Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя супруга работает в государственном коллективе балета.

Коллектив отправили на гастроли в Японию. Администрация театра выплачивает суточные артистам в размере 25$.Есть ли какие либо законы устанавливающие нормы суточных. Или это на усмотрение руководителя. На такие деньги артисты балета могут (протянуть ноги).

Законны ли такие суточные.

Спасибо.

вопрос №26609
прочитан 69 раз
Оцените вопрос

Вопросы выплаты суточных регулируются при командировках за границу Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1993 г. № 1261 "О размере и порядке выплаты суточных при краткосрочных командировках на территории иностранных государств" (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.03.98 N 325). В тех случаях, когда работники, направленные в краткосрочную командировку за границу, в период командировки обеспечиваются иностранной валютой на личные расходы за счет принимающей стороны, направляющая сторона выплату суточных этим лицам не производит. Если принимающая сторона не выплачивает указанным лицам иностранную валюту на личные расходы, но предоставляет им за свой счет питание, направляющая сторона выплачивает им суточные в размере 30 процентов нормы, включая надбавки, предусмотренные настоящим Постановлением. В случае пребывания работника в краткосрочной командировке за границей более 60 дней выплата суточных начиная с 61 дня производится в размерах, установленных для работников загранучреждений Российской Федерации при командировках в пределах государства, где находится загранучреждение. Размер суточных в иностранной валюте при краткосрочных командировках на территорию Японии составляет при краткосрочных командировках 12150 японских иен, а при командировках свыше 60 дней-8500 японских иен.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как доказать что деньги данные на приобретение катера в Японии были перечислены в полном объеме на счет продавца.

вопрос №3738016
прочитан 11 раз

Документами, договором и платежками.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Платежными документами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 1997 году мы положили деньги на депозит в Японии. Могу ли я сейчас спустя 22 года иметь там какую то сумму?

вопрос №16472487
прочитан 13 раз

Поднимайте ваш договор и связывайтесь с банком Японии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно перевести деньги из Японии в Россию?

вопрос №4559661
прочитан 269 раз

Можете использовать общеизвестные системы переводов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы открыть интернет-магазин в Японии и получать деньги через платежную систему Pay Pal, какая форма регистрации мне нужна? ИП?

вопрос №7097430
прочитан 12 раз

На Ваше усмотрение. ИП, ООО, что угодно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

27 марта должны лететь в Японию, но из за коронавируса хотим отказаться от поездки, вернёт ли нам турагентство деньги за путевку?

вопрос №17124165
прочитан 26 раз

Да. Пишите в письменном виде, отправляете почтой России претензию о возврате средств оператору. Средства вам должны вернуть в полном размере на основании ст. 782 ГК и ст. 32 закона о защите прав потребителей, так как страна закрыта для въезда. Если оператор не возвращает деньги/не отвечает на претензию/предлагает сумму возврата, которая вас не устраивает-подаёте исковое заявление в суд для защиты своих прав. У всех туроператоров в договоре есть пункт про форс-мажорные обстоятельства, согласно которому он несет ответственность за обстоятельства не предвиденной силы. И сейчас ситуация с закрытием границ из-за эпидемии подходит под этот пункт, во многих стандартных договорах есть ещё один важный пункт. Согласно ему, если в стране становится опасно находиться и в связи с этим расторгается договор, то турист получает 100% возврат средств. Ещё важная информация на официальном сайте Ростуризма https://www.russiatourism.ru/news/16587/ И ещё вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор, если вам по результату рассмотрения вашей претензии оператор откажет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, так как Япония не внесена в список проблемных стран, то, согласно позиции Ростуризма,

Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (ст. 10 Закона № 132-ФЗ).

При этом необходимо иметь в виду, что в таком случае турист возмещает исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В случае несогласия туриста с размером вычета, он вправе оспорить действия туроператора в судебном порядке. При этом обязанность доказывания размера фактически понесенных расходов возлагается на туроператора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение