Как предоставлять день отдыха донору после сдачи крови при сменном графике работы? Есть ли разъяснения в литературе?

• г. Оренбург

Как предоставлять день отдыха донору (работнику службы охраны завода), сдавшему кровь, если график его работы сутки через трое. День отдыха будет составлять 24 часа или 8 часов? Может быть есть разъяснения в литературе по вопросу предоставления дней отдыха и оплаты работникам со сменным графиком?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

К сожалению по поводу дня отдыха ничего чказать не могу. Но могу посоветовать. У нас в службе охраны сутки через двое тоже сдавали кровь и администрация приплюсовала этот день отдыха к ежегодному отпуску. Честно говоря это было сделано, чтобы не ломать голову, как и в каком порядке предоставлять отгулы. Попробуйте почитать Закон РФ "О донорстве крови и ее компонентов" от 09,06,1993.