Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли моя бабушка (мачеха моей мамы, ее не удочеряла, т.

ч. кровного родства нет) прописать меня в свою приватизированную квартиру? Её муж-мой дед-умер. В наследование его доли квартиры она еще не вступала. Может ли она распоряжаться своей долей имущества?

вопрос №2659
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Вселение в квартиру производится с обязательного письменного согласия всех сособственников. Доля деда (при отсутствии завещания) наследуется по закону супругой-бабушкой и детьми умершего в равных долях, то есть Ваша мать входит тоже в число наследников. Если матери нет в живых, то её долю наследуете Вы.Если Вы оформите наследство, то зарегистрироваться в квартире по месту жительства Вы сможете без согласия бабушки как сособственника (при условии, что Вы-гражданка РФ,а если не имеете гражданства РФ,то при наличии вида на жительство регистрация производится на срок вида на жительство). Полагаю, что в регистрации до оформления наследственной доли деда может быть отказано правомерно, т.к необходимо согласие наследников доли деда на вселение. После оформления наследства при наличии согласия сособственников (если наследница не Вы)регистрация может быть произведена даже если Вы совсем посторонние люди, но решили проживать совместно, вести общее хозяйство, отказ можно обжаловать в судебном порядке. Если ждать невтерпёж,то бабушка может подарить Вам свою долю, заплатите налог на дарение и произведёте регистрацию. Продать долю бабушка не может, т.к должна соблюсти право преимущественной покупки доли другими наследниками умершего-потенциальными сособственниками (ст.250 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Наследование доли.

вопрос №4119946
прочитан 89 раз

Какой вопрос?

Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос следующего характера: в 2002 году умерла мать, спустя год после её смерти объявился её сын от первого брака. По решению суда наследственная масса - квартира и сад поделена между наследниками. Доля сына составила 1/4 садового участка. Межевания участка не было, сын никаких действий по поддержанию участка не принимал, фактически в наследство не вступал. Сейчас хочу продать участок, в выписке из ЕГРН прописана только наша долевая собственность - 3/4, а другие участники общей собственности не зарегистрированы. Оплата налогов и прочих платежей связанных с земельным участком осуществлялась только нами. Имеем ли мы право на весь участок? И если да, чем это подтверждается? Спасибо заранее!

вопрос №16496359

Анастасия!

Нет, не имеете. Иметь право будете иметь только тогда, когда будет документ, в котором 4/4 будет принадлежать Вам.

Ищите второго собственника и договаривайтесь с ним.

Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия!

Ваше право собственности - это 3/4, зарегистрированные в ЕГРН.

Лишить брата собственности не получится. Суды неуклонно защищают отношения собственности в соответствии с Конституцией РФ.

Цитата:
Статья 35 Конституции РФ

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

Вариант: применение приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Шансы не высокие. Вам неизвестны причины, по которым брат не зарегистрировал право собственности на свою долю. Наследство брат принял, обратившись в суд в защиту своих наследственных прав (ст. 1153 ГК РФ).

Наиболее реально: выкупить его долю, чтобы продать участок целиком. Тем более, в силу ст. 250 ГК РФ Вы обязаны предложить брату первым выкупить 3/4 участка (преимущественное право приобретения).

Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в равных долях между супругами. У обоих есть дочери от первых браков. Как будет наследоваться доля в случае преждевременной кончины одного из супругов?

вопрос №16360517

Наследовать будет переживший супруг и дети умершего.

Вам помог ответ: ДаНет

Это понятно, но меня интересует, в каких частях?

вопрос №16360709

Вообще все наследуют в равных долях. А какая часть все будет понятно к моменту открытия наследства и от количества призванных к наследованию наследников. Здесь не возможно сказать точную цифру.

Вам помог ответ: ДаНет

Учитывая, что у вас доли уже определены, доля умершего будет разделена между наследниками в равных частях.

Вам помог ответ: ДаНет

Если я уйду из жизни раньше моего мужа, какая доля будет принадлежать моей дочери?

вопрос №16360818

Если у вас половина, то ее унаследуют муж и дочь в равных долях. То есть у каждого из них будет по 1\4 от всей квартиры.

Вам помог ответ: ДаНет

Наследник по закону не указал в заявлении о наследование как объект долю в ООО, а указал только квартиру? Т.к. частичное принятие наследства запрещено, могу ли я как руководитель ООО заставить наследника оформить наследство на долю ООО?

вопрос №17701720
прочитан 8 раз

Да, можете это сделать.

Вам помог ответ: ДаНет

Если наследник принял часть наследства - значит принял его полностью, где и в каком виде оно бы не находилось (п. 1 ст. 1110, п. 2 ст. 1152 ГК РФ). Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно подать заявление на наследование по закону доли в квартире умершего родственника. Свидетельство о праве собственности на другую долю имеется. Какие документы должны быть при себе при обращении к нотариусу 7

вопрос №5228562
прочитан 41 раз

Свидетельство о смерти, документы о родстве, правоустанавливающие документы.

Вам помог ответ: ДаНет

Паспорт наследника и документы, подтверждающие родство с умершим (например, свидетельство о рождении).

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Возьмите с собой свидетельство о смерти, документы на наследуемое имущество и подтверждение родственных связей с умершим. Нотариусы распределили между собой наследственные дела по буквам алфавита - первая буква в фамилии умершего. Остальное узнаете у нотариуса.

Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство о смерти, справка с места жительства, свидетельство о праве собственности, документы о родстве паспорт.

Вам помог ответ: ДаНет

Я и моя мама имели каждый по половине доли приватизированной квартиры. Мама умерла. Завещания не оставила. Мой отец прописанный в этой квартире как главный наследник согласен передать долю моей матери мне. Может ли опротестовать в дальнейшем факт передачи доли моей матери от отца ко мне моя сводная сестра по отцу пенсионерка?

вопрос №17699354
прочитан 8 раз

если ваш отец откажется от наследства в вашу пользу, то оснований опротестовать нет (конечно если он дееспособный)

Вам помог ответ: ДаНет

Ваш отец может отказаться от своей доли наследства в вашу пользу у нотариуса. Оспорить это очень сложно.

Вам помог ответ: ДаНет

Наследование доли в приватизированном доме.

вопрос №2343211
прочитан 35 раз

Выморочное - это имущество, которое не принято наследниками, либо их вообще нет

выморочное имущество переходит к государству.

Вам помог ответ: ДаНет

Алексей, это наследство, которое никем не наследуется и признается таковым в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Если отсутствуют наследники, то имущество признается выморочным.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских