Увольнение после срочного трудового договора - нарушение прав работника или законная практика работодателя?

• г. Волгоград

По медпоказаниям меня перевели с бессрочного договора на срочный на время отсутствующего работника (беременность, роды), по выходу данного работника меня уволили согласно окончания срочного договора. Прав ли работодатель или он должен был предлагать следующие имеющиеся вакантные должности пока не появится постоянная работа?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае работодатель уволил Вас в связи с истечением срока действия договора. Это абсолютно законно. Непонятно только Ваше утверждение, что Вас перевели с бессрочного договора на срочный. Вам же должны были предложить в начале расторгнуть бессрочный договор? Вы же наверняка писали заявление об увольнении, а потом собственноручно подписали новый срочный договор. Я полагаю, что работодатель предвидел Ваше увольнение и, чтобы не выплачивать Вам никаких пособий по беременности и родам, не оплачивать Вам декретный отпуск, предложил Вам такой вариант. Вам не нужно было расторгать бессрочный договор.

Ваши права однозначно нарушены. Работодатель не имел права осуществлять такой перевод тем более по медецинским показаниям. Он должен был предложить работу с облегченым трудом, но ни как не заключать с вами срочный договор, по оканчанию которого его просто смогут не пролонгировать с вами, то что он и сделал. Советую обратиться в инспекцию по трудовым спорам или в суд, с заявлением о существенном нарушении ваших прав, и о востановлении вас на работу.