Обязан ли следователь отдать заявление потерпевшего после обоюдного согласия двух сторон.

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей! Нет, отдавать заявление потерпевшего следователь не обязан. Если было совершено преступление небольшой тяжести, и после возбуждения уголовного дела стороны примирились, то в соответствии со ст. 25 УПК РФ "Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред". Однако, это не значит, что следователь уничтожает заявление потерпевшего. С уважением, Дмитрий Константинович.

Алексей, не существует такого понятия «забрать заявление» или «отдать заявление», это просто невозможно, при условии если оно принято дежурной частью и зарегистрировано должным образом. Согласно УПК РФ и в частности ст.144 по вашему заявлению в течении 3 или 10 суток будет проводиться проверка, по результатам которой будет принято решение: 1. о возбуждении уголовного дела. 2. об отказе в возбуждении уголовного дела. 3. о направление материалов проверки по подследственности.

Разъясняю, что преступления имеют градацию по видам.

Статья 20 УПК РФ «Виды уголовного преследования»

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного

преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде,

осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями

115, 116, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской

Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения,

возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного

представителя и подлежат прекращению в связи с примирением

потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда

в совещательную комнату для постановления приговора.

3. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями

131 частью первой, 132 частью первой, 136 частью первой, 137

частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146

частью первой и 147 частью первой Уголовного кодекса Российской

Федерации, считаются уголовными делами частно-публичного

обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, но

прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не

подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25

настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4. Прокурор, а также следователь или дознаватель с согласия

прокурора вправе возбудить уголовное дело о любом преступлении,

указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при

отсутствии заявления потерпевшего, если данное преступление

совершено в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или

по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться

принадлежащими ему правами.

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в

частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными

делами публичного обвинения.

Из всего вышеизложенного я могу объяснить доходчиво, что уголовное дело (если оно возбуждено) подлежит прекращению при поступлении соответствующего заявления от потерпевшего, если оно возбуждено по ряду статей частного обвинения, а именно: ст.ст.115 ,116. 130, 131 УК РФ на основании ст.25 УПК «Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон». Во всех остальных случаях, прекращение тоже возможно, но учтите, что это право, а не обязанность лица в чьем производстве находится дело.

СОВЕТ: обратитесь к квалифицированному юристу и обладая полной информацией он без сомнения составит для вас ходатайство или заявление для решения ваших проблем и очно разъяснит положения закона и практику.

С уважение Антропов Дмитрий