8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В 1996 году, по решению арбитражного суда, нашему предприятию было передано за долги имущество другого предприятия.

Новый директор "другого" предприятия в августе 2000 г. написал заявление в ген. прокуратуру с просьбой опротестовать решение арбитражного суда. Какие основания необходимы для этого?

Куренков В.Н., г. Димитровград
Куренков В.Н. Россия, г. Димитровград
16.10.2000 в 20:16
номер вопроса №26578
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • На основании ст.181 АПК РФ Генеральный прокурор РФ или его заместитель имеют право по заявлению лиц, участвовавших в деле, принести протест в Президиум Высшего Арбтражного суда на предмет отмены или изменения решения арбитражного суда.

    Обязательным условием для подачи заявления о принесении протеста на основании ст.185 АПК РФ является предварительное рассмотрение обжалуемого дела в апелляционной или кассационной инстанции. Т.е.,если рашение арбитражного суда ответчиком не обжаловалось,то он утратил право на подачу заявления о принесении протеста.

    Основанием для изменения или отмены решения является незаконность или необоснованность вынесенного решения.Не может быть отменено в порядке надзорав правильное по существу решение лишь по формальным основаниям (ст.188 АПК РФ).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.10.2000 21:20
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • В дополнение к предыдущему ответу.Для рассмотрения дела в надзорном производстве необязательно рассмотрение дела в апелляционной и кассационных инстанциях. Смысл статьи 185 АПК РФ заключаеется в том, что дело не рассматривается в надзороном производстве до тех пор пока оно не будет рассмотрено в апелляции и (или) кассации, либо не пройдет срок для такого обжалования. Во всяком случае по такому пути идет практика.

    Юрист Россия, г. Владивосток
    17.10.2000 05:03
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение