Увольнение после срочного трудового договора - нарушение прав работника или законная практика работодателя?

• г. Волгоград

По медпоказаниям меня перевели с бессрочного договора на срочный на время отсутствующего работника (беременность, роды), по выходу данного работника меня уволили согласно окончания срочного договора. Прав ли работодатель или он должен был предлагать следующие имеющиеся вакантные должности пока не появится постоянная работа?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае работодатель уволил Вас в связи с истечением срока действия договора. Это абсолютно законно. Непонятно только Ваше утверждение, что Вас перевели с бессрочного договора на срочный. Вам же должны были предложить в начале расторгнуть бессрочный договор? Вы же наверняка писали заявление об увольнении, а потом собственноручно подписали новый срочный договор. Я полагаю, что работодатель предвидел Ваше увольнение и, чтобы не выплачивать Вам никаких пособий по беременности и родам, не оплачивать Вам декретный отпуск, предложил Вам такой вариант. Вам не нужно было расторгать бессрочный договор.

Спросить
Пожаловаться

Ваши права однозначно нарушены. Работодатель не имел права осуществлять такой перевод тем более по медецинским показаниям. Он должен был предложить работу с облегченым трудом, но ни как не заключать с вами срочный договор, по оканчанию которого его просто смогут не пролонгировать с вами, то что он и сделал. Советую обратиться в инспекцию по трудовым спорам или в суд, с заявлением о существенном нарушении ваших прав, и о востановлении вас на работу.

Спросить
Пожаловаться

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

Работаю на замещающей должности, до выхода основного сотрудника, при выходе основного сотрудника буду на больничном по биру. Не могу понять какая из частей ст 261 применима ко мне в данном случае. 2 или 3?В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Со мной был заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника (отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком). Срок окончания договора-выход на работу основного работника. Основной работник уволился по собственному желанию.

Какие у меня права в данном случае?

Должен ли работодатель заключить со мной бессрочный трудовой договор? Имею ли я приоритет при выборе работника на освободившуюся должность?

В связи с беременностью срочный ТД был продлен до оканчания беременности. По имеющейся информации, работница благополучна родила, но на связь не выходит, не говоря уже о предоставлении медицинских документов.

Как нам уволить данного работника? На основании каких документов и как их получить?

При переводе с должности на должность (С должности машанистки на должность бухгалтера постоянно) нужно дополнительное соглашение к основному трудовому договору? Моя должность сократилась и меня перевели на должность временно отсутствующего работника (в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет) должен ли работодатель был заключить со мной срочный трудовой договор?

Я работал по бессрочному договору, но по состоянию здоровья был переведён на имеющуюся вакантную должность на время отсутствующего работника, по допсоглашению офрмлен срочный договор, но в приказе значится переведён на ПОСТОЯННО. по выходу отсутствующего работника меня уволили по п 2 части первой ст 77. правомерно ли увольнение?

У меня сложилась такая ситуация: я была принята на работу по срочному трудовому договору на время отсутствующего работника, который находился в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, (13.04.2016 г. постоянный сотрудник, которого я замещала вышел на работу), но до официального выхода постоянного работника, которого я замещала, я предоставила работодателю справку о своей беременности, при этом 05.04.2016 г. я ушла на больничный. Работодатель продлил действие срочного трудового договора дополнительным соглашением до окончания моей беременности. А после родов, мой договор работодатель расторгнет. У меня вопрос может ли работодатель продлить срочный трудовой договор со мной до окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имела бессрочный контракт, при ликвидации государственной организации получила уведомление о предстоящей ликвидации, согласилась на временное замещение отсутствующего работника, была назначена на должность организации, созданной вместой 2-х ликвидированных, на время отсутствующего работника в апреле 2011 г.. Бессрочный контракт не рассторгнут, с госслужбы не была уволена. Предупредив меня за 7 дней (по исполнению ребенку отсутствующего работника 3-х лет) меня уволили по окончанию срочного контракта в феврале 2014 г. Процедура перевода с бессрочного контракта на срочный нигде не прописана.

Помогите, пожалуйста! В дополнение к вопросу 403688.

Согласно стю 261 ТК: допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу. Вопрос:

1. если на момент выхода основного работника в штате будут отсутствовать свободные должности, уволят ли меня? 2. если продлят на время отпуска по беременности договор, то по выходу из него смогут ли меня уволить? 3. продлят ли мне договор до достижения ребенком 3-х лет? 4 если сейчас в отделе есть вакантные должности, я нахожусь в другом отделе, а фактически выполняю функции по вакантным должностям, что я могу предпринять,

чтобы перейти в штат? Заранее спасибо.

Уволенный по сокращению штата работник, в исковом заявлении о восстановлении на работе заявил, что ему не была предложена должность, временно отсутствующего работника (находящегося на больничном). Должен ли работодатель предлагать такие должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение