В законе об оружии неясно указано можно ли носить с собой 1.

газовое или 2.пневматическое оружие, в заряженном состоянии. Если нет то какой смысл в оружие самообороны? Где можно найти информацию об этом и какое наказание предусмотрено в данном случае...

вопрос №26580
прочитан 38 раз

Вне зависимости от того, в каком состоянии (разраженном, заряженном)находится оружие (любое), его ношение гражданами запрещено при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий (п.5 ст.6 Закона РФ от 13.12.96 N 150-ФЗ "Об оружии" с изменениями на 10 апреля 2000 года).Ношение оружия допускается гражданами, достигшими 18-летнего возраста. К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для

использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны.Законом запрещён оборот такого газового оружия,как газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним,механические распылители, аэрозольные и другие устройства,снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации (ст.3 Закона РФ "Об оружии"). Пневматическое оружие относится к гражданскому оружию, может быть либо спортивным, либо охотничьим. К спортивному относится

пневматическое оружие с дульной энергией свыше 3 Дж, к охотничьему -с дульной энергией свыше 25 Дж.Хранение или использование (в том числе ношение) спортивного

пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм вне спортивных объектов запрещено (в том числе и в разряженном состоянии) - п.2 ст.6 Закона РФ "Об оружии".

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Нартов Сергей Михайлович:

ОРУЖИЕ САМООБОРОНЫ: ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ, ВОПРОСЫ КЛАССИФИКАЦИИ М.В. ДУЛЬЦЕВ Дульцев М.В., адъюнкт (Академия управления МВД России).


юрист Терентьев Валерий Константинович:

Добрый день! Нужно обратиться в лицензионное подразделение Росгвардии по месту жительства. Ч.2 ст. 264 УК неосторожное преступление,


адвокат Сухоруков Андрей Яковлевич:

Порядок выдачи гражданам РФ лицензии и разрешения на приобретение, хранение и ношение оружия Для получения лицензии и разрешения на приобретение,


юрист Евдокимова Валентина Анатольевна:

Лучше патроны тоже сдать, ответственность, как за хранение оружия.


юрист Романов Павел Александрович:

Если при проведении проверки по конкретным обстоятельствам сроки явно затянулись, то Вы вправе обжаловать действия/бездействие сотрудников правоохранительных органов в судебном порядке.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X