Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26591

23.10.2000, 09:44

Можно ли переслать по почте большую сумму долларов (по России).

Разъясните пожалуйста как это сделать и какой процент идет за пересылку. Спасибо.

Ответы юристов

23.10.2000, 10:01

В соответствии с п.79 Правил оказания услуг почтовой связи (утв. постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1997 г. N 1239) к пересылке принимается только валюта Российской Федерации.

Переслать иностранную валюту можно через систему Western Union. За это взимается около 15%.

Вопрос № 4100727

04.06.2014, 05:57

Большой процент по кредиту как можно снизить процент.

Большой процент по кредиту как можно снизить процент.

Ответы юристов

04.06.2014, 05:59

Процент - ни как. В суде можно снизить только размер штрафов.

Вопрос № 14290659

11.06.2018, 22:05

Большой процент. В магазинчике возле дома отказываются продавать сигареты по безналу.

В магазинчике возле дома оТКазываются продавать сигареты по безналу без дополнительной покупки. То есть одни сигареты-нет, а сигареты и, к примеру семечки-да. Объясняют это тем что им не выгодно, ТК закупают сигареты за наличные средства. И потом при обналичивании счета идет большой процент. Что в этом случае делать?

Ответы юристов

11.06.2018, 22:19

Людмила! Вам необходимо написать жалобу в инспекцию по защите прав потребителей. То, что они делают - незаконно!

11.06.2018, 22:25

Согласно части 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей, запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Причины таких условий значения не имеют, важен факт. Пишите мотивированную жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора по месту нахождения магазина, пусть проводят проверку.

Вопрос № 5294359

05.11.2014, 15:01

Большой процент по кредитной карточке, платить не могу. Что мне делать?

Большой процент по кредитной карточке, платить не могу. Что мне делать?

Ответы юристов

05.11.2014, 15:04

Сергей, я вам в вашем случае советую первым обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Кредитный договор на руках у вас?

Вопрос № 14293464

12.06.2018, 14:22

Большой процент. Наибольший процент алиментов, какой можно удержать с зарплаты.

Наибольший процент алиментов, какой можно удержать с зарплаты.

Ответы юристов

12.06.2018, 14:24

При отсутствии задолженности по алиментам до 50%, при наличии задолженности по алиментам до 70%. См. статью 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вопрос № 14264127

02.06.2018, 18:15

Большой процент. 16.10.16 был отключен газ за задолженность в 134000. Оплатить долг.

16.10.16 был отключен газ за задолженность в 134000. Оплатить долг смогли только 3.05 2018 разово. Теперь нам сказали оплачивать пени, которые могут дойти до 50% от суммы. Имеют ли право подавать на пени если газ был отключен? И ещё в таком большом процента? И есть ли у меня шанс выиграть суд.

Ответы юристов

02.06.2018, 18:30

На основании ст. 395 ГК РФ пени имеют право начислять, независимо от того, отключили Вам газ или нет.

Выдержка из п.1 ст.395 ГК РФ:

Цитата:
"1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором".

Если у Вас договором не предусмотрены иные условия начисления пени, то расчет производится согласно п.1 ст.395 ГК РФ. Для более корректного расчета необходимо знать первоначальную дату просрочки - это не дата отключения газа, а дата когда вы должны были заплатить. Исходя из суммы, могу предположить, что за газ не оплачивали более 6 мес. до даты отключения.

Вопрос № 12927573

29.07.2017, 15:59

Большие проценты по кредиту

В 2014 году я брала 20000, в июле 2017 года пришел судебный приказ, что я должна банку 83000. Банк передал коллекторам. Правомерна ли передача коллекторам и такие большие проценты?

Ответы юристов

29.07.2017, 16:01

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Можете и отменить.

29.07.2017, 16:01

Согласно действующему законодательством вы можете написать заявление об отмене судебного приказа. Пусть банк обращается в исковом производстве там вы сможете попросить снизить штрафные санкции.

29.07.2017, 16:01

Если в вашем кредитном договоре предусмотрено право передачи долга третьим лицам то всё законно коллекторы должны действовать в пределах этого договора и в пределах процентов и пеней и штрафов указанных в этом договоре можете ничего не платить нужно ждать их обращения на вас в суд на суде нужно ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса о снижении пени а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора Чтобы проценты остановились сразу после решения суда Затем в рамках исполнительного производства с вас будут взыскивать 50% от вашего дохода ежемесячно.

29.07.2017, 16:06

Приказ можно отменить. Нужно в течение 10 дней дней подать письменные возражения в суд. Суд отменит приказ. Однако это не лишает права кредитора подать исковое заявление.

29.07.2017, 16:09

Пишите заявление на отмену судебного приказа и в этом случае коллекторы (если в суд подавали они) обратятся в суд с иском в обычном порядке, а там Вы уже будете предъявлять требования о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ, Удачи Вам!

29.07.2017, 16:10

На отмену судебного приказа дается только 10 дней, вам это срочно необходимо сделать. Если же срок уже прошел подавайте заявление об отмене с ходатайством о восстановлении срока, напишите, что поздно получили приказ. Будет суд в порядке искового производства. Там просите снизить неустойку по ст.333 ГК РФ. Возможно серьезное снижение.

Вопрос № 15396244

05.03.2019, 12:22

Большие проценты на основной долг

Суд решил взыскать с меня в пользу ИП такого то сумму задолженности по договору займа такому то от 12.11.2014 в размере 105300, в том числе 5000-основной долг, 100000-проценты по договору займа, неустойка 300. Имеют ли право такие огромные проценты выставлять?

Ответы юристов

05.03.2019, 12:26

Ничего противозаконного в этом нет. Если вы не согласны с решением суда, то можете обжаловать его.

05.03.2019, 12:28

Это судебный приказ. Его можно отменить в течении 10 суток.

05.03.2019, 12:30

Если вы не согласны с такими большими процентами, почему не отменили судебный приказ? Чтобы понимать сколько Вы должны и верен ли расчет, необходимо видеть договор займа, график платежей, выписку по счету.

05.03.2019, 12:33

Константин!

Судебный приказ можно отменить по вашему заявлению, но в любом случае в соответствии со ст. 333 ГК РФ сумма штрафов и пени должна быть соразмерна сумме основного долга. Напишите что по этому основанию не согласны с выданным судебным приказом. Значит ваш долг составляет 5000 + 5000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских