Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26597

26.10.2000, 00:56

Вопрос: 18.10.00 12:18 Уважаемые юристы, вынужден повторить вопрос в 3 раз этот

вопрос интересует многих особенно водителей очень часто езжу на междугородных автобусах, у меня вопрос имеет-ли право контролер один проверять междугородный автобус и если есть у водителя нарушения составлять одному на него бумагу, и могу я не показывать билет одному контролеру если я уже успел выйти из автобуса, автобус как я выяснил принадлежит 1 парку, ведь кому будет вера контролер один и пассажир или водитель один, что получается что контролер скажет и вера только ему. Заранее спасибо.

Ответы юристов

28.10.2000, 19:16

Постарайтесь конкретизировать свой вопрос, т.к. не понятно каким статусом Вы обладали в момент общения с контролером: - то ли вы водитель, на которого составляют акт, - то ли вы пассажир, которого проверяют на наличие билета вне автобуса в населенном пункте или на остановке. В данной ситуации: если Вы пассажир, то ответственность наступает по правилам ст. 128 КоАП (безбилетный проезд) с составлением протокола об административном правонарушении (встречается крайне редко), во втором случае налицо нарушение финансовой дисциплины и/или хищение денежных средств автотранспортного предприятия путем присвоения стоимости провоза пассажира, или нарушение автопредприятием налогового законодательства в части наличных расчетов с населением.

Фролов Алексей Вячеславович.

Вопрос № 12737833

22.06.2017, 13:47

Водитель автобуса, перевозящего детей, не может быть моложе...?

Водитель автобуса, перевозящего детей, не может быть моложе...?

Ответы юристов

22.06.2017, 14:02

Татьяна, Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. N 1177 "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами" требований к возрасту водителя не предъявляет.

Водитель может быть допущен к организованной перевозке детей, если выполняются все требования, заключающиеся в следующих аспектах: имеется водительское удостоверение категории D; стаж управления автобусами, относящимися к категории D, составляет не менее 1 года из последних 3-х календарных лет; в течение последнего года водителем не совершены административные правонарушения, за которые предусмотрено лишение водительских прав; перед рейсом водитель прошел инструктаж о правилах перевозке детей, утвержденный Министерством транспорта РФ; квалифицированным медицинским работником перед рейсом выдано медицинское заключение, утверждающее пригодность водителя к работе.

22.06.2017, 14:05

К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, соответствующие следующим требованиям:

имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" не менее одного года из последних 3 календарных лет;

К возрасту никаких ограничений нет.

Вопрос № 14199794

13.05.2018, 20:09

Водитель автобуса 60-70 лет

Мой отец водитель, сложно представить, его за рулем автобуса, он ведь много лет отработал водителем автобуса. Потому у нас автобусы попадают в ДТП. Как продолжить работу в этом случае?

Ответы юристов

13.05.2018, 20:47

Потому у нас автобусы попадают в ДТП. Как продолжить работу в этом случае?

Пройти медкомиссию и работать. Если у него все действительно, то и работать может.

Вопрос № 16292270

10.09.2019, 10:14

Водитель автобуса ударил пассажира.

Водитель автобуса ударил пассажира.

Ответы юристов

10.09.2019, 10:16

Цитата:
Водитель автобуса ударил пассажира.

Не понятен цель Вашего обращения.

Если хотите привлечь водителя автобуса, то Вам следует обратится в органы полиции и написать заявление.

Вопрос № 11163602

05.08.2016, 12:59

Водитель автобуса сбил пешехода сдавая назад перед началом движения по сигналя. Какую ответственность понесет водитель?

Водитель автобуса сбил пешехода сдавая назад перед началом движения по сигналя. Какую ответственность понесет водитель?

Ответы юристов

05.08.2016, 13:01

Ч. 3 ст. 264 УК РФ - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вопрос № 15684604

25.04.2019, 12:41

Водитель автобуса, принадлежащий юр.лицу, заключает лично договор аренды с другим юр. лицом. Правильно ли это?

Водитель автобуса, принадлежащий юр.лицу, заключает лично договор аренды с другим юр. лицом. Правильно ли это?

Ответы юристов

25.04.2019, 13:34

Неизвестно. Например, если у него имеется соответствующая доверенность от собственника автобуса, и стороной договора указан этот собственник - вполне может быть.

Вопрос № 17638030

30.07.2020, 21:27

Водитель автобуса меня оскорбил и послал матом

Сейчас ехал в автобусе, на пол секунды не успел выйти, нажимал на кнопку сигнал водителю, он не реагировал, подошел к кабине и увидел, что тот разговаривает по телефону во время движения, на моё замечание, что разговаривает по телефону и не открыл двери, сказал "завали ебало" (уж простите цитата). Подскажите куда лучше пожаловаться, чтобы это не осталось без внимания и этого водителя наказали.

Ответы юристов

30.07.2020, 21:39

Расследованием дел об оскорблениях (статья 5.61 КоАП РФ) занимается прокуратура (статья 28.4 часть 1 КоАП РФ). Вам туда.

Вопрос № 13963638

08.03.2018, 18:19

Водитель автобуса чуть не сбил пассажира и зажав сумку дверьми уехал с ней.

Водитель автобуса чуть не сбил пассажира и зажав сумку дверьми уехал с ней.

Ответы юристов

08.03.2018, 18:49

Пишите жалобу на имя руководства автотранспортного предприятия, сумку должны вернуть, водителя привлекут к дисциплинарной ответственности

Желаю Вам удачи и всех благ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских