Как защитить свои права после ДТП?

• г. Санкт-Петербург

У меня случилось ДТП. Когда это произошло я находилась дома, виновник парковался задним ходом и центром бампера врезался в левую сторону бампера моей машины, при это треснул передний бампер слева, пацарапана и треснута левая передняя фара, и левое переднее крыло тоже треснуло. Дело в том, что передний бампер крепится в обеих сторон в передним крыльям специальными крючками. От удара слева этот крючок слетел и треснул, при этом сначала надабил на левое переднее крыло так, что оно запало за фару и поэтому треснуло. Когда приехал ГАИшник, он осмотрел машины, сфотографировал. На разборе дела он дал мне подписать Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в котором было указано в повреждениях только передний бампер и фара, про крыло не было ни слова. Я вернулась в кабинет и спросила, почему в документе не указано левое переднее крыло, которое тоже треснуло от удара. Он объяснил это тем, что на машине ржавчина и что трещина произошла не из-за ДТП. На мои слова о том, что трещины до ДТП не было, он сказа следующее: Если страховая компания докажет, что эта трещина произошла в результате этого ДТП, то я всё исправлю! Мне ничего не оставалось, как просто уйти. Скажите, что делать в таких ситуациях? К кому обращаться? К начальнику ГИБДД, где был разбор дела? Делать трасологическую экспертизу дорого. А если делать, то кто её обязан оплатить, если в итоге будет доказано, что левое крыло повреждено в результате этого ДТП?

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть документы и считать. В любом случае отказ можно обжаловать в суд. Если вы правы то экспертиза потом с виновного. а если в рамках дела то бесплатно