очередь необходимо определиться с организационно-правовой формой. Некоммерческие организации могут создаваться в следующих формах: Фонд, Общественная организация, некоммерческое партнерство, автономная некоммерческая организация Учредительными документами некоммерческих организаций являются: устав, утвержденный учредителями (участниками), для общественной организации (объединения), фонда, некоммерческого партнерства и автономной некоммерческой организации; учредительный договор, заключенный их членами, и устав, утвержденный ими, для ассоциации или союза; решение собственника о создании учреждения и устав, утвержденный собственником, для учреждения.

Учредители (участники) некоммерческих партнерств, а также автономных некоммерческих организаций вправе заключить учредительный договор.

В случаях, предусмотренных законом, некоммерческая организация может действовать на основании общего положения об организациях данного вида.

Требования учредительных документов некоммерческой организации обязательны для исполнения самой некоммерческой организацией, ее учредителями (участниками).

В учредительных документах некоммерческой организации должны определяться наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно - правовую форму, место нахождения некоммерческой организации, порядок управления деятельностью, предмет и цели деятельности, сведения о филиалах и представительствах, права и обязанности членов, условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство), источники формирования имущества некоммерческой организации, порядок внесения изменений в учредительные документы некоммерческой организации, порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации и иные положения, предусмотренные Федеральным законом и иными федеральными законами.

В учредительном договоре учредители обязуются создать некоммерческую организацию, определяют порядок совместной деятельности по созданию некоммерческой организации, условия передачи ей своего имущества и участия в ее деятельности, условия и порядок выхода учредителей (участников) из ее состава.

Устав фонда также должен содержать наименование фонда, включающее слово "фонд", сведения о цели фонда; указания об органах фонда, в том числе о попечительском совете, и о порядке их формирования, о порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения, о месте нахождения фонда, о судьбе имущества фонда в случае его ликвидации.

Учредительные документы ассоциации (союза), некоммерческого партнерства также должны содержать условия о составе и компетенции их органов управления, порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, и о порядке распределения имущества, остающегося после ликвидации ассоциации (союза), некоммерческого партнерства.

Учредительные документы некоммерческой организации могут содержать и иные не противоречащие законодательству положения.

Учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно - правовых форм могут выступать граждане и (или) юридические лица.

Число учредителей некоммерческой организации не ограничено, если иное не установлено федеральным законом.

Некоммерческая организация может быть учреждена одним лицом, за исключением случаев учреждения некоммерческих партнерств, ассоциаций (союзов) и иных случаев, предусмотренных федеральным законом.

(СМ. ФЗ РФ от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ)

В зависимости от сделанного Вами выбора, после подготовки учредительных документов производится регистрация в РП или ином уполномоченном органе.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Создали фонд, пришли первые пожертвования, как они облагаются?

вопрос №13612981
прочитан 11 раз

Если о некоммерческом фонде речь - тогда никак не облагаются. Фонд и предназначен для подобного. И претензии - могут быть потом, относительно нецелевого расходования, например.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.251 НК РФ, при формировании налоговой базы не учитываются такие доходы как полученные целевые денежные средства (такими являются пожертвования на уставные цели НКО или цели, определенные благотворителем). В случае, если НКО получает пожертвования на уставную деятельность или назначение определено жертвователем, то такой доход не облагается налогом на прибыль.

При этом, законодатель оговаривает, что налогоплательщики обязаны вести раздельный учет средств, полученных в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу создать фонд. Даже почитав ФЗ "О некоммерческих организациях" и ФЗ "Об общественных объединениях" так и не поняла в чем же существенное различие между фондом и общественным фондом. Будьте добры, приведите какие-нибудь существенные отличия между вышеприведенными фондами. Заранее спасибо.

вопрос №140377
прочитан 12 раз

Никаких и быть не может, согласно норме третьего абзаца ст. 10 ФЗ "Об общественных объединениях". Естественно, за исключением одного - как общественное объединение общественный фонд может существовать и без государственной регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не соглашусь с коллегой, отличия есть и весьма существенные.

1. Общественные фонды создаются по инициативе их учредителей - НЕ МЕНЕЕ трех физических лиц. Для фонда таких ограничений не установлено.

2. Учредителями, членами и участниками общественных объединений могут быть граждане, достигшие 18 лет, и ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА - ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ. Учредителями фонда могут выступать и иные коммерческие и некоммерческие организации.

3. Для общественных фондов предусмотрен особый порядок государственной регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно по закону создать фонд дома для поощрения материально инициативных людей по озеленению дома.

вопрос №15823043
прочитан 6 раз

Если жильцы дома захотят создать такой фонд за счет собственных средств перечисляемых добровольно, то никаких запретов по этому поводу нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет так как это относительно организации которую в свою очередь придётся регистрировать на офис а не на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли администрация региона создать фонд для выплаты задолженности по зарплате пока не реализуется имущества предприятия?

вопрос №6181053
прочитан 8 раз

Это право администрации, а не обязанность. Законодательно обязать администрацию создать такой фонд невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне предложили создать фонд известного художника. Вопрос что мне для этого требуется и как действовать. Спасибо.

вопрос №38075
прочитан 12 раз

Создание фондов регулируется ст.ст.118,119 ГК РФ, которыми определяется, что фондом "признаётся не имеющая членства некоммерческая организация, учреждённая гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели". Для создания фонда необходимо определиться каким имуществом он будет располагать, кто будет являться его учредителями, кто будет управлять этим фондом и другие организационные вопросы, которые регулируются уставом фонда. Помимо этих вопросов в уставе должны содержаться сведения о цели создания фонда, о его органах, в том числе о попечительском совете, осуществляющем надзор за деятельностью фонда, о порядке назначения должностных лиц и их освобождении, о судьбе имущества фонда в случае его ликвидации. Устав подлежит обязательной регистрации в регистрационной палате. Если у Вас имеются конкретные вопросы, то лучше их решать более предметно и при личной встрече.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли создать благотворительный фонд для поддержки конкретного человека (Иванова Ивана Ивановича)? Цель фонда собрать средства для достойного проживания гражданина! Будут ли средства полученные этим гражданином от фонда облагаться налогом? Спасибо.

вопрос №2277055
прочитан 90 раз

Фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно-ли создать фонд капитального ремонта.

вопрос №8580841
прочитан 16 раз

Фонд капитального ремонта создаётся субъектом РФ, а не частным лицом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение