Какие последствия может нести лицо, ездящее без водительских прав и находящееся в нетрезвом состоянии?

• г. Сыктывкар

На днях моего мужа остановили сотрудники ГИБДД Он ездит без водительских прав он их вообще не имеет. Кроме того, он был нетрезв. Составили протокол, отпустили. Нас интересует следующий вопрос. Если ему сразу же не дали 15 суток из-за того что он находился в тот момент в республиканской больнице, могут ли присудить И 15 суток И штраф в размере 30 000 рублей одновременно? И могут ли запретить получение прав в течении года?

Ответы на вопрос (1):

должны наказать одним из способов

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)