Есть свидетельство. Нужно ли вновь оформлять собственность на землю под гаражом.

Читайте также:
Вопрос №2659607

В 1963 году было дано разрешение на выделение земли - Райсобесом для строительства гаража для автомобиля. Гараж оформлен в собственность. Есть свидетельство. Нужно ли вновь оформлять собственность на землю под гаражом. Гараж находился в собственности одного лица и не перепродовался.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
10.09.2013, 23:57

Владимир, судя по изложенному, правом собственности на землю Вы не обладаете. Поэтому вновь оформлять Вам нечего. В 1963 г. собственности на землю в СССР не было. А после этого, скорее всего, никаких изменений прав на землю не было.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Оформление земельного участка под гараж

Есть гараж. Оформлен в собственность (есть свидетельство с Рег. палаты). однако, гаражи стоят на земле, которая находится в федеральной собственности (земля в собственности Минобороны). вопрос: можно ли оформить землю под гаражом в собственность? И надо ли добиваться каких то переводов земли из федеральной собственности в другую собственность? И есть ли шанс вообще получить землю в собственность в такой ситуации?

Юрист г. Сочи
11.01.2012, 13:15

Уважаемая Анна!

На практике я сталкивалась с аналогичной ситуацией, но шансов оформить землю в собственность точно никаких нет, в другое пользование тоже не получится, перевести из федеральной собственности также невозможно и нет для этого никаких правовых оснований, если сведения внесены в реестр федерального имущества и право федеральной собстенности зарегистрировано - то ни теоретически, ни практически Вы ничего не сделаете, не тратьте время.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Надо ли сейчас оформлять отдельно землю под гаражом в собственность?

Гараж построен в 1979, есть разрешение на строительство гаража. В 2004 оформляли в собственность и только гараж (сказали что землю не надо, т.к. земля и так дана под строительство гаража). Надо ли сейчас оформлять отдельно землю под гаражом в собственность?

Юрист г. Воронеж
03.11.2014, 15:43

Да. нужно оформлять землю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.11.2014, 15:44

Обратитесь в БТИ, узнайте правовой статус земли- если не в собственности- то надо оформлять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как я могу оформить в собственность землю под гаражом, куда должен обратиться, какие документы предоставить?

Приобрел гараж, на сам гараж имеется свидетельство о праве собственности, выданное на мое имя. Документов на землю под гаражом, кроме постановления администрации о выделении земли для строительства индивидуальных гаражей от 1978 года, выданного на имя первого владельца гаража нет. Как я могу оформить в собственность землю под гаражом, куда должен обратиться, какие документы предоставить?

Юрист #1401233
Юрист г. Липецк
03.02.2015, 11:28

Можно узаконить через суд. Необходимо предъявить свидетельство о собственности на гарах, технический паспорт БТИ, выписку из БТИ о правах и документах, кадастровый паспорт. На землю - постановление о выделении под строительство и заявление в суд о признании права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Вопрос по покупке гаража. Гараж оформлен в собственность,

Вопрос по покупке гаража. Гараж оформлен в собственность, земля под гаражом в общедолевой собственности (гараж находится в ГСК), у продавца 2 свидетельства, на гараж и долю земли, как лучше оформить куплю-продажу, у нотариуса или в МФЦ?

Юрист г. Саранск
22.10.2019, 22:40

Здравствуйте! Договор купли-продажи недвижимости оформляется в письменной форме с обязательной регистрацией в регистрационной палате (документы подаються в МФЦ, а отдуда в регпалату для регистрации сделки). Нотариального удостоверения указанного договора ГК РФ не требует, однако не запрещает нотариального удостоверения сделки по соглашению сторон, но это лишние затраты на нотариальные услуги.

Вам помог ответ?ДаНет

Оформить землю под гаражом в собственность

В 2007 году купил капитальный гараж (ГСК) у собственника. У него был оформлен гараж и земля в собственность. Мне оформили только гараж, а про землю забыли. (Документы о выделении доли земли на старого собственника имеются, договор купли-продажи гаража тоже у меня на руках). Как мне сейчас оформить землю под моим гаражем в собственность?

Юрист #8822697
Юрист г. Ессентуки
20.09.2021, 06:54

Доброе утро Евгений, если право собственности на гараж Вы зарегистрировали, то остается уточнить, о каких документах на земельный участок Вы говорите. Уточните пожалуйста.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Юрга

Стоит ли оформлять собственность на землю под гаражом или лучше оформить аренду земли?

Что дает право собственности на землю под гаражом? Гараж оформлен в собственность. Стоит ли оформлять собственность на землю под гаражом или лучше оформить аренду земли?

Юрист г. Кемерово
21.11.2015, 07:51

Это на Ваше усмотрение, оформлять в собственность либо в аренду.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли способ сохранить свой вид деятельности?

С 1 сентября 2022 года вступил в силу закон о запрете коммерческой деятельности в гараже. У меня в подобном гараже организована СТО. Есть ли способ сохранить свой вид деятельности? Гараж в собственности. Земля под ним в аренде. Арендатором земли является ГСК. Землю под гаражом могу оформить в собственность лишь по внутренним границам гаража.

Юрист г. Уфа
02.09.2022, 21:17

Нужно оформить землю в собственность и уточнить в администрации, можно ли менять назначение (категорию) земельного участка, чтобы было разрешено вести на нем коммерческую деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.10.2016, 22:38

А зачем через суд? если строение в собственности обратитесь в местную администрацию за предоставлением земельного участка в собственность за плату либо аренду.

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить кадастровый паспорт на землю под гаражом в ГСК

Получил разрешение на строительство гаража в 1969 г., а свидетельство на право собственности на гараж в 2008 г. Есть кадастровый паспорт на землю под гаражом. Могу ли я бесплатно приватизировать землю под гаражом?

Юрист г. Москва
03.06.2014, 12:56

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать, что дословно написано в документах, было ли какое-то решение горсовета (или депутатов) в котором речь идет об участке. Если Ваш гараж в составе кооператива (гаражный массив), то необходимо знать, кому отводился участок. Вам лучше очно проконсультироваться со специалистом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Гараж оформлен в собственность, есть ли возможность получить землю под гаражом в собственность бесплатно.

Земля арендована у администрации с 1982 г. под строительство гаража, в 2012 г. гараж оформлен в собственность, есть ли возможность получить землю под гаражом в собственность бесплатно.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
13.05.2014, 14:13

Вы можете получить в собственность ЗУ, выкупив его. Выкупная цена - 2% от кадастровой стоимости ЗУ. Обратитесь в департамент муниципального имущества и земельных отношений адм. города. К. Маркса, 49.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение