Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

19.10.2000, 00:48

Работаем в оперативно-поисковом управлении. ГУВД С.Петербурга 1-рабочий день ненормированный,

и нет перерыва на обед и быть не может - скольки часовой рабочий день может быть.

2-многие сотрудники хотели бы перевестись в другую службу но руководство не отпускает ссылаясь на 007 приказ по нашей службе.

Ответы юристов

22.10.2000, 17:57

1. ответить на первый вопрос крайне сложно, т.к. в этом случае нужно обратиться к Вашему трудовому договору. Если при поступлении на работу договор не составлялся письменно, то предусматривается устная договоренность между сторонами до поступления на работу.

2. о сложностях в связи с переводом в другую службу постараюсь ответить сразу же после того, как получу от Вас текст приказа 007.

Вопрос

16.06.2020, 19:32

Перерыв на обед и отдых воспитателя детского сада.

В связи с сокращением рабочего времени ДОУ до 10,5 часов, на каждую группу осталось 1,5 ставки воспитателя. В результате 3 воспитателя работают на 2 (две) группы. Ежедневный график работы предусматривает скользящий график (4 час., 5,5 час., 7 час, 10,5 час. Всего в неделю 36 часов. Как должен быть предоставлен перерыв на обед (в соответствии с ТК)?

Ответы юристов

16.06.2020, 19:38

Светлана Анатольевна, здравствуйте. Обеденный перерыв должен предоставляться на условиях, предусмотренных трудовым договором или ПВТР. Продолжительность перерыва должна быть от 30 минут до 2 часов. При рабочем дне 4 часа обед может не предоставляться, ст. 108 ТК РФ. Таким образом, конкретные условия предоставления обеда должны быть прописаны либо в ПВТР, либо в трудовом договоре. Если их нет ни в одном из этих документов, обратитесь в государственную инспекцию труда в Вашем регионе.

Вопрос

07.07.2017, 08:00

Перерыв на обед при неполной рабочей смене.

Может ли быть у меня перерыв на обед, если я работаю по 6 часов каждый день 5/2, т.к. моему ребенку только 1 год. Если положен обед, то сколько по времени он может занимать.

Спасибо!

Ответы юристов

07.07.2017, 08:02

Если у Вас маленький ребенок, то Вам положен не только перерыв на обед, но и перерыв на кормление ребенка.

Вопрос

18.06.2015, 17:11

Перерыв на обед, в организации отсутствует, но график с 8 до 16, законно ли это? могут ли привлечь к ответственности работодателя?

Перерыв на обед, в организации отсутствует, но график с 8 до 16, законно ли это? могут ли привлечь к ответственности работодателя?

Ответы юристов

18.06.2015, 21:22

Перерыв должен быть обязательно.

Вопрос

19.02.2010, 08:23

Перерыв на обед в дошкольном учреждении для работников с продолжительностью рабочего дня - 7.12 и 10 часов.

Перерыв на обед в дошкольном учреждении для работников с продолжительностью рабочего дня - 7.12 и 10 часов.

Ответы юристов

19.02.2010, 08:39

Время обеденного перерыва устанавливается по соглашению между работодателем и работниками, фиксируется в коллективном договоре. Не зависит от времени и продолжительности рабочего дня. Единственное требование трудового законодательства он должен быть не более двух часов и не менее 30 минут (ст. 108 ТК РФ). Если есть дополнительные вопросы пишите мне лично. Удачи!

Вопрос

02.12.2016, 10:10

Перерыв на обед сотрудникам

При 36 часовой рабочей неделе положен ли сотрудникам образовательного центра перерыв на обед?

Ответы юристов

02.12.2016, 10:18

Да, безусловно, положен

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Вопрос

21.09.2017, 05:02

Перерыв на обед при 6 часовом рабочем дне.

Выхожу на работу, ребенку 1,5 г. мой рабочий день с 9,00 до 15,00, могу ли я отказаться от перерыва на обед с 13,00 до 12,00, чтобы получить 6 рабочих часов в день?

Ответы юристов

21.09.2017, 05:04

Только по договоренности с работодателем сможете отказаться, Это нарушение ТК РФ и вряд ли пойдет работодатель на это. Удачи Вам и всего хорошего.

21.09.2017, 05:05

Доброго времени суток

Нельзя пойти на это ни в коем случае, так как это нарушение ст. 5.27 КоАП и работодатель заплатит огромный штраф потом

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вопрос

29.02.2016, 13:49

Перерывы на обед и отдых.

Работаю оператором колл-центра. Весь рабочий день проходит за компьютером, ввод информации, общаясь посредством наушников с клиентами. В договоре прописана 40 часовая раб неделя 8 часовой раб день с перерывом на обед и отдых с 13.00-13.45. Обязан ли работодатель предоставить мне доп. перерывы, также перерывы вы в туалет? Что делать если он отказывается предоставлять иные перерывы кроме 45-на обед?

Ответы юристов

29.02.2016, 13:53

Обязан предоставить. При отказе пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских