Проблема с разделением земельного участка - совладелец оформил проход в частную собственность и требует оплаты за проход

• г. Москва

Более двух лет идет судебное разбирательство по земельному участку среди совладельцев дома, решением суда участок был разделен, но существовавший ранее проход и проезд к дому и земельным участкам /решением суда выделенным в совместное пользование/ оказался оформлен одним из совладельцев в частную собственность о чем мы в известность поставлены не были, В настоящее время он перегородил забором проход к дому и требует установления севитута с оплатой за проход. Хотелось бы знать прав ли он и кто устанавливает размер этой платы.

Надеюсь получить ответ на этот очень важный вопрос Большое спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Перегораживать проход он неимеет права, т.к. препятствует вам в пользовании Вашей собственностью. Сервитут (право ограниченного пользования) установле Гражданским кодексом и Земельным кодексом. Действительно, Вы имеете право ограниченного пользования чужим земельным участком для прохода к своему дому и за такое пользование может быть установлена плата. Если вы несогласны с данным размером платы, то этот вопрос решается только в судебном порядке.