Как составить жалобу на человека по поводу физического насилия и где найти информацию о процедуре?

• г. Новосибирск

Как и где можно найти информацию о том, как пишется жалоба на человека по поводу нанесения телесных повреждений.

Ситуация в следующем: У моей знакомой (уже совершеннолетней) пьёт страший брат и не первый раз уже обижает её физически (синяки и прочее). Участковый сказал, что надо писать жалобу в мировой суд по какому-то опроеделенному "шаблону". И что там всё объяснят, но не бесплатно.

Как и где можно найти информацию по этому поводу?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел! Участковый советует Вам обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту побоев, либо причинении легких телесных повреждений на почве личных неприязненных отношений (ст. 115, 116 УК РФ). Это заявление подается мировому судье и пишется в произвольной форме, но, конечно, с соблюдением определенных формальностей. Образец заявления Вы можете найти на стенде мирового судьи, либо в книжном магазине в книге "Образцы процессуальных документов". Если не удастся, обратитесь к адвокату для получения помощи в его составлении. Мировой судья не обязан консультировать по вопросу написания заявления, и скорее всего не будет этого делать. С уважением, Дмитрий Константинович.