Могу ли я у нотариуса отказаться от оформления машины на себя в пользу своего брата (тоже внука деда)?

• г. Санкт-Петербург

Моим дедом-инвалидом войны, с которым я была прописана в одной квартире, чуть более двух лет назад была приобретена на льготных условиях (с доплатой) автомашина.

Волга. Недавно дед умер. Машину в комитете по социальной защите (который давал компенсацию на покупку) оформляют на меня, так как я прописана с ним, а не на прямых наследников, прописанных в другом месте. Могу ли я у нотариуса отказаться от оформления машины на себя в пользу своего брата (тоже внука деда)? И нужно ли что-нибудь платить за такое оформление? Мне сказали, что такие машины не включаются в наследство.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Судя по всему автомобиль Вашего деда с ручным управлением, выданный инвалиду в безвозмездное пользование. После смерти смерти наследодателя такие автомобили остаются в собственности семьи. В данном случае раз Вы с ним проживали и ухаживали за ним Вы и считаетесь его семьей. Перерегистрацию таких машин производят органы ГИБДД по письмам собесов минуя нотариальную контору. Машину можно оформить на родственника, который на момент смерти деда был с ним прописан, кроме Вас если Вы не хотите.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году деду выдали машину в собесе - как ветерану ВОВ. Он оформил доверенность на внука. В 2009 дед умер. Машину внук хочет продать, в собесе сказали - идти к нотариусу оформлять как наследство. Но у деда был не только вне, но еще две дочери и внучка. Завещания нет. Как разделится машина?

Муж умер. ОТ первого брака у него несовершенолетняя дочь. Мы заявили о наследстве на долю в квартире и машине. Нам выписали наследство на квартиру. НА машину нет. КАк объяснил нотариус, так как машина оформлена на меня и я заявила нотариусу, что машина приобретена на мои средства, то машину не включили в наследство. Какие может предпринять действия другой наследник по поводу машины? ЕСть ли у нее шансы получить 1/4 от машины?

Внуком квартиры своего Деда (собственник квартиры) :

1. Если Внук прописан с Дедом, а его (Деда) дочь откажется от наследства в пользу Внука (своего сына) ?

2. А если Внуку 17 лет?

Умер дед моего мужа, он оставил завещание на 2 х комн. Квартиру на моего мужа (своего внука), в квартире прописаны были дед и бабушка (жена деда), внук прописан по другому адресу. Бабушка написала отказ от наследства у нотариуса в пользу внука, значит он является единственным наследником квартиры? А теперь бабушка хочет оформить на себя лицевой счет на квартиру! Правильно ли это? Разве не наследник должен оформить на себя лицевой счет после вступления в наследство? И обязательно ему самому прописываться в наследуемую квартиру? Заранее спасибо!

Умер дед моего мужа, он оставил завещание на 2 х комн. Квартиру на моего мужа (своего внука), в квартире прописаны были дед и бабушка (жена деда), внук прописан по другому адресу. Бабушка написала отказ от наследства у нотариуса в пользу внука, значит он является единственным наследником квартиры? А теперь бабушка хочет оформить на себя лицевой счет на квартиру! Правильно ли это? Разве не наследник должен оформить на себя лицевой счет после вступления в наследство? И обязательно ему самому прописываться в наследуемую квартиру? Заранее спасибо! Она отказалась от своей доли! Вот, что не упустие!

Ситуация следующая:

Есть двухкомнатная квартира в которой всегда был прописан дед, а 7 лет назад туда прописался один из двух его внуков. Фактически внук там не жил. Два года назад дед решил оставить квартиру прописанному в ней внуку: была надлежащим образом оформлена дарственная и внук стал зарегистрированным собственником квартиры. В настоящий момент второй внук хочет оспорить дарственную деда, используя то обстоятельство, что прописанный в квартире внук в отличие от него за дедом не ухаживал, в квартире фактически не жил, а дарственная была оформленна незаконно так как дед якобы был недееспособен. Вопрос в следующем. Какие есть шансы, оспорить решение деда в суде?

Дед оформил дарственную на своего внука, когда внуку было 18 лет, сейчас внуку 27 лет и дед к сожалению умер,3 недели назад! Квартира приватизирована на деда, в квартире прописана еще Бабушка (жена деда) она в приватизации не учавствовала! Теперь нужно вступать в наследство по дарственной, сколько нужно платить за 2 х комн. Квартиру при вступлении в наследство и имеет ли Бабушка право на эту квартиру? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для оформления наследства на квартиру и машину после смерти мужа нотариус пояснила, что необходимо заплатить госпошлину. Квартира и машина были приобретены, когда мы находились в браке. Но собственником квартиры и машины является муж. Нотариус пояснила, что в связи с тем, что машина приобреталась в браке, 1/2 доля машины принадлежит мне. Распространяется ли такое правило и на квартиру? (нотариус о квартире ничего не сказала). При этом по факту мы проживали вместе в квартире, которая находилась в собственности мужа, но я была прописана по другому адресу.

Ситуация у меня следующая. Мои родители развелись. Я прописан в квартире матери. Мой отец умер месяц назад. Он жил в своем доме со свои отцом-моим дедом. Дом принадлежал моему отцу. У деда тоже есть квартира, где живет его жена-моя бабушка. Дед и бабушка прописаны в этой квартире. Дело в том, что дед не пускает меня в дом отца. И не хочет, чтобы я вступал в наследство. У папы еще осталась дорогая машина и сбережения на вкладах. Машина так же закрыта дедом в гараже. Ключей он мне дает. Ни от дома, ни от машины, ни от своей квартиры, в которой у моего папы тоже доля жилплощади. Те сбережения, которые были в доме наличными-дед так же забрал себе. Я не знаю, что делать, вынужден со своей семьей снимать жилье. Есть ли какие-то пункты в законодательстве, руководствуясь которыми, я мог бы защитить свои права.

Я прописана в одной квартире с дедом, дед умер, но перед смертью дед дал отказ от квартиры в пользу брата без моего присутствия у нотариуса, могу ли я вступить в наследство если брат таким образом сделал куплю продажи и приватизировал землю но квартира не преватизирована? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение