Как предоставлять день отдыха донору после сдачи крови при сменном графике работы? Есть ли разъяснения в литературе?

• г. Оренбург

Как предоставлять день отдыха донору (работнику службы охраны завода), сдавшему кровь, если график его работы сутки через трое. День отдыха будет составлять 24 часа или 8 часов? Может быть есть разъяснения в литературе по вопросу предоставления дней отдыха и оплаты работникам со сменным графиком?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

К сожалению по поводу дня отдыха ничего чказать не могу. Но могу посоветовать. У нас в службе охраны сутки через двое тоже сдавали кровь и администрация приплюсовала этот день отдыха к ежегодному отпуску. Честно говоря это было сделано, чтобы не ломать голову, как и в каком порядке предоставлять отгулы. Попробуйте почитать Закон РФ "О донорстве крови и ее компонентов" от 09,06,1993.

Спросить
Пожаловаться

Уточните пожалуйста, сколько дней отдыха положено донору, сдавшему кровь, если в день сдачи крови он выходит на работу в ночь?

Как правильно расчитать количество и порядок предоставления дней отдыха за переработку возникшую у работника с суточным графиком работы (сутки через трое)?

Заключен бессрочный трудовой договор на пятидневный график работы с 8:00 до 17:00 часов, может ли работодатель без согласия работника изменить график работы на сменный? Может ли работодатель расторгнуть договор с работником в одностороннем порядке, если работник не согласен со сменным графиком работы?

Мой график работы сутки трое, в табеле мы закрываем 22 рабочих часа, с тем что у нас должен быть отдых в размере двух часов за сутки. Так вот, этого отдыха у нас нет и по факту мы работаем 24 часа, а оплата производится за 22 часа. Какой статьёй можно подкрепить заявление о предоставление положенного отдыха или оплате дополнительных двух часов работы. Заранее спасибо.

У работника сменный график сутки через трое. Его отправляют в служебную командировку с оплатой каждый день по 16 часов. Командировка длится 18 дней. Как рассчитать сверхурочные?

Обязан ли работодатель предоставлять дополнительно два дня отдыха работнику, сдавшему кровь в день отдыха, предоставленный ему за предшествующие сдачи крови.

Какой продолжительностью должен быть отдых при работе по совместительству. Работник работает по 24 часа, сутки трое. После отработки 24 часов через 12 часов отдыха идет на подработку на совмещение и работает 12 часов. Соблюдается ли здесь время отдыха работника месту сутками и подработкой? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал при сменном графике 5 на 2 по 8 часов по будням! В октябре поставили график 1 день работаю по 4 часа потом 4 часа отдых потом опять работаю за день! Если супруга беременна написал заявление на изменение графика и предоставил справку! Обязан ли работодатель оставить работника на прежнем графике работы? Так как данный график создан с целью увольнение работника!

Муж работает по сменно - 1 сутки через трое. При этом необходимо постоянно находиться на рабочем месте и поддерживать деятельность оборудования. Работа на опасном производственном объекте.

В трудовом договоре в пункте особенностей режима труда и отдыха прописано: сменный график рабочего времени, сутки через трое.

Согласно ТК РФ продолжительность рабочего времени может составлять 8 или 12 часов в день. А 24 часа только с согласия работника.

Правомерно ли действие работодателя устанавливать такой график?

Является ли нарушением вписывать в трудовой договор такое время смены?

Должен ли быть дополнительный приказ об увеличенном количестве часовк приказу о приеме на работу?

В Графике сменности не указана фамилия работника - исполнителя работ по этому графику. У графика есть название "Котельная 5". В интернете пишут, что График сменности может быть без фамилии, но тогда название Графика должно быть указано в Трудовом договоре с работником. Но этого нет. Работодатель ограничился Листом ознакомления, где в списке есть фамилия работника и этот График указан как основной. Возникает вопрос: работник ознакомлен с Графиком сменности, в котором нет его фамилии. Обязан ли он выполнять работы по этому Графику по закону? Не нарушил работодатель правил оформления документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение