• г. Москва
Вопрос №2661814

Нотариусы на объяснении для суда (свидетельских показаниях) мою подпись не удостоверяют. Суд проходит в другом городе. Могу ли я лично сам прийти в суд по месту пребывания (регистрации) для того чтобы суд взял с меня свидетельские показания и я отправил их в суд другого города?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
11.09.2013, 12:53

нужно лично явиться в суд и дать показания

если свидетель проживает в другом городе, то заинтересованная сторона может заявить ходатайство направить в суд того города судебное поручение

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
11.09.2013, 12:55

Обычно суд, где проходит судебный процесс, делает судебное поручение по месту проживания свидетеля с просьбой опросить вас работников суда по вашему месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Как правильно оформить свидетельские показания?

Из-за того что сгорел полностью архив, я не могу получить справку ни из детского сада, ни из администрации. Подтвердить факт моего проживания можно только с помощью свидетельских показаний! Самостоятельно свидетели в суд прийти не могут. Как правильно оформить свидетельские показания?

Юрист г. Пермь
10.03.2017, 13:04

Никак. Закон предусматривает определенный порядок допроса свидетелей. Свидетель должен явится в суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

(п. 6 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
10.03.2017, 13:04

Только суд вызывает свидетелей.

Вам нужно просить об этом в суде.

Ст. 69 ГПК РФ указывает:

"Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.03.2017, 13:05

Подавайте в суд и устанавливайте юридический факт, ст.264 ГПК РФ.В суде заявите ходатайство о допросе свидетелей, указав их Ф.И.О, адреса. Их вызовут и допросят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
10.03.2017, 13:05

Только явившись лично в суд данные свидетели могут дать свидетельские показания. Если по состоянию здоровья они не могут явиться в суд по месту Вашего жительства просите суд поручить опрос данных свидетелей другому суду по месту их проживания. Согласно ГПК РФ:

[quote]

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

...[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
10.03.2017, 13:07

---здравствуйте Екатерина, вам можно опросить свидетелей у нотариуса и передать их показания в суд. Данный вид доказательств по общему правилу признается допустимым, приобщается к материалам дела и является письменным доказательством по делу (ст.71 ГПК). Статья 71. Письменные доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 71]

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) удостоверяют сделки;

2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5)[b] свидетельствуют подлинность подписи на документах;[/b][u][/u]Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
10.03.2017, 13:11

Вы сами никак не сможете оформить показания свидетелей. Свидетель в суде в соответствии со ст. 69 ГПК РФ - дает подписку об ответственности за ложные показания. Перед этим суд зачитывает свидетелю его права и обязанности. Без такой процедуры, свидетельские показания не имеют юридической силы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
10.03.2017, 13:18

Можете отобрать у них письменные объяснения.

НО

Не знаю как на практике в остальных судах, только на моем личном опыте могу сказать, что суд вряд ли примет эти объяснения письменные. Судьи говорят, что необходима личная явка свидетеля.

Хотя АПК РФ и ГПК РФ позволяют представить вот такие документы в качестве иных средст доказывания (не в качестве показаний свидетелей).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
10.03.2017, 13:41

Для допроса свидетелей их нужно приглашать только в суд, иначе никак. Это следует из статья 157 часть 1 ГПК РФ:

[quote]Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи.[/quote]

Так что никакой нотариус не поможет. Только в суд свидетелей приглашать.

Если свидетели проживают в другом городе (далеко) и по этой причине не могут явиться, то их могут допросить в суде по месту жительства на основани поручения судьи, который будет рассматривать ваше дело, а протокол допроса перешлют в ваш суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
10.03.2017, 14:02

Видеозапись можете сделать. И обращаться в суд. С исковым заявлением для установления факта имеющего юридическое значение.

[quote]

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 77. Аудио-и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

[/quote]

[quote]"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.03.2017, 17:08

Порядок допроса свидетелей четко регламентирован ГПК РФ ст 69 нарушение данной процедуры, в соответствие со статьей 60 ГПК РФ, влечет не возможность данного доказательства использование его в качестве как такого при вынесении решения. Кроме того, суд обязан допрашивать свидетеля лично, кроме того будет еще нарушен принцип непосредственности и гласности. Если суду предоставить показания свидетеля заверенные у нотариуса Судьи критически относятся к такого вида доказательствам

Поэтому делайте все возможно чтобы обеспечить присутствие ваших свидетелей в суде Иного варианта у вас нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Уголовное дело по моему родному брату, ранее на следствии я давал свидетельские.

Уголовное дело по моему родному брату, ранее на следствии я давал свитетельские показания но могу ли я отказаться теперь в суде от свидетельских показаний? Спасибо.

Юрист г. Москва
21.09.2017, 12:09

Нет.

Статья 79. Показания свидетеля

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 79]

1. Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 278 настоящего Кодекса.

2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

Вам помог ответ?ДаНет

Официальной регистрации по месту пребывания не имею?

Могу ли я предоставить свидетельские показания, заверенные нотариусом, в суд, подтверждающие мое проживание по соседству в определенный период времени в определенном городе и являются ли эти показания единственными, т.к. официальной регистрации по месту пребывания не имею? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.02.2015, 12:03

Татьяна, вы должны в суде представить свои объяснения как свидетель, если конечно вас заявят . как свидетеля. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как заверить свидетельские показания, оформляемые для проведения гражданского дела?

Как заверить свидетельские показания, оформляемые для проведения гражданского дела?

Дело проходит в другом городе. Возможности дать показания на суде нет. Участвую со стороны истца, как свидетель.

Нотариусы говорят Не делаем!, а что нужно сделать, что бы делали, не говорят.

Узнала, что как таковые свидетельские показания, нотариус не заверяет, т.к. не берет на себя ответственность, за возможные ложные показания. А еще, что можно оформить Заявление в суд, которое нотариус уже заверяет, как подлинный документ с подлинной подписью заявителя. Юридический смысл как у завещания, например.

Как оформляется так называемое Заявление?

Юрист г. Подольск
14.07.2010, 01:18

Здравствуйте.

В суде истец ходатайствует о направлении судебного поручения суду по месту жительства свидетеля при невозможности допроса свидетеля в судебном заседании о допросе свидетеля по его месту жительства. В случае удовлетворения такого ходатайства суд, получивший определение о судебном поручении, допросит свидетеля по его месту жительства, о чем составит необходимые документы.

С уважением, А.Сычиков.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли применить свидетельские письменные показания, заверенные нотариусом, в суде по фактическому принятию наследства?

Можно ли применить свидетельские письменные показания, заверенные нотариусом, в суде по фактическому принятию наследства? Свидетели живут в деревне, а суд состоится по месту регистрации в другом городе?

Юрист г. Челябинск
05.08.2020, 17:47

Анна Петровна,

Ну, а почему нельзя, можно. Главное, чтобы это к месту все было...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Таганрог

Как оформить показания свидетеля?

У меня сейчас период постоянных судебных процессов. И ситуация такая, что мне нужны свидетельские показания. Я в суде сама пишу все ходатайства во все инстанции, сама составляю иски в суды. Пользуюсь для этого книгой по юриспруденции. Вопрос такой, в этой книге написано, что в россии свидетельские показания могут быть как устными про личном свидетельстве человека, так и письменными, то есть свидетель описываает свои имеющиеся у него показания на бумаге. Я задала этот вопрос платному адвокату, он отрицает подобную форму свидетельства. Но знакомый мне сказал, что такая форма свидетельствования существует. Вопрос-как оформить свидетельские показания на бумаге, если предположим: свидетель очень болен и не может явиться на суд, свидетель не может попасть на суд-потому что-это Страссбургский суд и он не сможет на него приехать, или свидетель хочет остаться анонимом? Может эти показания оформляются у натариуса? Подскажите форму оформления письменных свидетельских показаний. Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
19.08.2011, 15:08

Никак. Такая форма как письменные свидетельские показания законом не предусмотрена. Есть свидетельские показания, при которых человек предупреждается за дачу заведомо ложных показаний. А есть письменные доказательства (документы, справки и т.д.) Это два самостоятельных вида доказательств. Кроме того, предоставление письменных свидетельских показаний нарушает право второй стороны допросить свидетеля.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
19.08.2011, 15:12

Все показания свидетеля должны быть даны только в судебном заседании.

В ином случае вы лишаете вторую сторону процесса лично допрашивать свидетеля.

Для подобных допросов на расстоянии существуют судебные поручения. Скажем свидетеля из петербурга по поручению суда из мурманской области допрашивали в Кировском суде С-Петербурга.

Про нотариальные допросы забудьте, таких уже давно нет.

Страссбургский суд, если сочтет нужным, то он даст поручение и вашего свидетеля допросят на Родине.

Только при личной явке в судебное заседание. Адвокат был прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

131-132 ГПК РФ показания учесткового по месту в качестве подтверждающих о его пропаже ...

Любые подтверждающие документы, свидетельские показания и в суд по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ показания учесткового по месту в качестве подтверждающих о его пропаже где находиться дом и показания соседа в качестве свидетельских возможно использовать для получения справки гражданина умершим?

Юрист г. Воронеж
06.11.2015, 18:11

Да,это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Донской
₽ VIP

Могу ли я взыскать эти деньги с него по суду в порядке регресса?

Три года назад по просьбе родственника взяли кредит в банке для него на свое имя. Письменно ничего не оформляли, но есть три свидетеля, которые знают условия на которые мы договаривались, т.к. сам мой родственник подтвердил им, что кредит брали для него и на каких условиях. Из-за кризиса ему было нечем платить и по суду с меня взыскали сумму кредита и %. Могу ли я взыскать эти деньги с него по суду в порядке регресса? Он сказал, что в суде будет отрицать, что получаль деньги и я доказать ничего не смогу. Неужели свидетельские показания ничего не значат?

Примут в суде свидетельские показания как доказательство? Как отнесется суд к свидетельским показаниям по такому делу? Примет их?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
22.03.2011, 12:16

вы не взяли с него расписку - шансов выиграть дело практически нет, к свидетельским показаниям по таким делам суд отнорсится критически, вам нужен хороший адвокат

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.03.2011, 12:21

Здравствуйте, Ольга!

Шансов взыскать деньги в гражданской судебном порядке нет, т.к. у Вас отсутствуют письменные доказательства. Однако, если имеются свидетели, то есть шанс прилечь недобросовестного родственника к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ...

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #14950
Адвокат г. Махачкала
22.03.2011, 12:33

Уважаемая Ольга, я как раз практикую такую работу, т.е. взыскиваем с недобросовестных кредиторов. Если интересуют нюансы, звоните: 8 (919) 990-77-62

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #14950
Адвокат г. Махачкала
23.03.2011, 10:58

Здравствуйте, я как раз специализируюсь на этом. Позвоните по номеру: 8 (919) 990-77-62

Вам помог ответ?ДаНет

Какой суд устанавливает отцовство.

Как устанавливают отцовство в суде? ПО СВИДЕТЕЛЬСКИМ ПОКАЗАНИЯМ? ИЛИ ПО ЭКСПЕРТИЗЕ ДНК? ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ НУЖНО ОБРАЩАТСЯ В СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ЦЕНТРЫ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ОТЦОВСТВА ПО ДНК ИЛИ ДОСТАТОЧНО ЛИШЬ СВИДЕТЕЛЬСКИХ ПОКАЗАНИЙ В СУДЕ?

Юрист г. Пермь
27.07.2016, 20:20

по экспертизе . Свидетельских показаний не достаточно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
27.07.2016, 20:24

К доказательствам можно отнести:

переписка матери с потенциальным «папой»;

денежные переводы;

выписки из личного дела и биографии ответчика;

документы о получении посылок;

ходатайства ответчика об устройстве детей в воспитательные, учебные, медицинские учреждения;

справки о составе семьи;

открытки, телеграммы, сообщения;

документы, подтверждающие, что стороны проживали вместе в момент зачатия ребёнка;

фотографии, видеоматериалы;

свидетельские показания лиц, способных подтвердить наличие близких отношений между матерью ребёнка и ответчиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
27.07.2016, 20:42

Если не идет в Загс,значит в суде,значит экспертиза ДНК.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
27.07.2016, 21:35

если вы признаете себя отцом ребенка, то экспертиза не нужна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
09.10.2016, 19:32

Можно заверить у нотариуса или просить суд о судебном поручении суду по месту нахождения свидетеля. Учтите, что свидетель должен быть предупрежден об ответственности по ст. 307 УК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.10.2016, 21:03

Любовь, есть достаточно большая вероятность, что суд не примет такие показания.

Вы потратитесь на нотариуса, а результат будет никакой. Лучше всё-таки поехать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение