Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2658

07.11.2001, 23:55

Я живу в кооперативной квартире, владельцем которой является мой отец.

Как переписать квартиру на моё имя, что конкретно мы должны сделать? Если квартира кооперативная,

нужно ли её приватизировать? Как лучше всего это всё оформить?

Ответы юристов

08.11.2001, 01:23

Если ссуда в ЖСК отцом погашена, то перед отчуждением он должен зарегистрировать своё право собственности в Москомрегистрации (приватизации подлежит только муниципальная или ведомственная площадь). После предоставления в Москомрегистрацию копии ордера, справок по форме №7 и №9 и справки кооператива о членстве и погашении ссуды по паенакоплению отец получит св-во о регистрации права собственности на квартиру. Если Вы с отцом зарегистрированы вместе по месту жительства в указанной квартире, то можно после регистрации оформлять в письменной форме договор дарения (ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" освобождает в таком случае от уплаты налога на дарение). Нотариальное удостоверение договора не обязательно, но обязательна его регистрация в Москомрегистрации. Важно учитывать, что если квартира приобретена отцом в браке и он не разведён,либо с момента прекращения бывшей супругой пользования указанной квартирой не прошло 3-х лет, то требуется письменное нотариально заверенное согласие на дарение от супруги или бывшей супруги отца (ч.3 ст.35 СК РФ). Если Вы с отцом не зарегистрированы вместе в квартире и не намерены этого делать, то лучше оформлять договор купли-продажи после регистрации права собственности, чтобы не платить налог на дарение, но придётся заполнять спец декларацию, в которой объяснить источник возникновения денежных средств на покупку, если Ваши официальные доходы не позволяют делать таких покупок (ст.ст.86-1 - 86-3 НК РФ).

Вопрос № 3376875

14.02.2014, 12:20

Я переписал квартиру.

Ответы юристов

14.02.2014, 12:24

Поздравляем. А мы причем?

Вопрос № 2612705

23.08.2013, 00:42

Переписать собственность квартиру

У нас такая ситуация, отец решил, мне (дочери) переписать квартиру и что бы я была единственной собственницей жилья. Не можем разобраться как нам лучше поступить, у отца инвалидность 2 степени (было два инсульта), если заключать договор дарения, нужно ли заверять его у нотариуса? Если нужно, то будет ли он действителен если отец инвалид? Или можно обойтись без заверения, и просто написать договор, подпись двух сторон, и какие наши дальнейшие действия? Отец не выездной практически хотелось бы найти самый простой и быстрый способ, может есть другие пути.. очень нужна помощь! Спасибо большое ждем ответа!

Ответы юристов

23.08.2013, 03:27

Договор дарение не нужно заверять у нотариуса, вы его подаете вместе с отцом в Регистрационную службу.

23.08.2013, 03:30

Достаточно заключить договор в простой письменной форме и обязательно зарегистрировать.

Если отец не признан недееспособным (решением суда), то вполне может распорядиться имуществом.

Нотариуса можно вызвать на дом.

23.08.2013, 03:31

Достаточно заключить договор в простой письменной форме и обязательно зарегистрировать.

Если отец не признан недееспособным (решением суда), то вполне может распорядиться имуществом.

Нотариуса можно вызвать на дом. (если захотите нотариального удостоверения)

Вопрос № 13470184

16.11.2017, 10:09

Квартира оформлена на дочь. Ей 14. Во сколько лет она может переписать квартиру на мать?

Квартира оформлена на дочь. Ей 14. Во сколько лет она может переписать квартиру на мать?

Ответы юристов

16.11.2017, 10:10

При достижении 18 лет дочь, при наличии у неё желания, может подарить или продать квартиру любому лицу. До достижения совершеннолетия необходимо Согласие органа опеки и попечительства на сделку.

16.11.2017, 10:10

она может оформить договор дарения у нотариуса при достижении 18 летнего возраста Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

16.11.2017, 10:10

уважаемый посетитель!

Безусловно до 18 лет не может переписать без согласия органов опеки, а они не дадут его

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.11.2017, 10:11

уважаемый посетитель!

В 18 лет она сможет распорядиться своим имуществом самостоятельно

Всего доброго, желаю удачи!

16.11.2017, 10:13

При достижении 18 летия и при наличии личного желания дочь может сама совершать сделки с жильем. До восемнадцатилетия необходимо согласие органов опеки.

Вопрос № 4780666

04.09.2014, 15:10

Переписать квартиру на сына.

Переписать квартиру на сына.

Ответы юристов

04.09.2014, 15:12

Если вы хотите составить завещание, вам необходимо обратиться к нотариусу.

04.09.2014, 15:13

Обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.

04.09.2014, 15:18

Составляется договор дарения и регистрируется в Росреестре.

04.09.2014, 20:28

Если сын не будет продавать квартиру в течение следующих трех лет, то рекомендую оформить через договор дарения.

Если продажа возможно, тогда лучше через договор купли-продажи с указанием реальной средней рыночной цены.

Рекомендации даны с учетом налогового законодательства.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.

05.09.2014, 03:17

Как ВЫ хотите это сделать (дарением или куплей-продажей) и в чем Ваш вопрос?

Вопрос № 2517746

12.07.2013, 15:14

Переписать квартиру на ребенка в счет алиментов

Муж недавно развелся с женой, она на развод после долгих скандалов дала согласие. На алименты не подавала, но он самостоятельно платит по 25% от ЗП и полностью оплачивает проживание в 3 к квартире, в которой проживают бывшая жена и сын (10 лет) и периодически ее кавалеры. Квартира, является собственностью родителей мужа (по 50%). в ней прописаны бывший муж, бывшая жена и ребенок.

С ребенком видеться запрещают, настроили что и по телефону ребенок тоже не хочет разговаривать. Бывшая жена периодически пишет угрожающие сообщения и эл. письма, (что он не будет жить, что его новая женщина умрет, что она их в могилу сведет и т.д.. недавно написала что не пожалеет денег и наймет киллера)... и одновременно крики, что мало денег отправляет, не хочет оставить им целиком всю квартиру и платить за нее продолжать...

1) можно ли как-то приструнить женщину - подать заявление на нее в полицию или еще что-то? как можно обезопасить себя и свою семью от нее?

2) в связи со всем этим, можно ли забрать у нее ребенка, просто страшно, мало ли если ее ненависть перекинется на ребенка?

3) можно ли переписать квартиру или часть квартиры на ребенка, при чем сделать это в счет алиментов. Если то что для этого нужно?

4) если будут продавать квартиру, то правда ли что ребенку нужно покупать 2 х комнатную квартиру? Как сказала бывшая супруга потому что она и сын разнополые. Или это целиком желание собственников? Имеет ли бывшая жена какое-либо право голоса в этом вопросе?

5) можно ли из старой квартиры выписать бывшую жену? Необходимо ли в новую квартиру ее вписывать или достаточно оформить на ребенка и вписать туда только ребенка?

Ответы юристов

12.07.2013, 15:19

1. можно подать заявление в полицию и приложить копии ее писем

2. важно мнение ребенка - в настоящее время он явно настроен против отца. Вряд ли в суде выкажет желание с ним жить. Так что стоит пока подать на определение порядка общения с ребенком и налаживать общение

3. нотариальное согласие об уплате алиментов с оплатой жилым помещением - но помещение должно быть или доля в нем на отце ребенка, а не на его родителях. Зачем? Не вижу смысла, тогда она будет жить в квартире с ребенком

4. жену могут выселить родители. Ребенка вряд ли пока нет 18. При продаже мнение не учитывается

5. через суд выселить ее можно.

12.07.2013, 15:22

Переписать квартиру в счет алиментов нельзя, даже если муж так сделает, это не избавит его от необходимости платить алименты (любой зачет алиментов возможен только если должник навсегда уезжает из РФ).

Если квартира, где живет жена, принадлежит родителям мужа, то жену можно выселить в судебном порядке. Для продажи такой квартиры, ребенку ничего предоставлять не нужно (но кто у Вас купит квартиру с детьми?).

Конкретную помощь Вам сможет оказать квалифицированный юрист только после изучения всех обстоятельств дела.

Вопрос № 10129700

29.03.2016, 02:05

Переписать квартиру с несовершенно летней дочери на меня

Моя тетя переписала квартиру на мою несовершенно летнюю дочь, а сейчас передумала и хочет переписать на меня, т.к не хочет чтобы после смерти досталась квартира внукам по наследству! Чтобы не было никаких шансов оспорить на суде! Можно ли теперь ее переписать на меня и куда обращаться?

Ответы юристов

29.03.2016, 02:13

Что значит переписать?! Она ее подарила дочери? Отменить дарение она не сможет. А для дарения от дочери к матери или купли-продажи необходимо согласие органа опеки и попечительства. А Вы кто для этой женщины, степень родства? И при чем тут внуки?! Внуки наследуют только по праву представления, их мать жива, они не будут наследовать после своей бабушки если мать жива и как они могут наследовать после бабушки, если квартира теперь в собственности у мамы. И что у несовершеннолетней уже есть дети?! Абракадабра какая-то!

Вопрос № 12490570

06.05.2017, 18:00

Переписать квартиру на жену.

Купили с мужем квартиру в браке, хотим переписать ее на меня. Если мы оформим договор дарения, то в случае развода он не получит свою половину. Можно ли заключить брачный договор (после того, как я вступлю в право собственности), в котором будет указано, что данная квартира в случае развода будет делиться пополам? Какие расходы нам придется понести?

Ответы юристов

06.05.2017, 18:14

Составление брачного договора это самый оптимальный вариант в Вашей ситуации, все условия о разделе имущества можно там указать. Стоимость составит 500 рублей-нотариальная пошлина + техническая работа зависит от нотариуса в среднем от 5 до 10 т.р.

06.05.2017, 18:27

Можете заключить брачный договор, в котором пропишите все нюансы по квартире. Расходы зависят от стоимости услуг нотариуса, расценки отличаются, поэтому заранее уточните прейскурант.

09.05.2017, 12:02

Вы можете оформить квартиру в общую долевую собственность либо оформить брачный договор цена договора зависит от региона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских