Военнослужащий Минобороны о получении жилья после передачи жилого фонда в муниципалитет
199₽ VIP

• г. Уссурийск

Военнослужащий Минобороны в распоряжении, не уволен в связи с необеспеченностью жильем (в моем случае ГЖС). Проживаю в служебной квартире в военном городке. В ближайшие месяцы жилой фонд будет передан в муниципалитет. Возникнут ли у меня сложности при получении жилья (ГЖС) от Минобороны, ведь формально я уже буду проживать в муниципальном жилье? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если Вы признаны нуждающимся в жилом помещении согласно статье 51 Жилищного кодекса; если выделенная вам квартира не соответствует нормам на одного члена семьи (нормы установлены краевыми властями), и если Ваш стаж более 20 календарных лет, то Вас обязаны обеспечить жильем. Вы ничего не потеряете. .

.

Нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства за счет средств федерального бюджета признаются:

а) граждане, проходившие военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и уволенные с военной службы в запас или в отставку, прибывшие и вставшие на воинский учет по избранному постоянному месту жительства либо оставшиеся проживать по прежнему месту службы до получения жилья в избранном постоянном месте жительства, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более в календарном исчислении, уволенные по следующим основаниям:

по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

по состоянию здоровья;

в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) семьи военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и семьи граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более в календарном исчислении;

в) члены семей военнослужащих, погибших при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах.

Основаниями признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий являются:

а) отсутствие жилой площади;

б) наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ;

в) наличие жилой площади, не отвечающей установленным санитарным и техническим требованиям;

г) наличие жилой площади в закрытых и обособленных военных городках;

д) проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;

е) проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

ж) проживание в общежитиях и на служебной жилой площади;

з) проживание на условиях поднайма при отсутствии другой жилой площади;

и) избрание постоянного места жительства после увольнения с военной службы.

Основанием признания избранного постоянного места жительства в период прохождения службы являются личное заявление, после увольнения с военной службы - приказ об увольнении в запас или в отставку.

Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:

а) наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры);

б) наличия у них забронированного жилого помещения (благоустроенного и соответствующего установленным нормам);

в) их увольнения с военной службы из вооруженных сил, других воинских формирований государств - участников СНГ после 31 декабря 1994 г. (кроме государств, заключивших и ратифицировавших соответствующие двусторонние договоры с Российской Федерацией до 31 декабря 1999 г.);

г) если они или один из членов семьи, проживающий совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, осуществляют строительство индивидуального жилого дома и получили (получают) на эти цели социальные выплаты от соответствующего федерального органа исполнительной власти или органа местного самоуправления либо являются членами жилищного, жилищно-строительного кооператива, строящими квартиру за счет средств, выделяемых из федерального бюджета;

д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

Право военнослужащих и граждан, уволенных со службы, на дополнительную жилую площадь, предусмотренную Федеральным законом "О статусе военнослужащих", не является основанием для постановки на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Ответ на вопрос зависит от общей площади квартиры . количества зарегистрированных в ней и учетных норм в вашем регионе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! в случае если ваше жилое помещение будет передано в оперативное управление муниципалитету, у вас остается право обеспечиваться жилым помещением по избранному месту жительства, так как квартира в которой вы проживаете имеет статус служебной!

Спросить
Пожаловаться

При увольнении укажите избранным местом жительства город отличный от того в котором находится жилое помещение, в этом случае в случае возникновения проблем их можно будет решить. От незаконных действий никто не застрахован.

Спросить
Пожаловаться

Был уволен по ОШМ в 2013 году, календарная выслуга 15 лет проживал в служебной квартире, но в связи с необеспеченностью жильем, оставили в распоряжении. В 2016 году уволили с оставлением в списках очередников, так как суд посчитал что служебная квартира и является жилым помещением. Жилье выдают только многодетным военнослужащим. Является ли увольнение по ОШМ льготным для продвижения в очереди на получение жилья?

Имею выслугу лет 22 года, продолжаю служить, живу в закрытом военном городке в служебной квартире (соц. найм), служить и дальше собираюсь. Я обязан буду сдать служебное жилье после получения ЕДВ на приобретение жилья? Несмотря на то,что в закрытых военных городках служебное жилье предоставлятся на весь срок военной службы?

Прохожу службу по контракту, в ближайшее время планирую приобретать жильё по военной ипотеке. Проживаю в служебной квартире. В случае приобретения жилья по военной ипотеке в регионе прохождения службы и проживания обязан ли я сдать служебное жильё?

Мой муж военнослужащий. Поступил в военную академию. Мы проживаем в военном городке, в служебной квартире. В военной академии мужа не обеспечивают жильём, но будут оплачивать съём жилья при условии, что он обязан сдать квартиру в военном городке. Вопрос. Можно ли ему ехать учиться, а служебною квартиру не сдавать или переписать её на меня?

Я военнослужащий ВВ МВД, выслуга 13 лет, написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья (В - ограниченно годен к военной службе) без исключения из списков части до предоставления фактического жилья и оставлением в списках очередников. Служебным жильем не обеспечен. На что получил следующий ответ:" без предоставления жилья по закону не могу быть уволен, но так как часть не располагает жильем документы на увольнение оформляться не будут вообще в связи с невозможностью выведения в распоряжение." Реализовать свое право на жилье мне предлагают путем получения ГЖС, от которого, по их словам, я всегда смогу отказаться по той причине, что на сумму, в нем указанную невозможно приобрести жилье. Только в этом случае они выводят меня в распоряжение командира части до получения ГЖС и до его реализации остаюсь в списках личного состава части. Имеют ли они право не оформлять документы на увольнение, если я не соглашусь на получение ГЖС и буду настаивать на получении фактического жилья? Как быть в такой ситуации?

Я военнослужащий, нахожусь в распоряжении в связи с достижением предельного возраста и необеспеченностью жильем, жду ГЖС. Уже после постановки в очередь на ГЖС купил за свои деньги в другом регионе РФ участок и старенький жилой дом в деревне.

Военнослужащий, состав семьи 4 человека. Приказ об увольнении состоялся в 2020, ушёл по предельному возрасту, был признан нуждающимся в жильё , после зачислен в распоряжение в связи необеспеченностью жильем, но документы не подавал как нуждающийся в служебном жильё и тем самым не признан нуждающимся в служебном жильё, сейчас командование предлагает служебную квартиру 70 квадратов, (хотя мне положено 72), объясняя что если откажусь то буду исключён, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У больницы есть не жилое помещение, которое гл.врач хочет отдать под жильё двум врачам, и хочет перевести его на баланс муниципалитета, могут ли врачи рассчитывать на то что жилье перейдет им при условии перевода его в жилое или муниципалитет после получения жилья на баланс может распорядиться по своему? Или может быть врачам арендовать жильё на длительный срок чтоб оно не отошло муниципалитету?

В 2012 получил служебное жилье будучи военнослужащим. В 2015 был уволен проживаю до сих пор в данной квартире, т.к жильё является муниципальным отношение к Мин. Об. уже не имеет. Подскажите какие действия я могу произвести с жильём, могу ли я приватизировать это жильё?

Муж военнослужащий, общая военная выслуга 2 г. 5 мес. Документы подали на служебное жилье в ноябре 2014 года и до сих пор нас не обеспечили жильем и не понятно когда предоставят служебное жилье. Ссылаются на очередность. Хотя в военном городке полно пустующих квартир. Куда обращаться, как добиваться получения служебного жилья? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение