Сегодня по почте он получил письмо о том что его приглашают на заседание суда в качестве присяжного заседателя.

• г. Москва

Мой муж был выбран зимой в присяжные заседатели. Сегодня по почте он получил письмо о том что его приглашают на заседание суда в качестве присяжного заседателя. Письмо было просто брошено в почтовый ящик. Скажите ему обязательно нужно явиться на заседание? Какие последствия неявки могут быть? Как отказаться от этого? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Несмотря на то, что участие в отправлении правосудия в качестве присяжного заседателя является гражданским долгом, в настоящее время законодательство не предусматривает никакой ответственности за отказ от исполнения обязанностей присяжного заседателя. Ваш муж может просто не приходить в суд, никакой ответственности за это он не понесет.