Бесплатный вопрос юристам онлайн

152 юристa сейчас на сайте
3154ответов за 24 часа
Олеся, г. Калуга
Олеся
23.10.2000 в 18:46
Россия, г. Калуга | Вопросов: 1

Определение фиктивного брака.

номер вопроса №26592
прочитан 198 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 23.10.2000 в 19:52   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 535 Личная консультация

    Уважаемая Олеся!

    На основании ст. 27 СК РФ брак может быть признан недействительным в случае,если он является фиктивным.

    Под фиктивным браком закон понимает регистрацию брака супругами или одним из них без намерения создать семью.

    Фиктивный брак это мнимая сделка (нет намерения создать семью) или притворная сделка (регистрация брака прикрывает другую сделку,например переуступку права на площадь).Признание брака недействительным производится в судебном порядке.

    Однако на основании ст.29 СК РФ суд может признать брак действительным, если до расмотрения дела в суде лица,вступившие в фиктивный брак, фактически создали семью.

  • 23.10.2000 в 20:07   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация

    Регистрация брака без намерения создать семью - это и есть фиктивный брак.В соответствии с п 3.27 Инструкции о порядке регистрации актов гражданского состояния фиктивный брак может быть признан в судебном порядке недействительным. При поступлении в орган загса копии вступившего в законную силу решения суда о признании брака недействительным,орган загса должен аннулировать запись акта о заключении такого брака.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0