У нас с бывшей женой по 1/2 доли в квартире (живём по разным комнатам)

• г. Екатеринбург

У нас с бывшей женой по 1/2 доли в квартире (живём по разным комнатам) могу ли я установить отдельный эл.счётчик и платить по нему, а не по общеквартирному?

Трех комнатная квартира была переделана, получилось общий коридор и четыре отдельные комнаты с закрывающимися дверями в каждой комнате отдельный водопровод. Совмещенный туалет с ванной, отдельный счетчик, т.е. отдельные комнаты. После смерти мамы одна такая комната перешла мне по наследству, по документам считается 1\4 доли с указанием расположения комнаты. Хочу продать эту комнату. Нужно ли оповещать собственников остальных комнат, по сути отдельных квартир. И нужно ли их оповещать если они в комнатах не проживают.

Возможно ли установить счетчик тепла в отдельной квартире (распределитель тепла) и платить по нему, если в квартире вертикальная разводка отопления.

Как в доме на два хозяина, оформленном по долям (по 1/2 доли), перевести доли на собственность отдельных домов. Эта доля – фактически отдельный дом (по схеме технического паспорта выданного БТИ), с отдельным входом, отдельным электросчётчиком и отдельной газовой отопительной системой? В БТИ сказали, что обязательно через суд. Какое исковое заявление надо подать в суд?

У нас такая ситуация, мы живём в двухкомнатной Коммунальной квартире. У каждого собственника стоит отдельный счётчик на электроэнергию и отлельные лицевые счета. В квартире линии на свет поделены. У одного собственника комната, коридор и ванна, у воторго собственника (у нас) комната, кухня и туалет. Но мы покинули кабель и сделали себе свет в коридоре и ванной и подключили к своему счётчику. Так как счётчик снимали и подключали кабель к нему естественно повредили пломбу. Сносили его на поверку, но жилищная компания отказывается подключать и пломбировать нам счётчик, требуя поставить третии общии счетчик. Вопрос: скажите мы обязаны ли мы ставить третии счётчик? Правомерно ли действует ЖИЛ. КОМПАНИЯ И ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВТОРОЙ СОБСТВЕННИК ОТКАЗЫВАЕТСЯ СТАВИТЬ ТРЕТИТИИ СЧЁТЧИК ТАК КАК ОНА В КОМНАТЕ НЕ ПРОЖИВАЕТ.

Получили в наследство квартиру. 3 наследника. Одна доля 850 т.руб. будем продавать по отдельным договорам на каждую долю, чтобы не платить налог 13 %. 2 наследника из разных городов написали доверенность на одного человека. Может ли этот человек продать две доли по разным договорам не платя налог 13%?

Я собственник 3-х комнатной коммунальной квартиры со своей отдельной кухней. Рядом - такая же коммунальная квартира, как и моя, на 2 наши квартиры - один санузел и душ. входы - разные, кухни - отдельные,

Статус коммунальной только из-за этого санузла. Можно ли сделать отдельный душ и санузел и оформить квартиру в статус изолированной?

У нас с мужем в собственности квартира, отдельные доли у меня у него, и несовершеннолетней дочери. Мы развелись, но он живет с новой женой в этой квартире, за квартиру не платят, накопили долг. Я по немножко вношу, т.к.там прописана. Могу ли я продать свою долю? Или выписаться оттуда, чтоб не платить за них коммуналку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной трёхкомнатной квартире разными семьями были приватизированы отдельно 2 комнаты и 1 комната.

В последствии 1 комната была продана одному из собственников, проживающих в двух оставшихся комнатах. При продаже этой комнаты вся квартира была разделена на доли (соответствующие комнатам) соответственно 63/100 и 37/100.

При последующей продаже комнаты, т.е. доли 37/100, стороннему Лицу, упоминание, что в эту долю входит комната, было исключено. Нотариус мотивировал это тем, что будет отказано в регистрации. Сделку зарегистрировали в долях.

Сейчас дом подлежит сносу, а жильцы расселению. В Департаменте Жилищной Политики нам было заявлено, что предоставление отдельных квартир было бы возможно, если бы собственники имели свою площадь в виде комнат, а так как жилая площадь квартиры в виде долей, то нам было продемонстрировано распоряжение какого-то должностного лица (десятая ксерокопия, приколотая к стене), где утверждалось, что предоставление на доли отдельных квартир для собственников не предусмотрено. При этом собственники - разные семьи, имеющие разные лицевые счета.

Вопрос 1. Почему отдельные комнаты можно переводить в доли квартиры, а обратно - нет (в противном случае, отказывают в регистрации)?

Вопрос 2. Владельцам комнат при расселении возможно предоставление квартир, а владельцам долей, включающих эти комнаты, в предоставлении отказано (на основании распоряжения какого-то начальника). Законно ли противопоставление владельцев комнат и собственников с долями квартиры (включающих эти комнаты)?

Вопрос 3. В предоставлении отдельных квартир отказывают, в предложении предоставить нам квартиры с доплатой отказывают. Предлагают компенсацию в денежной форме. Законно ли предоставление компенсации без нашего согласия до истечения года со дня уведомление о Решении. Уведомлением о Решении считают публикацию в СМИ – законно ли это?

Вопрос 4. Что делать?

Можно ли устоновить отдельный счетчик в комунальной квартире?

Могут ли приставы забрать имущество из квартиры, если мы с мужем в разводе, квартира на нем, я только прописана, живем вместе в разных комнатах, долги у банка мои.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение