Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26607

30.10.2000, 20:27

РОНО нашего муниципального округа № 36 оказалось камнем преткновения для совершения сделки с недвижимостью.

Прием документов для РОНО производится только по вторникам. В этот вторник - мы не успеваем, следующий - 7 ноября...

Заседает РОНО только по пятницам, да и то не каждую.

В августе у нас сорвался обмен, т.к. все члены РОНО ушли в отпуск.

Среди перечня документов, необходимых для рассмотрения РОНО - подлинник договора о приватизации с той квартиры, где будет жить ребенок. Какой собственник даст неизвестно кому подлинник своего договора?!

Что нам делать? Законны ли действия нашего РОНО? И есть ли какие-либо пути воздействия на них?

Спасибо.

Ответы юристов

31.10.2000, 02:18

Недавно я столкнулся с этой проблемой в Калининском р-не. Если Вам уже точно известно то место, куда Вы переезжаете, с кем меняетесь, то нужно попросить владельца "второй " квартиры явиться в любое удобное для него (в течение рабочего дня) время в РОНО, предъявить инспектору оригинал и копию. Инспектор сверит документы, заверит в течение одной минуты и оставит у себя копию.

Вопрос № 7005582

02.06.2015, 12:27

Совершение сделки купли-продажи квартиры между родственниками

Законен ли отказ в совершении сделки купле-продажи 1/2 квартиры между близкими родственниками?

Хочу выкупить 1/2 квартиры у матери, вторая 1/2 принадлежит мне. Сегодня мне отказали в совершении такой сделки, сказали что между близкими родственниками возможно только дарение.

И сразу такой вопрос - если будет дарение 1/2 квартиры, то сможет ли мать потом отменить сделку дарения по прошествии 1,2... лет?

Ответы юристов

03.06.2015, 07:41

Наталья! Отказ в совершении сделки купли-продажи доли в недвижимом имуществе между вами-близкими родственниками неправомерен. Однако, если Вы захотите совершить такую сделку, то Вам придется доказывать, что действительно между близкими родственниками произошли расчеты (например, чек-ордер с банка о том, что гражданка М. получила деньги в в такой-то сумме от гражданки Д.). В связи с этим, обращаю Ваше внимание на то, что если у Вас не будет доказательств о расчетах, Вам совершенно правомерно откажут в регистрации сделки, потому что с юридической точки зрения такая сделка считается фиктивной (например, с целью получения налогового вычета). На юридическом языке называется мнимой. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Поэтому необходимо соблюдать все условия законности сделки, в частности представлять доказательства произведения расчета между сторонами. Нарушение этих правил влечет недействительность сделки. Но я Вам рекомендую заключить договор дарения. Объясню почему. Договор дарения можно заключить с любым родственником, и близким, и дальним. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, в ситуации как у Вас. Имейте ввиду, что после сделки купли продажи квартиры Вы не сможете получить налоговый вычет, так как в статье 220 Налогового кодекса РФ для получения налогового вычета покупатель не должен являться родственником продавца.

Вопрос № 14406917

19.07.2018, 11:31

Совершение сделки после определения об аресте имущества

В отношении должника был подан иск в районный суд о взыскании задолженности по договору займа. Вместе с ним было подано ходатайство о наложении обеспечительных мер по иску, которое было удовлетворено. Судом было вынесено определение об аресте имущества (общего характера, без перечисления какого-либо имущества или мер, которые необходимо принять, на основании которого СПИ было открыто ИП на арест имущества. ИП по аресту результатов не дало, СПИ ничего не нашел. Далее иск был удовлетворен.

Впоследствии выяснилось, что у должника после вынесения определения об аресте имущества имелся актив в виде прав требования по договору долевого участия, и при ИП не удалось его выявить, так как СПИ делал запрос в ЕГРН о наличии у должника недвижимого имущества, однако дом еще не был сдан и объект соответственно не был зарегистрирован как объект недвижимости, и в результате из Росреестра поступил отрицательный ответ, а запрос на получение выписки о наличии зарегистрированных прав по ДДУ у должника СПИ не делал.

После вынесения определения об аресте должник знал об этом определении, и воспользовавшись тем, что никто не знал о его активе в виде права требования, произвел переуступку этих прав третьему лицу, и далее распорядившись полученными денежными средствами по своему усмотрению, фактически скрыв полученный доход от СПИ и не направил его на погашение задолженности.

При таких обстоятельствах усматривается ли в действиях должника составы нарушений административного или уголовного законодательства? С какого момента начинается срок исковой давности при оспаривании сделки по переуступке прав должником третьему лицу: с момента совершения должником сделки или с момента, когда кредитор (или финансовый управляющий, или судебный пристав) узнал о совершении такой сделки?

Ответы юристов

19.07.2018, 12:21

Считайте от даты когда вы узнали об этой сделке, либо должны были узнать. Подавайте в суд о признании сделки недействительной.

Вопрос № 275228

06.09.2005, 11:52

Совершение сделки филиалом юридического лица

Каковы правовые последствия совершения однократной сделки филиалом иностранного юридического лица срок аккредитации которого истек?

Ответы юристов

13.09.2005, 14:39

По российскому законодательству филиалы и представительства не являются юридическими лицами (см. соответствующий раздел ГК РФ). В силу этого они не имеют права совершать какие-либо сделки от своего имени (по ГК РФ сделки совершают юридические и физические лица). Руководитель филиала\представительства действует по доверенности, выданной ему руководителем юридического лица, и представляет интересы всей организации в пределах, указанных в доверенности, в том числе заключает сделки от имени юридического лица. Если срок действия доверенности руководителя филиала, подписавшего договор, на момент совершения данной сделки не истек, а сама доверенность наделяет его необходимыми полномочиями по совершению сделок, то аккредитация большого значения не имеет.

Вопрос № 11510290

14.10.2016, 11:11

Совершение сделки в агентстве недвижимости

Мы купили дом под материнский капитал, оформляли в агентстве недвижимости. После совершения сделки у нас на руках, свидетельство о гос. регистрации права на дом (просто отпечатанное на белом листе А 4 с печатью) и на землю (в на каждого члена семьи отдельное), домовая книга и договор купли-продажи недвижимости. В МФЦ сказали, что свидетельство о регистрации (розово-жёлтого цвета), сейчас не выдают, вместо этого можно получить за определённую плату однодневную справку. Я плохо информирована по поводу документов и переживая, что в будущем будут проблемы. Агент, который совершал сделку, ответила на мои вопросы так:"У вас всё в порядке. Больше никакие документы не нужны! Зачем вам кадастровый паспорт, а тех. паспорт вообще не нужен!"Мой главный вопрос - какие документы нам необходимо оформить обязательно? И для чего тогда кадастровый и технический паспорта нужны?

Ответы юристов

14.10.2016, 11:14

Вам все верно сказали, не нужен Вам ни технический паспорт, ни кадастровый паспорт. Право собственности подтверждается свидетельством, которое Вы получили.

14.10.2016, 11:17

Для совершения какой-либо сделки на сегодняшний день в Росреестр предоставляются правоустанавливающие документы, договор и кадастровые паспорта на объекты недвижимости.

На руки вам выдают выписку из ЕГРП о том, что переход права произошел. Правоустанавливающие документы теперь в электронном виде. Не переживайте, все в порядке.

14.10.2016, 11:18

Да, теперь вместо свидетельства о государственной регистрации в Росреестре предоставляется выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), которая является подтверждением регистрации недвижимого имущества.

Вопрос № 1163595

29.11.2010, 14:30

Совершение сделки в регистрационной палате

Для совершения сделки - купли продажи мною был сделан запрос в Регистрационную палату об обременении. Рег.палата выдала выписку с информацией о том, что на квартиру наложено обременение. Но так сделка купли - продажи была совершена в 1996 году, то Рег. палата не располагает данными о том, кто именно наложил обременение.

Ответы юристов

29.11.2010, 14:35

Обратиться ещё можно в БТИ, правопреемником которого в данный момент является рег. палата (Управление Росреестра). А какое именно обременение, указано?

С Уважением, Колодок В.В.

29.11.2010, 14:56

Такие сведения содержаться в Федеральной регистрационной службе, обратитесь туда с заявлением на предмет выдачи сведений из ЕГРП об обременениях объекта недвижимого имущества, такие же сведения могут содержаться и в БТИ.

29.11.2010, 16:36

В рег. палате должны быть сведения, кто,когда на какое время... если нет, то в судебном порядке.

Вопрос № 1163616

29.11.2010, 14:53

Формулировка уведомления звучит так - На объект недвижимого имущества наложено запрещение.

Вопрос № 159938

18.05.2004, 00:45

Совершение сделки по доверенности - Владимир.

Для совершения сделки по продаже дома была выдана доверенность сроком на три года, в которой получателю данной доверенности было разрешено совершать любые сделки по покупке, продаже, залогу и т.п. имущества, принадлежащего мне на правах собственности. Кроме этого разрешено представительство во всех организациях, получение пенсии, почтовой корреспонденции и т.д. (т.е. - доверенность на все виды гражданских сделок). Сделка по продаже дома завершена, каким образом аннулировать доверенность, если получатель доверенности ее не вернул, а теперь не известно его местонахождение?

Ответы юристов

18.05.2004, 08:35

Аннулирование доверенности производится, как правило, у того же нотариуса, который ее оформлял изначально.

Статья 189 Гражданского кодекса РФ. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

С уважением,

Вопрос № 1344425

11.07.2011, 20:44

Совершение сделки купли-продажи жилого дома

ПОСЛЕ совершения сделки купли-продажи жилого дома бывшая хозяйка требует от меня оплаты за то, что документы готовились в срочном порядке, (т.е. витяг, приход техника). При осмотре дома второй раз мы сразу же поехали к нотариусу на консультацию, там я дала задаток, но без расписки, словесно договорившись, что дом она снимает с продажи. И договорились, что документы мы делаем пополам (процент от продажи дома + нотариальные услуги). Два дня я являюсь полноправной владелицей дома. Сегодня она мне звонит и требует от меня деньги за срочность, которая была нужна якобы мне, и культурно называет меня обманщицей. Но ведь мы сделали сделку пополам, а документы, которые готовит к продаже продавец оплачивает он сам. Посоветуйте, что можно сделать. Денег она просит 500 гривен, но у меня нет возможности их ей отдать. Должна ли я оплачивать срочность ею подготавливаемых к продаже документов? Может ли она отозвать сделку?

Ответы юристов

11.07.2011, 23:59

собственник должен явиться на сделку к нотариусу со всеми документами которые дают право нотариусу на сделку. Это проблемы продавца кому и за что он платил когда подготавливал документы для сделки. А вот расходы связанные с оформлением договора купли-продажи у нотариуса продавец и покупатель, по обоюдному согласию могут нести поровну. Мой Вам совет: Перестаньте общаться на эту тему с продавцом, о чем ей так и сообщите и не вздумайте еще что-либо платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских