8 800 505-92-64
22 юристa сейчас на сайте
1556консультаций за 24 часа
Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
08.11.2001 в 17:51
номер вопроса №2661
прочитан 15 раз

Я владею 1/3 приватизированной квартиры. Сособственниками являются мать и сестра,

которые категорически отказываются добровольно разменивать квартиру. Имею ли я право без согласия матери и сестры каким-либо образом распорядиться своей долей: продать, заложить и т.д.По размеру доля превышает метраж комнаты.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 160 Личная консультация
    08.11.2001 18:00

    Уважаемый Читатель. Чтобы совершить отчуждение доли по возмездной сделке Вы должны соблюдать правило преимущественной покупки доли в соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ. Вначале Вы должны письменно предложить купить свою долю по определенной цене другим сособственникам и месяц ждать ответа. В случае отказа или молчания с их стороны Вы можете продать свою долю кому угодно по объявленной цене. Это правило не распространяется на безвозмездные сделки (дарение, завещание).

    С уважением.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение