Могу ли я у нотариуса отказаться от оформления машины на себя в пользу своего брата (тоже внука деда)?

• г. Санкт-Петербург

Моим дедом-инвалидом войны, с которым я была прописана в одной квартире, чуть более двух лет назад была приобретена на льготных условиях (с доплатой) автомашина.

Волга. Недавно дед умер. Машину в комитете по социальной защите (который давал компенсацию на покупку) оформляют на меня, так как я прописана с ним, а не на прямых наследников, прописанных в другом месте. Могу ли я у нотариуса отказаться от оформления машины на себя в пользу своего брата (тоже внука деда)? И нужно ли что-нибудь платить за такое оформление? Мне сказали, что такие машины не включаются в наследство.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Судя по всему автомобиль Вашего деда с ручным управлением, выданный инвалиду в безвозмездное пользование. После смерти смерти наследодателя такие автомобили остаются в собственности семьи. В данном случае раз Вы с ним проживали и ухаживали за ним Вы и считаетесь его семьей. Перерегистрацию таких машин производят органы ГИБДД по письмам собесов минуя нотариальную контору. Машину можно оформить на родственника, который на момент смерти деда был с ним прописан, кроме Вас если Вы не хотите.